Купить PDF-версию
02:06 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:04 20.09.2016

Равняясь на Альберта Селимова

Большим событием для юных каспийчан стало открытие в их городе 11 сентября 2006 г. детско-юношеской спортивной школы «Олимп». С тех пор прошло 10 лет. Тренер по боксу Мирзалав Мирзалаев признается, что в то время школа стала настоящим подарком для ребят. Расположенная в центре города, она никогда не пустует. Сюда спешат мальчишки и девчонки в секции по футболу, настольному теннису и боксу (на последний вид спорта сделан основной упор).

«Олимпийцы» гордятся, что свою спортивную карьеру здесь начинал чемпион мира и Европы по боксу Альберт Селимов, на которого равняются многие наши воспитанники, говорит опытный специалист.

По его словам, в секцию записываются дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет. Школа государственная, обучение в ней бесплатное. Те ребята, кто добился успеха, например, в том же боксе, получают направление в Центр подготовки мастеров высокого класса специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу Министерства физической культуры и спорта РД. Этот центр также находится в Каспийске.

Азам спортивного мастерства детей учат 12 тренеров, в числе которых Джалил Талибов, Абдулвагап Магомедов, Зай­налабид Гаджиев, Абдурагим Байрамов, Юсуп Нурутдинов, Азамат Абдурахманов, Джами Джамиев. Это известные, опытные специалисты, мастера спорта, и им есть что передать своим воспитанникам.

Сентябрь-октябрь – горячая пора, в это время традиционно много соревнований. Сейчас воспитанники школы готовятся к чемпионату СКФО, который пройдет в станице Суворовская Ставропольского края. А в ноябре ожидается поездка на чемпионат России.

— Свое мастерство спортсмены оттачивают в условиях конкуренции, поэтому тренировочный процесс – это, как говорится, полдела, – отмечает М. Мирзалаев. – Участие в республиканских первенствах, окружных и всероссийских соревнованиях является обязательным условием.

Спортивный календарь насыщен турнирами, и во многих из них мы традиционно принимаем участие. В Анапе, Адлере, где обычно проходят детско-юношеские соревнования, мы частые гости. Но в основном ездим по Дагестану. Самые сильные соперники, как правило, приходятся на северную и южную территориальные зоны республики. Помимо всего прочего любая поездка – это экскурсия по родному краю, воспитание детей в духе патриотизма, любви к малой родине.

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...