Купить PDF-версию
05:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:09 16.02.2018

С таким тылом ничего не страшно!

Уже второй день российские спортсмены не радуют нас медалями на главном старте четырехлетия в южнокорейском Пхенчхане. А тут еще и проигрыш словакам в хоккее… Впрочем, крупные форумы – это не только соревновательная часть. Много чего интересного происходит вокруг Олимпиады.

Теплый хозяйский прием

В целом, по высказываниям наших спортсменов в соцсетях, отношение к ним на ОИ доброжелательное. Хотя у многих в связи с известными предолимпийскими событиями были опасения, что россияне будут в Пхенчхане этакими изгоями. Но корейцы очень радушно принимают наших спортсменов. Уже в аэропорту, куда прилетела российская делегация, их встретила «Катюша» и российский гимн, при этом хозяева Олимпиады и флагами РФ размахивали. Говорят, что руководство провинции Канво инициировало создание специальных групп поддержки, которые теперь присутствуют практически на всех олимпийских состязаниях с участием россиян, неистово размахивая триколорами и скандируя: «Рос-си-я!». Так что корейцы действительно очень тепло относятся к представителям РФ на Олимпиаде.

Двойник Ким Чен Ына

Вот к кому на Олимпиаде самое пристальное внимание, так это к соседям из Северной Кореи. А если быть точнее, к северокорейским болельщикам, которые занимают целые сектора и ведут себя как маленькая обученная армия. По словам наших коллег, они садятся и болеют только коллективно, одеты абсолютно одинаково – как в униформу. Трибуну покидают строем, причем отдельные девушки исполняют роль «командиров взводов». Они хором исполняют песни и национальные танцы, а также громко хлопают. Не всем это нравится, но зато они вызывают большой ажиотаж у местных журналистов.
Во время хоккейного матча между объединенной женской хоккейной сборной Северной и Южной Корей и Японии к ним подошел человек, похожий на лидера КНДР Ким Чен Ына, и попытался потанцевать перед трибуной, чем немало напугал девушек из Северной Кореи. В итоге люди в штатском вывели его из зала. Двойник лидера КНДР заявил, что его зовут Говард, что «он просто хотел посмотреть матч и не понимает, почему ему помешали».
«Это безумие, я что, вел себя агрессивно? Я просто хотел посмотреть игру, в чем проблема? Если вам не нравится мое лицо, то что я могу сделать? Я таким родился», — недоумевал Говард.

На Олимпиаду без лыж

В необычную историю попал единственный на олимпийском турнире представитель сборной Армении по горным лыжам Ашот Карапетян, который остался на Олимпиаде без… лыж.
– У меня нет проблем со спортивной одеждой, но у меня нет лыж и обуви, – приводит news.am слова Карапетяна. – Я приехал сюда с лыжами своего друга, потому что новые от федерации не получил. Я выиграл чемпионат Армении на лыжах друга. Когда мы приехали на Олимпиаду, я сломал их на первой тренировке. Теперь не могу тренироваться. Национальный олимпийский комитет (НОК) Армении заказал новые лыжи в России. Если их не пришлют до старта, то я не буду участвовать в соревнованиях.
К счастью, спортивные функционеры Армении живо отреагировали на это сообщение и вскоре заявили об отправке лыж единственному горнолыжнику страны.
«О проблеме было сообщено президенту НОК Армении Гагику Царукяну, и по его указанию и поддержке Ашот Карапетян получил новые лыжи в соответствии с олимпийскими стандартами. Они уже по дороге в Пхенчхан. НОК Армении незамедлительно соберет сессию Исполнительного комитета после возвращения делегации из Пхенчхана, где будут обсуждены детали текущей ситуации», – говорится в заявлении на сайте организации. Видимо, кому-то не поздоровится.

Овечкин «благодарит» НХЛ

Никак не может успокоиться после завоевания бронзовой медали российская лыжница Юлия Белорукова. «Я уже несколько часов реву. Остановите это кто-нибудь. Вы не просто болельщики, вы – целая армия мощнейшей поддержки! С таким тылом ничего не страшно!» – написала на своей странице в Инстаграм Белорукова.
Напомним, что она завоевала бронзу в женском спринте на Олимпиаде-2018.
Иное настроение у нападающего хоккейного клуба «Вашингтон» Александра Овечкина, который заявил, что не смотрит Олимпийские игры. Россиянин отметил, что, наверное, будет следить только за хоккейным турниром в Пхенчхане. Овечкин «поблагодарил» за это комиссионера НХЛ Гэри Бэттмена.
Напомним, что в прошлом году лига приняла решение не делать паузу в календаре на время проведения Олимпиады и не отпустила игроков на Игры. Овечкин несколько раз обещал приехать в Пхенчхан в любом случае, однако в итоге признал: он не может этого сделать.

Забастовка водителей

Водители автобусов, работающие на Играх, тем временем устраивают забастовки и отказываются работать по ночам. Причины – проблемы с оплатой труда и малое количество водителей, из-за чего получается слишком напряженный график.
Водители могут просто заявить: «Не работаю», и запланированный маршрут отменяется. Люди часами стоят на остановках в мороз. Волонтерам остается только извиняться и предлагать пассажирам пользоваться услугами такси или идти пешком.

Отменили уроки

Известно, что раньше Олимпиады останавливали войны. Оказывается, главные Игры четырехлетия могут отменить еще… уроки в школе. Так, в одном из учебных заведений Словакии устроили выходной. Всему виной женская индивидуальная гонка, в которой выступала Анастасия Кузьмина, представляющая эту страну.

— Руководство школы, в которой учится мой сын Елисей, выступило с инициативой сделать сегодня для всех внеплановый выходной, – сообщила Кузьмина. – Все знали, как он хотел поболеть за меня. Да и остальные, наверное, тоже. Очень приятно. Рада, что не разочаровала их.
… Еще раз глянем на таблицу медального зачета. Нет, россияне пока не завоевали новые медали, в их активе по-прежнему одно «серебро» и четыре «бронзы».

Ждем и верим!

Похожие

Спорт должен объединять

15
В последние десятилетия и особенно сейчас в условиях всех мыслимых и немыслимых санкций в...

Нет решения, которое бы устроило всех

19
В Лозанне (Швейцария) состоялось заседание...

Макроновские проблемы

23
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал правительства не...

Больные люди!

81
Знакомьтесь – Анн Идальго, мэр Парижа (на снимке). Еще неделю назад она говорила, что...

Ехать или не ехать?

18
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах (на снимке) высказался за...

Будем надеяться, что лед тронулся

29
Вот это да! Олимпийский комитет США выступил за участие...

Герои нашего времени

474
Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников наглядно показал, что у Дагестана...

Олимпиада – от слова Олимп

35
Ученик 10 класса Республиканского многопрофильного лицея (г. Махачкала) Абдулкадыр Бучаев (на...

Cила интеллекта

70
В Ульяновске 1-7 апреля состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по...

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...