Купить PDF-версию
00:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:03 06.03.2019

С приставкой «топ»

Дагестанский боец Забит Магомедшарипов, одержав победу над американцем Джереми Стивенсом на турнире UFC 235 в Лас-Вегасе в полулегком весе, поднялся в рейтинге промоушена на 6-е место и очень близок к чемпионскому поединку. Для Забита эта победа стала пятой подряд в UFC.

В трех из четырех проведенных до этого поединков он получал бонусы за лучший бой. Промоушен, который готов платить хорошие деньги за зрелищные поединки, по достоинству оценил необычный стиль и внешний вид Магомедшарипова. Так что попадание его в число топ-бойцов было лишь вопросом времени. Ему бы еще английский подучить, и тогда он точно станет одним из самых популярных бойцов UFC.

Бой с Джереми Стивенсом как нельзя кстати подходил для нашего бойца для стремительного подъема в рейтинге. Впрочем, и для американца, проигравшего последний поединок против Жозе Алдо, очная встреча была важна в плане возвращения в чемпионскую гонку. Он не раз подчеркивал на пресс-конференциях, что не боится Магомедшарипова, тогда как другие опасаются выходить против него в октагон. Американец был уверен в своей победе, впрочем, как и Забит. «Он уже столько лет в организации и провёл здесь почти 30 боев. Но топ-6 – это его максимальный результат. Это то, на что он способен. Я думаю, что его цель – деньги. Поэтому он и не двигается дальше. А у меня другие ценности. Стивенс — яркий ударник. Я тоже базовый ударник. Буду работать в стойке, а если будет вариант перевести в партер, то почему бы и нет», — рассказал Забит о планах на бой. И как в воду глядел.

Бой продлился все три раунда. В первой пятиминутке шла достаточно равная борьба, и запомнился он ударом нашего бойца в пах сопернику. К счастью, обошлось без последствий, и вскоре американец смог продолжить поединок. Второй раунд остался полностью за дагестанцем, который предпочел перевести соперника в партер и едва не провел удушающий прием, но просто не успел.

В последней пятиминутке американец, понимая, что может проиграть, бросился вперед, однако серьезного урона сопернику он не нанес. В итоге победа Магомедшарипова по единогласному решению судей – 29:28,29:28, 29:28.

«Чувствую себя отлично, травм нет, готов двигаться дальше, – заявил Забит журналистам после турнира. – В целом я доволен своим выступлением, у меня 5-0 в UFC, и это для меня очень большой успех. Тем более, до этого я не дрался с топовым бойцом, и мне нужна была эта победа. Я знал, что Стивенс – крепкий боец, очень опытный, всегда идет вперед, так что я ждал этого и был к этому готов. Я готовился к этому бою три месяца. Первый месяц у себя в Дагестане, потом в конце декабря приехал в Америку, где работал с Рикардо Алмейдой и Марком Генри. Я прошел очень хороший сбор, поэтому был готов к поединку на сто процентов».

По мнению Забита Магомедшарипова, он уже готов к чемпионскому бою. «Считаю, что я очень близок к титулу, так как у меня хороший рекорд, а сам пояс в нашем весе сейчас вакантный, — отметил он. – Готов в следующем поединке побороться за титул или подождать победителя боя Алдо – Волкановски. Думаю, Холлоуэй вернется в полулегкий вес, так как это наиболее подходящая для него категория. Я готов подраться с ним, он очень удобный соперник для меня».

Итак, Забит Магомедшарипов с рекордом 5-0 ворвался в топ-10 полулегкого дивизиона, став седьмым российским бойцом, добившимся подобного успеха. Помимо него, в других дивизионах в десятку лучших входят Магомед Бибулатов, Хабиб Нурмагомедов, Петр Ян, Александр Волков, Алексей Олейник и Яна Куницкая.

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

68
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Сегодня он суперзвезда

21
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

16
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

20
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Магомед Анкалаев: «Лучше Дагестана места не будет»

26
Как мы ранее сообщали, в ночь с 10 на 11...

Статьи из «Единоборства»

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...

Когда тебя танк переезжает, это тяжело

17
В ночь с 7 на 8 октября на арене «Печанга» в Сан-Диего...

Увидимся в Абу-Даби!

11
Стало известно, что второй номер рейтинга полутяжеловесов UFC, дагестанский боец Магомед...

Московские звёзды ушу и саньда

54
В Москве прошел традиционный международный турнир...