Купить PDF-версию
21:20 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
08:06 14.01.2020

Самое интересное впереди

Поединок Хабиба Нурмагомедова против Тони Фергюсона, бой Конора МакГрегора и Дональда Серроне, возможное участие Забита Магомедшарипова и Петра Яна в битвах за чемпионские пояса – это и многое другое ожидает поклонников ММА в нынешнем году.

Нурмагомедов – Фергюсон

Этого боя мы все ждем очень давно. И хотя президент UFC Дана Уайт когда-то, после очередной, четвертой по счету, неудачной попытки организовать поединок между ними, поклялся: «Я больше никогда не буду пытаться свести их в октагоне», — он должен был состояться.

Да, целых четыре раза срывался бой между Хабибом и Тони. И теперь он должен состояться. Почему Фергюсон заслужил этот бой? Да потому, что начиная с 2013 года он одержал 12 побед подряд, выигрывая у сильнейших легковесов промоушена. Посмотрите, каков список его «жертв»: бывшие чемпионы Энтони Петтис и Рафаэл Дос Аньос, двукратный экс-первый претендент Дональд Серроне, а также Кевин Ли и Эдсон Барбоза.

Кроме того, вспомним, что Тони владел временным поясом легкого веса UFC, и, между прочим, он его никому не проигрывал. Только из-за травмы Фергюсона Дана Уайт провел чемпионский бой с участием других атлетов. Так что это еще и справедливо организовать поединок с действующим чемпионом дивизиона, который, как и американец, имеет серию из 12 побед подряд. Правда, в отличие от Тони, в послужном списке которого значатся и три поражения, Хабиб не проигрывал никогда.

Да, Уайт поклялся, что этого боя не будет никогда, но если речь идет об огромном зрительском интересе, а соответственно и о серьезной прибыли для промоушена, то можно сделать вид, что он подобное никогда не говорил.

Чем выгоден этот поединок для Хабиба Нурмагомедова? Не будем меркантильными, но – гонораром, и вполне возможно – рекордным гонораром. Нет сомнений, что огромное количество фанатов ММА купят трансляцию этого поединка, а именно это является одним из главных источников доходов UFC. Не считая рекламу, конечно.

Кроме того, Хабиб постоянно подчеркивает важность наследия в спорте. Думается, что бой с Тони Фергюсоном войдет в историю, а в случае победы дагестанец вполне может подняться на первую строчку в рейтинге сильнейших бойцов мира вне зависимости от весовых категорий.

МакГрегор – Серроне

Уже в ближайшее воскресенье состоится еще один поединок, которого все также очень ждут. И абсолютно не важно, кто будет драться против Конора, важно, что дерется сам Конор.

Можно относиться к ирландцу как угодно – ненавидеть его или любить, но нельзя не признавать его вклад в развитие смешанных единоборств. Когда такое было, что с новостей о смешанных единоборствах, которые еще совсем недавно назывались боями без правил, начинались выпуски новостей по всему миру? И это заслуга МакГрегора.

Он не выходил в октагон с того самого памятного поединка против Хабиба Нурмагомедова, и тем интереснее будет посмотреть, в какой он форме. Благо и соперника для возвращения подобрали очень удачно: Дональд Серроне по прозвищу «Ковбой» – известный боец, его любят, но, надо признать, лучшие его времена позади, и ММА для него лишь способ заработка. И в поединке с ним Конор постарается показать себя во всей красе – вот он я, вернулся, дайте теперь мне чемпионский поединок.

Примечательно, что поединок состоится в полусреднем весе, а на пояс Конор претендует в легком.

Магомедшарипов и Ян

Наверное, к двум этим именам можно было бы добавить Александра Волкова, который также рвется к поясу в тяжелом весе. Но он пока находится на седьмой строчке в рейтинге своего дивизиона, поэтому вряд ли в нынешнем году у него будет шанс подобраться к титулу. А вот Ян и Забит Магомедшарипов расположились на третьих строчках, и им остается сделать маленький шажочек до заветной мечты. Обоим вполне по силам драться за чемпионский титул, главное, чтобы им этот шанс дали.

Безусловно, это далеко не все бойцовские поединки, которых мы хотели бы анонсировать в нашей статье. Интересных событий в UFC, а тем более в ММА будет очень много. Следите за ними на страницах «Дагестанской правды».

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

17
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

22
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Магомед Анкалаев: «Лучше Дагестана места не будет»

26
Как мы ранее сообщали, в ночь с 10 на 11...

Статьи из «Единоборства»

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...

Когда тебя танк переезжает, это тяжело

17
В ночь с 7 на 8 октября на арене «Печанга» в Сан-Диего...

Увидимся в Абу-Даби!

11
Стало известно, что второй номер рейтинга полутяжеловесов UFC, дагестанский боец Магомед...

Московские звёзды ушу и саньда

57
В Москве прошел традиционный международный турнир...