Купить PDF-версию
00:29 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
21:05 09.07.2014

Путевка в большой спорт

Возрождение Президентом России Владимиром Путиным норм ГТО должно привести к популяризации массового спорта, считает мой сегодняшний собеседник, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Муса Омаров.

— Наше общество долгие годы жило с мыслью, что физическая культура и спорт являются средством досуга. Благодаря усилиям руководства страны этот стереотип, засевший в головах, был опровергнут. Люди начали понимать, что спорт занимает особое место в их жизни в плане воспитания детей и в целом подрастающего поколения. Спортсмены и рядовые физкультурники защищены от разного рода негативных явлений. Благодаря возрождению комплекса ГТО систематические занятия физкультурой и спортом должны войти в наш повседневный быт. Это вырабатывает у человека иммунитет от того же табакокурения, алкоголизма, наркомании. Важно заложить в детском организме качества, которые позволяют регулярно заниматься спортом. Взрослых приучить сложнее. 
 
— Часто можно услышать расхожее выражение: «Физкультура лечит, а спорт– калечит». 
 
— Любая работа, требующая максимальной самоотдачи, несет вред нашему здоровью. Взять тех же шахтеров, которые работают с риском для своего здоровья. Это я к тому, что идеальных условий нет. Спорт – это тяжелая работа.
 
Физкультура же способствует укреплению здоровья. Правда, речь идет о регулярной, систематической физкультуре. 
 
— Вы только недавно были назначены на должность председателя городского спорткомитета. Есть ли представление о том, в каком состоянии находится массовый спорт в столице? 
 
— Здесь были определенные традиции, сложившиеся десятилетиями. Моя задача – сохранить все положительное и постараться привнести что-то новое. Что касается массовости, то в Махачкале сегодня проводятся спортивные олимпиады среди дошкольных образовательных учреждений, т.е. детских садов. А поскольку сейчас летний период, то проходит спартакиада среди детских спортивных площадок учащихся школ г. Махачкалы. 
 
О том, как поставлена работа на местах, корреспонденту «ДП» рассказали также руководители комитетов по спорту некоторых районов республики. 
 
Председатель спорткомитета Дербентского района Шахлар Абдуразаков: 
 
— В нашем районе активно ведется работа по оздоровлению населения, в особенности подрастающего поколения. В частности, ежегодно проводится массовый футбольный турнир среди детей с участием 49 дворовых команд под названием «Колосок». Ряд спортивно-массовых мероприятий запланирован и ко Дню физкультурника. Кроме того, мы подготовили положение, согласно которому все работники районной администрации, включая главу района, будут сдавать нормативы ГТО. Это будет хорошим примером для нашей молодежи. Люди старшего поколения, в том числе и я, с огромной радостью восприняли новость о возрождении популярного в советские годы комплекса. 
Председатель спорткомитета Карабудахкентского района Сиражудин Салаватов:
 
— В ДЮСШ Карабудахкентского района сегодня спортом занимаются 1550 детей. А общее количество систематически занимающихся доходит до 11 тыс. человек (14,2% от общего числа населения). Такова реальная картина на сегодняшний день. По меркам Дагестана это нормальный показатель, но от нас требуют большего — необходимо довести эту цифру до 20 процентов. Какие меры предпринимаются для улучшения ситуации? Собираемся открыть при различных учреждениях и организациях спортивные клубы по видам спорта. Если говорить о достигнутых результатах, то в этом отношении нам есть чем похвастать: только за первый квартал местными воспитанниками завоевано большое количество наград (149 призовых мест, из них 68-первых, 35-вторых, 46-третьих) на первенствах республики, СКФО, России, Европы и мира. В настоящее время работаем над внедрением комплекса ГТО.
 
Председатель спорткомитета Ногайского района Алибек Менласанов: 
 
— В спортивном плане наш район не может похвастать регулярными успехами. Однако это не означает, что достижений нет вовсе. Так, победителем майского первенства мира по тайскому боксу в Малайзии стал наш воспитанник Ислам Межитов. Есть успехи в гиревом спорте, легкой атлетике, других дисциплинах. Спортсмены из Ногайского района участвуют во всех основных стартах сезона – чемпионатах республики, СКФО и России. В самом районе в течение года регулярно проводятся различные турниры, в том числе и по нетрадиционным для Дагестана дисциплинам – легкой атлетике, прыжкам в длину, беге на 100, 1000, 1500 метров, метанию ядра. В это дело вовлечены учащиеся школ изо всех 16 населенных пунктов района. 

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...