Купить PDF-версию
18:38 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:28 04.11.2016

Рука – хирурга, глаз – снайпера

Говорят, бильярд зародился во Франции, так как первое упоминание о бильярдном столе было найдено в инвентарной описи короля Людовика XI и относится к 1470 году. Есть и другие исследователи, утверждающие, что игра берет свое начало в Азии, а именно – в Китае. Считается, что купцы Поднебесной завезли простенькую игру в шары в Англию в средние века, и уже оттуда в усовершенствованном виде бильярд получил дальнейшее распространение. Впрочем, спорить об этом можно бесконечно, но с чем никто сегодня не может не согласиться, так это с тем, что бильярд – игра, ставшая частью жизни для миллионов представителей самых разных стран и континентов. Немало любителей погонять шары и среди нас, дагестанцев.

Родоначальником спортивного бильярдного движения у нас в республике, без преувеличения, можно назвать Айдемира Алиева (ныне вице-президент Федерации бильярда России). Именно он еще в 90-е годы инициировал первые в Дагестане турниры, соревнования. А в начале 2000-х с помощью таких же, как сам, энтузиастов этой игры организовал первый республиканский чемпионат по бильярду, где, к слову, безоговорочно взял главный приз и стал первым чемпионом Дагестана. Это послужило мощным толчком к тому, чтобы бильярд, доселе считавшийся у нас игрой-хобби, стал восприниматься как самостоятельный вид спорта, и у нас образовалась своя ассоциация по бильярду, ставшая неотъемлемой частью Федерации бильярда России.

— Как в вашей жизни появился бильярд?

 — Меня игре научил отец, — рассказывает Айдемир Магомедович, – когда мне было лет восемь. Мы жили в военном городке в Буйнакске. Папа был офицером, и часто он и его друзья любили скрашивать вечера в бильярдной. Постепенно и я приобщился. Увлекся настолько, что уже не мог остановиться.

Сегодня Айдемир Алиев — уже не просто виртуоз этой игры, но еще и учитель многих выдающихся бильярдистов нашей республики. Более четырех лет назад он открыл в Махачкале школу игры на бильярде.

— Сколько сегодня у вас учеников?

— Каждый год в среднем 20-25 человек. Со всеми нужно заниматься индивидуально, такова специфика. Из года в год популярность бильярда растет среди дагестанцев. И если лет шесть-семь назад многие клубы были фактически закрыты, людей, умеющих хорошо играть, было не так уж много, то ныне у нас немало как любителей, на достаточно хорошем уровне владеющих техникой игры, так и тех, кто профессионально играет в бильярд, выступает на различных соревнованиях в республике и за ее пределами. Сегодня в Дагестане семь кандидатов в мастера, есть и разрядники. Это победители и призеры всероссийских турниров А. Джамбуев, Р. Алепкачев, М. Асхабалиев,

Р. Алибулатов и другие.

— Бильярд — сугубо мужская игра или женщины тоже могут показывать класс?

— Как и в любом спорте, в бильярде нет ограничений по полу. К нам в школу нередко приходят девчонки научиться игре, и многие, увлекшись, даже представляли республику на общероссийских соревнованиях, показывали неплохие результаты. К сожалению, повинуясь сложившимся в нашем обществе порядкам, девчонки  в бильярде не задерживаются.

 — А что нужно, чтобы достичь хорошего уровня игры?

 — Анатолий Карпов как-то сказал, что бильярд – это шахматы в движении. Так оно и есть. Чтобы показывать класс в этой игре, помимо каждодневных занятий, безусловно, нужно включать по максимуму мозг. Это игра эстетов, стратегов. Что касается системы обучения, то она, разумеется, есть в каждом виде спорта. И здесь есть азы, о которых нужно знать. Изначально надо научиться делать правильную стойку, правильно держать кий в руках. Нужны меткий глаз и твердая рука.

— С какого возраста оптимально начинать тренировки?

— Возраст не имеет особого значения. Главное – физические данные. Если рост позволяет дотянуться до стола, можно смело начинать играть.

— Как вы думаете, какие перспективы ждут бильярд у нас в республике?

 — Если в предыдущие годы, выезжая на соревнования, мы, как правило, были в аутсайдерах, то сегодня игру спорт­сменов из Дагестана очень уважают, отмечают, что особенность нашего стиля – экспрессивность, зрелищность,  и относятся к нам со всей серьезностью. Я уверен, что этот вид спорта будет и дальше прогрессировать у нас и благодаря нашему Министерству по физической культуре и спорту, которое сегодня активно стремится Дагестанской федерации бильярда помочь. Мы из года в год будем пополнять копилку наших достижений и достойно представлять республику и в СКФО, и на общероссийском уровне.

В завершение беседы хотелось бы немного познакомить нашего читателя с успешными учениками Айдемира Алиева. Благо, их не пришлось искать долго. По завершении нашего разговора меня пригласили посмотреть, как проходят в одном из бильярдных залов Махачкалы итоговые соревнования чемпионата Дагестана памяти Назима Муртузалиева. Среди участников – как дагестанские спортсмены, так и приехавшие из соседних регионов СКФО игроки. За каждым столом есть те, кто привлекает к себе особое внимание зрителя. И ученики Айдемира Магомедовича, безусловно, в числе видных.

Один из них — Аслан Джамбуев. Он в бильярде с начала 2000-х

годов. Еще будучи студентом Даггосуниверситета, как-то с другом решил научиться играть. Затянуло, и теперь уже Аслан, не без преувеличения, говорит, что после семьи и работы бильярд – его вторая жизнь. Пройдя школу обучения у Айдемира Магомедовича, он сегодня – один из видных игроков нашей бильярдной сборной, вот уже пятый год подряд – бессменный чемпион России в этой игре среди работников налоговых служб.

Другой яркий игрок — Рустам Алепкачев, или, как его все привыкли называть, Коржик. В бильярде он уже более 18 лет, играет с 12 лет. Учился азам еще живя в родном Хасавюрте. Ребята из школы как-то показали, ему понравилось. Настолько увлекся, что порой по нескольку дней школу пропускал, пропадая в местной бильярдной. Со временем рамки маленького городка стали узки, хотелось попробовать свои силы в другом месте, с другими соперниками. Узнал, что в скором времени в Махачкале пройдет чемпионат Дагестана по бильярду (тот самый, о котором говорилось выше), и решил принять участие. Уровень его игры не был самым лучшим, но зато Коржик тогда завоевал приз зрительских симпатий и запомнился многим.

 — После этого соревнования ко мне подошел Айдемир Алиев, похвалил и сказал, что я мог бы, потренировавшись, представлять республику в других регионах, – делится Алепкачев. – Конечно же, я не стал упускать случая. До этого я учился игре по наитию, у друзей, а тут представилась возможность взять уроки у профессионала. Он научил меня многим тонкостям игры, показал, как правильно выстраивать тактику, обучил специфическим приемам.

Уроки не прошли даром. Уже с 14 лет  Рустам — участник многих республиканских и общероссийских соревнований. В 16 лет выиграл чемпионат Дагестана. И по сей день уже много лет участвует в турнирах и соревнованиях за пределами Дагестана, где его игра неизменно привлекает к себе восторженный интерес зрителей.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

10
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...