Купить PDF-версию
19:17 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:58 21.12.2012

«С девушками работать проще»

Сегодня дагестанский бокс на подъеме. Местные мастера кожаной перчатки добиваются успехов на турнирах самого разного уровня, причем не только среди любителей, но и на профессиональном ринге.

Особенно радует, что наряду с мужскими командами хорошие результаты показывают представительницы прекрасной половины человечества. Так, на чемпионате России, проходившем в октябре этого года в Оренбурге, в числе призеров оказались Саадат Абдулаева (69 кг) и Зинфира Магомедсаламова (81 кг) — воспитанницы муниципальной спортивной школы олимпийского резерва имени Б. Ибрагимова. О последних достижениях девушек и в целом о нынешнем состоянии этого вида спорта в республике мы беседуем с их тренером Сохрабом Манаповым.  
 
— В женском боксе у Дагестана неплохие олимпийские перспективы, — считает наставник. — Желающих заниматься у нас могло бы быть значительно больше, просто не все идут в секцию в силу нашего менталитета. Для примера: в Москве, где я тренировал некоторое время, все обстоит иначе — в столице, напротив, девушки охотно занимаются боксом. После Игр-2012 в Лондоне в общем регламенте женского бокса произошли некоторые изменения, в частности, принято решение ввести две новые категории (напомним, что в столице Великобритании их всего было три). Наверняка нововведения поспособствуют дальнейшему развитию этой олимпийской дисциплины.    
 
— Ваши подопечные заняли на России призовые места, хотя вполне могли бы замахнуться и на большее. Довольны результатом? 
 
— Безусловно, тем более что Саадат с Зинфирой примут участие в первенстве Европы, а перед чемпионатом континента их ожидает еще один важный старт – первенство СКФО.  
 
— В своей работе вы, как правило, не придерживаетесь половозрастных ограничений. А с кем проще работать? 
 
— С девушками, потому как они более устойчивы в психологическом плане, кроме того, их отличает прекрасная атмосфера в коллективе (взаимоуважение, вежливость) и хорошая дисциплина. Это то, чего порой не хватает нашим ребятам. Возможно, кто-то захочет возразить, поспорить, однако я основываюсь на своих личных наблюдениях, собственном опыте. Когда человек приходит в спортзал с желанием работать, тренироваться, основная наша задача сводится к тому, чтобы сохранить его желание. А сделать это очень тяжело, это целая наука. Надо быть мотиватором. Пол, возраст значения не имеют.
 
— Раз уж речь пошла о боксе в целом, то, наверное, уместно подвести итоги Олимпиады. А они неутешительные: по сути ни одному из воспитанников дагестанских спортивных школ (за исключением нашего легионера Магомедрасула Меджидова (+91 кг), представляющего Азербайджан) не удалось оправдать возложенные на них надежды. С чем, на ваш взгляд, это связано? 
 
— Здесь надо учитывать тот факт, что от республики в составе сборной страны на ОИ поехал лишь М. Омаров (+91 кг). Он талантливый парень, думаю, что Магомед себя проявит, поскольку является главным претендентом на поездку в бразильский Рио-де-Жанейро среди супертяжей. Конечно, все мы очень надеялись и на Альберта Селимова (60 кг). К сожалению, подопечному Нурипаши Талибова не повезло, он не сумел завоевать путевку на Игры. Зато Селимов здорово дебютировал в клубной лиге и, вполне возможно, реализует себя в полной мере в «профи». 
 
— Как Хабиб Аллахвердиев?  
 
— О Хабибе как о спортсмене знаю не понаслышке: мы вместе тренировались, участвовали в учебно-тренировочных сборах. Могу сказать, что у него были все шансы вырасти в большого мастера и в любительском боксе, попасть, даже выиграть Олимпиаду. Но на чемпионате России с ним поступили очень некрасиво, откровенно засудили. Сейчас он на деле доказывает, что является одним из лучших в мире в своей весовой категории, пусть и выступая по профессионалам. 
 
— Согласно теперешним боксерским правилам, у тех, кто представляет клубы, тоже есть шансы на завоевание олимпийской лицензии, только вот в Великобритании никто из олимпийцев, представителей, к примеру, того же «Баку Файрс», медалей не принес.   
 
— Надо понимать, что любительский и профессиональный бокс – это разные виды спорта. Любительский — своего рода эстафета, стометровка: рывок, и бой закончен (всего три раунда). А профессиональный — как марафон: бежишь-бежишь, выжидая момент для удара. За год любители проводят порядка 14-15 поединков, не имея возможности изучить оппонента, а у профессионалов есть время узнать обо всех слабых точках соперников. При этом школа бокса, база у них одна и та же.   

 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

6
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...