Купить PDF-версию
21:47 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:51 11.02.2010

С мотивацией – порядок

В ноябре прошлого года в Кисловодске прошел чемпионат мира по рукопашным боям, на котором сборная России, представленная дагестанскими бойцами, завоевала первое общекомандное место. Воспитанники республиканской школы «Аманат» пополнили копилку сборной своей страны двумя золотыми медалями.

За последние три года рукопашники Дагестана сделали большой рывок вперед и теперь о них говорят во всем мире. Еще недавно о рукопашном бое в Дагестане мало кто знал, но за несколько лет ситуация кардинально изменилась. Сейчас в республике функционируют несколько клубов, где тренируется много молодых ребят. Заниматься этим видом спорта юноши приходят из секций ушу-саньда, бокса, дзюдо, самбо и других видов спорта. Одним из них является уроженец селения Ратлуб Шамильского района, 5-кратный чемпион республики по ушу-саньда, призер мира по боевому самбо-2006, двукратный чемпион СНГ по полноконтактному рукопашному бою (2006-07), чемпион мира Шахбан Мачиев, выступающий в весовой категории до 80 кг.

В конце 2009 года спортсмен вернулся домой с очередной наградой с турнира по рукопашным боям. Среди дагестанских юниоров, выступавших на соревнованиях, Шахбан и его одноклубник Султан Алиев единственные, кто завоевал золотые медали. Сейчас наш спортсмен готовится к чемпионату России по смешанным единоборствам, где намерен выступать в составе прошлогоднего победителя первенства команды махачкалинского клуба «Горец». О своих достижениях и планах на будущее Ш. Мачиев поделился с корреспондентом нашей газеты. 

— Начинал я с занятий по ушу-саньда, – рассказывает Шахбан. — В 2006 году записался в секцию самбо. Понравилось, да и получалось неплохо. Выступал на различных соревнованиях по ушу-саньда, армейскому рукопашному бою, спортивной драке. Больше всего достижений у меня именно по ушу-саньда. Выигрывал пять раз поочередно чемпионат республики, а затем четырежды чемпионат страны. 

— У кого ты тренируешься?

— Мой тренер — мастер спорта, чемпион Европы по ушу-саньда Абдулла Магомедов, все свои достижения я связываю с ним.

— Расскажи о режиме тренировок соревнующегося спортсмена.

— Накануне крупных турниров тренер делает акцент на физические упражнения. Функциональная подготовка на первом месте, нельзя давать себе расслабиться. Мы тренируемся каждый день по несколько часов.

— Тяжело складывался турнир в Кисловодске? 

— По правде говоря, нет, потому что у меня был опыт подобных выступлений. Все-таки мне уже 25, по современным меркам в спорте это довольно много. Я провел четыре боя в пять раундов по две минуты. Первый бой был с алжирцем, затем в полуфинале я встретился с казахом. За выход в финал мне противостоял боец из Индии. Все три боя я завершал досрочными нокаутами, а в финале пришлось изрядно попотеть: мне достался очень опытный и хороший рукопашник из Камеруна. Но несмотря на это, я все-таки навязал ему свою тактику боя и победил.

— Каковы планы на будущее?

— Сейчас мы начнем подготовку к чемпионату страны по микс-файту. Также я буду готовиться к октябрьскому чемпионату России по рукопашному бою. На достигнутом останавливаться не собираюсь. Надеюсь пополнить свой послужной список очередными медалями. С мотивацией все в порядке.
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

7
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...