Купить PDF-версию
15:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:08 05.04.2019

Разгромный первый тур

30 марта стартовал чемпионат Дагестана по футболу. В нынешнем сезоне в нем принимают участие всего восемь команд: «Спартак», «Даймохк» (оба Хасавюрт), «Хасавюртовский район», «Избербаш», «Леки» (Магарамкент), «Бекенез» (Карабудахкент), «Дагдизель-УОР» (Каспийск) и «Судостроитель-РДЮСШ» (Махачкала). Команды «Академия Анжи» и «Темир-Хан-Шура» в последний момент приняли решение не играть в текущем сезоне, сосредоточившись на Кубке республики.

Сезон должен был начаться днем ранее, 29 марта, матчем «Дагдизель-УОР» – «Судостроитель-РДЮСШ», однако по некоторым причинам эта игра была перенесена на 10 апреля.

Матчи первого круга принесли немало неожиданных результатов. Хасавюртовский «Спартак» неделю назад разгромил в гостевой встрече 1/8 финала Кубка Дагестана «Избербаш»(5:0), который прошлый сезон пропускал. И так получилось, что эти команды встретились между собой и в рамках первого тура чемпионата республики, но уже в Хасавюрте. Действующий чемпион Дагестана не оставил никаких шансов гостям, учинив разгром – 10:0. Покер оформил Азамат Абдурахманов, которому в этот день исполнилось 18 лет. С четырьмя мячами он возглавляет список бомбардиров чемпионата.

Всего на один мяч отстает от него Муслим Баматгереев, чей хет-трик помог его команде «Хасавюртовский район» разгромить многократного чемпиона Дагестана «Леки» – 7:0. Команда из Магарамкента сейчас переживает не лучшие времена, в ней происходит смена поколений, в основном составе играют молодые игроки. Президент «Леки» Рафик Агамирзоев перед сезоном уже заявил, что не ставит перед футболистами в этом году высоких задач: «Для этого нужно иметь соответствующий состав. Наверное, будем середнячком турнира».

А команда «Хасавюртовский район» возникла в результате слияния коллективов из Костека и Нового Костека. По словам одного из тренеров Зиявудина Баматгереева, идея ее создания принадлежит главе района Джамбулату Салавову. «В связи с тем, что сейчас везде кризис и у администрации Хасавюртовского района нет возможности содержать две команды, глава пришел к мнению, что команда хоть одна, но нужна. Наш народ любит футбол, люди соскучились по играм, да и мы сами горим желанием вернуться в эту колею. В составе есть опытные ребята, которые ранее принимали участие в чемпионате республики. Взяли из Куруша игроков, планируем усилиться футболистами и из Эндирея. Где будет принимать команда домашние матчи? Пока в Костеке, там неплохой газон. Возможно, игры будут проходить и в Новом Костеке, а возможно, подключим и Эндирей, если получим на это согласие».

Еще один матч первого тура между «Даймохком» и «Бекенезом» завершился вничью – 0:0.

Второй тур чемпионата Дагестана пройдет с 6 по 8 апреля. 6 апреля состоятся две встречи. «Леки» на своем стадионе примет «Судостроитель-РДЮСШ», «Избербаш» в родных стенах сыграет против «Дагдизеля-УОР». На следующий день «Хасавюртовский район» померится дома силами с «Даймохком». А 8 апреля «Бекенез» на стадионе Карабудахкента сыграет со «Спартаком».

Результаты 1-го тура:

«Спартак» — «Избербаш» — 10:0.

«Хасавюртовский район» — «Леки» — 7:0.

«Даймохк» и «Бекенез» — 0:0.

«Дагдизель-УОР» – «Судостроитель-РДЮСШ» (матч состоится 10 апреля).

Статьи из «Футбол»

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

6
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

251
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...