Купить PDF-версию
17:41 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:28 18.02.2020

Римские каникулы

Победой российских вольников в общекомандном зачете в Риме завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. На счету сборной России пять золотых, две серебряные и одна бронзовая медали. Чемпионами Европы в составе нашей команды стали Азамат Тускаев (до 57 кг), Александр Богомоев (до 61 кг), Курбан Шираев (до 65 кг), Артур Найфонов (до 86 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Серебро завоевали Магомедрасул Газимагомедов (до 74 кг) и Магомед Рамазанов (до 79 кг), бронзу – Балдан Цыжипов (до 125 кг).

Пятое или четвертое золото?

Когда на ковер выходит Абдулрашид Садулаев, от него ждут только победы. Спортсмен, который в своей спортивной карьере проиграл лишь один раз, очень редко кому балл отдает, не то что позволит себе уступить. Ждали от него «легкой прогулки» и в Италии. Однако в этот раз все оказалось не так просто.

Пройдя в первом круге своего старого знакомого Магомедгаджи Нурова, дагестанского легионера сборной Македонии – 8:2, во втором круге Абдулрашид Садулаев встретился с турком Ибрагимом Болукбаши. И, к ужасу своих поклонников, в одном из моментов едва не оказался на туше, но в итоге смог выбраться из этой ситуации. Ибрагим, кажется, сам не поверил в случившееся и даже попросил видеоповтор момента, убеждая всех, что он все-таки уложил олимпийского чемпиона на лопатки.

Впрочем, эту схватку наш борец выиграл – 9:4, как и следующую схватку с Нурмагомедом Гаджиевым (Азербайджан), также отдав сопернику непривычно много баллов – 10:4.

Следующие две схватки, в полуфинале и финале, с Элизбаром Одикадзе из Грузии и Альбертом Саритовым, представляющим Румынию, Абдулрашид провел собраннее и одержал сухие победы – 6:0.

— Результатом я доволен, но своей борьбой не очень, — отметил Абдулрашид Садулаев, подводя итоги своего выступления. — Не так уж легко прошел этот чемпионат Европы, и жеребьевка мне досталась интересная, я последовательно встретился с самыми серьезными соперниками веса. Я раздал соперникам больше баллов, чем за всю карьеру?.. Ну, видите, даже такой опытный спортсмен, как я, допускает ошибки. Это спорт – ты можешь проиграть любому. Я пропустил много времени. Но это будет мне уроком.

Кстати, многие недоумевают, почему Абдулрашид Садулаев показывал на пьедестале почета пять пальцев, ведь в Риме он стал в четвертый раз чемпионом Европы. Но дело в том, что Евроигры в Баку в 2015 году в борьбе одновременно имели статус чемпионата Европы.

Так что, наверное, правы и статисты, которые называют Садулаева четырехкратным чемпионом Европы, он выиграл еще и на двух Европейских играх – в Баку (2015 год) и в Минске (2019 год), и сам Садулаев настаивает на том, что в Риме он стал пятикратным чемпионом Старого Света.

Новая звезда

Как ураган взлетел на вершину европейского борцовского Олимпа молодой хасавюртовец Курбан Шираев. Пару недель назад дагестанские СМИ уже пели ему дифирамбы в честь победы на Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске, где в финале он выиграл не у кого-нибудь, а у олимпийского чемпиона Сослана Рамонова. И вот новый успех Курбана!

В финале наш борец встречался, якутянином из сборной Белоруссии Нюргуном Скрябиным, который накануне многих удивил, выйдя в финал из архисложной группы. Но наш вчерашний юниор оказался для него слишком крепким орешком. Курбан здорово оборонялся и преуспел в атаке, заработав пять баллов. Наши поздравления, чемпион!

— Очень рад, что мне удалось выиграть чемпионат Европы, – сказал Курбан Шираев после победы. – Финал дался тяжелее других встреч, но проиграть я не мог, вот смотрю на Махмуда Идрисовича (Магомедов, личный тренер. – «ДП»), вижу его нервы – как после такого проигрывать? Только победа, только золото! Удивило ли, что в финале со мной встретился не Владимир Хинчегашвили? Конечно, удивило, что Хинч до финала не дошел, было бы интересно с ним побороться – все-таки одного победителя Олимпиады в Рио мне уже посчастливилось победить, и встретиться с Хинчегашвили для меня бы тоже было неплохо.

Победы дагестанских легионеров

Свое второе европейское золото в Риме выиграл Магомедмурад Гаджиев (до 70 кг), представляющий Польшу. В решающей схватке наш борец не без труда выиграл у азербайджанца Агагусейна Мустафаева – 2:0. Он безоговорочный лидер сборной Польши в своем весе, и, скорее всего, мы увидим его на Олимпиаде.

Чемпионом Европы в весовой категории до 79 кг стал и новоиспеченный «белорус» из Цумадинского района Магомедхабиб Кадимагомедов. В финале он встречался с Магомедом Рамазановым (Россия), который также отлично прошел весь турнирный путь. Дагестанское дерби в Риме завершилось победой «белоруса» — 10:3. А для Магомеда Рамазанова был еще и дебютный чемпионат Европы, будем надеяться, у него все только начинается и его большие успехи еще впереди.

Серебро

Как и ожидалось, в финале категории до 74 кг встретились многократный чемпион мира и Европы Франк Чамизо из Италии и наш двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов, и, увы, победа тут досталась не нашему атлету. Причем по ходу схватки Магомедрасул вел в счете 3:1, и даже проигрывая 3:4, у него была отличная возможность в самом конце вырвать победу, но он не успел – не хватило какой-то доли секунды.

Победа в общекомандном зачете

Победы Азамата Тускаева (до 57 кг), Александра Богомоева (до 61 кг) и Артура Найфонова (до 86 кг) позволили сборной России с большим запасом выиграть общекомандный зачет чемпионата Европы.

— Всех медалей не возьмешь, сегодня у нас восемь из десяти, и при этом пять – золотые, – подвел итоги чемпионата Европы главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

Впереди отбор на Олимпийские игры, и, судя по всему, нас ожидает очень жаркий чемпионат России, где, собственно, и произойдет этот самый отбор.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

26
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

63
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

51
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...