Купить PDF-версию
15:25 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:10 27.06.2019

Россия лидирует

Трое из четырех российских борцов вышли в финал первого дня турнира по вольной борьбе на II Европейских играх, которые проходят в Минске. Заурбек Сидаков (74 кг), Даурен Куруглиев (86 кг) и Анзор Хизриев (125 кг) накануне боролись за золотые медали соревнований, а Завур Угуев (57 кг) – за бронзовую медаль. Подробнее об этом читайте в завтрашнем выпуске «Дагестанской правды».

Угуев считался главным претендентом на победу в категории до 57 кг. Он уверенно начал турнир, досрочно завершив схватки с Александру Киртоаке из Молдовы и Гариком Барсегяном (Армения). В полуфинале хасавюртовец встретился с призером чемпионата Европы-2019 азербайджанцем Махиром Амираслановым. Наш борец сразу же повел в счете, однако удержать преимущество не смог и в итоге уступил со счетом 2:3.

В решающей схватке Махир встретится с призером юниорского первенства мира-2015 сербом Стивом Мичичем. В остальных весовых категориях у россиян проблем не было.

Заурбек Сидаков начал состязания с четвертьфинала, одержав победу над грузином Автандилом Кенчадзе – 5:3, после чего в полуфинале превзошел дагестанского борца сборной Белоруссии Азамата Нурикова (6:4). В финале осетинский вольник встретится с призером Игр в Рио-де-Жанейро Сонером Демирташом (Турция).

В схватке за золотую медаль в категории до 86 кг в финале встретятся двое дагестанских борцов – россиянин Даурен Куруглиев и «белорус» Али Шабанов. Оба выиграли по три схватки на предварительном этапе. Самой тяжелой для экс-чемпиона Европы Даурена Куруглиева была четвертьфинальная встреча, в которой он не без труда одолел финалиста чемпионата Европы в весе до 92 кг поляка Збигнева Барановского (4:3). Даурен также одержал победы над Наземом Амине (Сан-Марино) – 6:0 и Александром Гостиевым из Азербайджана – 6:3.

Али Шабанов на пути к финалу одержал победы над Юрием Калашниковым (Израиль) – 5:2; Фатихом Эрдином (Турция) – 4:3 и Ахмедом Дударовым (Германия) – 3:0.

Ну и наконец, в самой тяжелой весовой категории в финале встретятся Анзор Хизриев и грузин Гиви Мачарашвили. На предварительной стадии Анзор был сильнее Иоанниса Каргиотакиса (Греция) – 11:0, Фатиха Яшарли (Турция) – 9:4 и Александра Хоцяновского (Украина) – 7:1.

Накануне вступили в борьбу представители категорий до 65 и 97 кг. К моменту сдачи номера в печать было известно, что дагестанский борец Ахмед Чакаев (65 кг) вышел в полуфинал, выиграв по итогам двух схваток Фати Вейсели (Македония) — 9:1 и Криштофа Биенковски (Польша) — 7:0.

Олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, выиграв в первой схватке у Михала Сабо (Венгрия) 11:0, в четвертьфинале должен был встретиться с дагестанским легионером сборной Македонии Магомедгаджи Нуровым. Уверенно выступает в Минске и дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов. Выступающий за сборную России в весе до 91 кг Муслим в первом бою выиграл у бельгийца Виктора Шелстраете, а на стадии 1/4 финала был сильнее Азиза Мухидине из Италии.

«Мне противостоял очень опытный соперник, чемпион Европы, который боксировал в тяжелом весе. И в 91 кг он тоже сильных ребят обыгрывал. Эта победа для меня много значит, очень сильно настраивался на поединок. Знал, что будет сложно. Но впереди полуфинал, и будет еще сложнее», – сказал Гаджимагомедов в интервью РИА «Новости».

После шести дней Европейских игр в общекомандном зачете лидирует сборная России, на счету которой 57 медалей – 24 золотых, 14 серебряных и 19 бронзовых. Соревнования завершатся 30 июня.

Тэги:
евроигры,

Похожие

Евроигры-2019: пока без сюрпризов

25
В столице Белоруссии Минске с 21 по 30 июня проходят II...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

14
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...