Купить PDF-версию
10:30 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
01:00 11.11.2016

С трудом, но на плаву

Как и четыре года назад, летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро были отмечены широким представительством воспитанников спортивных школ республики, выступающих под флагами других регионов России и государств.

Вместе с тем по сравнению с Играми-2012 в Лондоне, помимо вольной/греко-римской борьбы и бокса, дагестанские легионеры получили возможность пополнить медальную копилку в новом виде единоборств. В составе сборной Азербайджана золото и бронзу основных соревнований четырехлетия завоевали тхеквондисты Радик Исаев и Патимат Абакарова. Парадокс: с момента, как тхеквондо получил олимпийский статус, российским спортсменам ни разу не удавалось подняться на высшую ступень пьедестала почета ОИ. А Радик Исаев выиграл и олимпийский турнир, и ряд других престижных соревнований. Возникает вопрос: как в Союзе тхеквондо России могли не заметить такого перспективного парня? Куда смотрел тренерский штаб национальной сборной? Впрочем, отток кадров – тема отдельного разговора.

Речь сейчас о другом, а именно – об энтузиастах, благодаря которым из огромной массы спортсменов выкристаллизовываются такие таланты, как Радик Исаев. Ведь если вспомнить, то до недавнего времени у нас многое (если не все) было отдано на откуп вольной борьбе, а другие виды спорта финансировались в основном по остаточному принципу. Вряд ли пару лет назад кто-то мог предположить, что главная волейбольная команда республики будет всерьез бороться за выход в суперлигу, что в Дагестане будут возрождаться популярные в советские времена легкая атлетика, фехтование.   

В спорте, как и в любом другом деле, очень важно наличие людей, неравнодушных к своей работе. Такие люди есть, и отдельные дисциплины у нас снова в почете. Но в целом по-прежнему наблюдается явный крен в сторону единоборств. Спортивная и художественная гимнастика, акробатика, гандбол, веломотоспорт, плавание – те направления, которые с учетом традиций вполне могли бы быть представлены в республиканском календаре спортивно-массовых мероприятий. Немного истории.

Гимнастика

— В республиканских школах и институтах гимнастике уделяли огромное внимание, – рассказывал в одном из своих интервью «ДП» мастер спорта Камиль Мунчаев. — Проводились спартакиады среди студентов, детские соревнования в общеобразовательных учреждениях. Это был обязательный вид спорта. Гимнастика культивировалась в Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте, дагестанские гимнасты выезжали на все зональные соревнования. Массовый подъем гимнастики в Дагестане пришелся на 60-е годы. Проводились матчевые встречи среди сборных команд республик и автономных областей. К нам приезжали команды из Удмуртии, Астрахани. Эти соревнования проходили на высоком уровне. Спад произошел ­после распада СССР. Не только в Дагестане, но и во всей стране. Многие наши ведущие специалисты уехали за рубеж и готовили спортсменов за границей, передавали богатейший советский опыт другим странам.

Велоспорт

В 70-е годы велоспорт пользовался в Дагестане большой популярностью. На заводе им.  Гаджиева были секции велоспорта, свой клуб был у железнодорожников, а на площади располагался велосипедный клуб «Факел».

Гандбол

Ручной мяч получил распространение в Дагестане благодаря офицерам Буйнакского военного гарнизона, которые положили начало развитию этого вида спорта в послевоенные годы. Дальнейшая история гандбола связана с именем Валерия Якубова — тренера-преподавателя, благодаря усилиям которого в Дагестане и появилась первая команда по гандболу. В период распада СССР гандбол ушел в тень: исчезли спортклубы, перестали соперничать между собой команды вузов, не проводились больше отборочные турниры, первенства среди городов и чемпионаты республики… А до этого гандбол был  очень развит: в советские годы в учебной программе из игровых видов спорта особо рекомендовалось вести именно гандбол, поскольку он разносторонне готовит детей, развивает быстроту, силу и реакцию. Настольный теннис и тяжелая атлетика – дисциплины, которые держатся сегодня на плаву во многом благодаря усилиям энтузиастов. И этих усилий явно недостаточно. Константин Аванесов не раз признавался, что и рад бы передать свое детище — настольный теннис – другому почитателю пинг-понга, да только некому…

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

0
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

9
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...