Купить PDF-версию
15:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:32 26.08.2020

Прокачивая навыки

Отборочный этап для участия в VIII Национальном чемпионате WorldSkills Russia-2020 остался позади. По известным причинам он проходил в дистанционно-очном формате – реальность потребовала от организаторов поиска новых форм при организации соревновательного процесса, нового взгляда на привычные, казалось бы, вещи. Как итог – в нацфинале Дагестан будут представлять участники в 27 (из 39) компетенциях.

В их числе выпускница Махачкалинской СОШ №31 Наида Асадуллаева («Медицинский и социальный уход»). Такого результата в этой компетенции наши юниоры добиваются впервые, отмечают в пресс-службе Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда и соцразвития РД. Во взрослой категории, напомним, хорошо себя проявила студентка Медицинского колледжа при ДГМУ Написат Халитова, занявшая второе место на прошлогоднем финале в Казани. Наида тоже собирается поступать в медколледж, а пока, участвуя в чемпионатах по рабочим профессиям, учится выстраивать коммуникацию с больными, обращаться с медицинским оборудованием, ставить точный диагноз.

Еще один финалист – выпускник Буйнакского сельскохозяйственного кол­-
леджа­ им. Ш. Шихсаидова Магомед Магомедов («Эксплуатация сельскохозяйственных машин»). Наставником и экспертом, подготовившим студента, является председатель цикловой методической комиссии профессиональных дисциплин технологического профиля, мастер производственного обучения Ильмиямин Магомедов. Большую работу по подготовке площадки и участника к состязаниям провел директор колледжа Рашид Аташев, рассказали в молодежном центре.

В компетенции «Предпринимательство» в финал пробились студенты Хасавюртовского аграрно-экономического колледжа Тамерлан Дунакаев и Зухра Вагаева.

Тамерлана с детства интересовали сфера предпринимательства, изучение новых технологий, бизнеса. Он представил бизнес-проекты, а заодно, как говорится, прокачал свои навыки, что позволит ему двигаться к намеченной жизненной цели – стать квалифицированным специалистом в этой области.

В номинации «Технологии моды» лучший результат показала учащаяся Кизлярского профессионально-педагогического колледжа Акманев Темирова. Она с детства мечтала стать дизайнером одежды, потому и поступила в колледж по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Признается, что участие в чемпионатах и конкурсах помогает ей продемонстрировать навыки, которые приобрела за годы обучения. Подготовка к отбору для нацфинала началась еще весной – сначала в дистанционном режиме, а затем непосредственно в швейных мастерских учебного заведения.

«Благодаря советам наставников я совершенствовала свои умения и приобрела неоценимый опыт, который пригодится мне в профессиональной деятельности. В дальнейшем планирую открыть собственное дело», – делится планами Акманев.

В направлении «Физкультура, спорт и фитнес» не было равных студенту Профессионально-педагогического колледжа им. З.Батырмурзаева (г. Хасавюрт) Адаму Магомедову.

«Мы провели огромную работу по оснащению площадки, а одним из факторов, повлиявших на результат, стала дополнительная подготовка перед соревнованиями – участники проходили индивидуальное онлайн-обучение с экспертами и тренерами из Самары», – говорит директор «Успеха» Тамерлан Буганов.

Тот факт, что отбор проходил в режиме онлайн, создавал, по его словам, определенные сложности для участников и организаторов.

«Например, мы должны обеспечить бесперебойную трансляцию в течение всего соревновательного дня. Плюс по некоторым компетенциям изделия, которые изготовлены ребятами в процессе выполнения задания, мы должны отправить в регионы, где эти работы будут оцениваться. В частности, по компетенции «Сварочные технологии» – это город Томск, по «Технологиям моды» – Кемерово. Мы должны доставить всё в трехдневный срок, возникли сложности из-за отсутствия прямого авиасообщения», – рассказал Буганов в интервью ТАСС.

Финал VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia пройдет с 6 по 21 сентября в Кемеровской области в дистанционно-очном формате. Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. Ожидается, что в состязаниях примут участие около трех тысяч человек. В режиме реального времени эксперты будут следить за их ходом и контролировать строгое соответствие регламенту. По традиции в рамках мероприятия, помимо соревнований по профессиональному мастерству, состоится деловая программа, где ведущие профессионалы страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов.

P.S. Об остальных участниках финала мы расскажем в следующих номерах.

 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

4
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

8
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...