Купить PDF-версию
17:11 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:52 24.10.2017

Разговор повлиял на результат

Великолепный матч, державший в напряжении от начала до конца, подарили болельщикам игроки «Анжи» и «Арсенала». Махачкалинцы наконец-то одержали победу (3:2), но пока по-прежнему находятся на последнем месте в турнирной таблице.

Поединок между махачкалинцами и туляками закрывал воскресную программу 14-го тура российской премьер-лиги. Для «Анжи» этот матч имел важное значение, поскольку «орлы» все прочнее начали «оседать» на дне таблицы, и поражение в очной встрече ставило бы хозяев в очень сложное положение, хотя вроде бы сезон длинный, целый круг еще впереди. Но как показывает практика, ликвидировать отставание от соперников – дело очень сложное и лучше не затягивать с этим, не ждать концовки сезона.

Туляки приехали в Махачкалу в хорошем настроении, поскольку в предыдущих двух матчах одержали победы над лидерами – «Краснодаром» и «Зенитом» с одинаковым счетом 1:0. Махачкалинцы же в последнем туре уступили на выезде «Уралу» (1:2), хотя, по мнению специалистов, показали неплохой футбол и должны были брать очки.

Несмотря на то, что у «Анжи» плохая статистика пропущенных голов (29 в 13 матчах), Вадим Скрипченко не стал перекраивать линию защиты по сравнению с предыдущим матчем. Но зато полностью поменял среднюю линию, выпустив Маркелова, Хубулова и Афонина вместо тройки Данченко – Кацаев – Яковлев.

Наставник же туляков Миодраг Божович практически не стал менять победный состав, разве что произвел одну вынужденную замену – серб Горан Чаушич получил желтую карточку в игре с «Зенитом», и она стала для него четвертой, что автоматически повлекло дисквалификацию на следующий матч. Вместо него на поле вышел хорошо знакомый дагестанским любителям футбола Илья Максимов.

История противостояния «Анжи» и «Арсенала» в чемпионатах России до этой игры насчитывала восемь матчей. Из них махачкалинцы имели в своём активе пять побед, а в трёх случаях успех праздновали туляки. В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами с одинаковым счётом 1:0. Ну и следует отметить, что «оружейники» никогда не побеждали «Анжи» на его поле. Не получилось и в этот раз.

Игра получилась богатой на интересные эпизоды и забитые мячи. Хозяева удачно начали матч и открыли счёт в самом начале первого тайма – в сутолоке у ворот отличился Мирал Самарджич, пробивший «ножницами». После этого гости перехватили инициативу и не раз могли забить, но смогли лишь в самом конце тайма.

Как сказал после игры Вадим Скрипченко, в перерыве он поговорил по-мужски с командой, и это повлияло на игроков «Анжи». На второй тайм они вышли, как на последний бой, и вскоре им удалось заработать одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Арсен Хубулов. Вскоре Аяз Гулиев забил и третий мяч. Однако преимущество в два мяча растаяло буквально через минуту, когда Джорджевич сократил разрыв в счете. Но на большее туляков не хватило. Благодаря этой важной победе «Анжи» догнал по набранным очкам хабаровский СКА.

«Нервный матч получился. Над командой довлеет нехватка очков. Победа нужна была как глоток свежего воздуха. Повели в два мяча и тут же пропустили в ответной атаке. Благодарен команде за проявленный характер. Главный итог: мы сегодня победили. Испытывали проблемы в конце, но выстояли», – сказал Скрипченко в эфире канала «Наш футбол».

Свой следующий матч «Анжи» проведет в следующий понедельник, 30 октября, в Грозном против местного «Терека». Игра начнется в 19.30.

«Анжи» – «Арсенал» – 3:2 (1:1)
Голы: Самарджич, 7 (1:0), Ткачев, 40 (1:1), Хубулов, 49 – с пенальти (2:1), Гулиев, 64 (3:1). Джорджевич, 65 (3:2).
«Анжи»: Лория, Тетрашвили, Полуяхтов, Хубулов (Яковлев, 69), Армаш, Афонин, Прудников (Кацаев, 90), Самарджич, Бакаев (Гулиев, 46), Маркелов, Брызгалов.
«Арсенал»: Габулов, Беляев, Комбаров, Кангва, Ткачев (Расич, 83), Стоппила (Григалава, 33), Джорджевич, Альварес, Горбатенко, Боурчану, Максимов (Шевченко, 83).

Тэги:
анжи,

Похожие

Crazy girls. Кто они?

35
Сегодня «Анжи» выступает во втором дивизионе и испытывает финансовые трудности. Вернется ли...

«Анжи» вернулся домой

47
Матчами 19-го тура возобновился сезон в первенстве России по футболу в зоне «Юг» ПФЛ, в...

Футбол: победы и поражения

28
Состоялись игры очередного тура первенства зоны «Юг» ПФЛ. «Анжи» и «Махачкала» свои матчи...

Матч НЕ состоится при любой погоде

38
Кто бы мог подумать, что на Юге России возможна такая ситуация, чтобы из-за снегопада не состоялся футбольный матч. Понятно,...

«Анжи» уволил тренера

34
Руководство ФК «Анжи» приняло решение завершить сотрудничество с главным тренером команды...

В дерби выиграл «Легион-Динамо»

19
14-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

Минимальная победа «Махачкалы»

19
В 13-м туре первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

«Анжи» остался без стадиона

40
В первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги прошел 12-й тур, в рамках которого...

Минус шесть очков

20
Увы, крайне неудачно сложился 11-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги...

Гол пропустили в добавленное время

15
Состоялись матчи девятого тура первенства зоны «Юг»...

Первая победа «Анжи»

16
Махачкалинская команда «Анжи» одержала первую победу в нынешнем сезоне в первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги. На «Анжи Арене» был разгромлен...

Дерби и ничья с фаворитом

22
В минувшие выходные прошли очередные матчи первенства Профессиональной футбольной лиги...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....