Купить PDF-версию
12:54 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:42 07.03.2018

Сделаем зарядку вместе

Поле стадиона потихоньку заполнялось людьми в спортивной форме, и все с любопытством поглядывали на подиум, куда должны были подняться почетные гости.

Впрочем, вряд ли правильно их так называть – на сцену вышли те, для кого делать зарядку в повседневной жизни – это обычное дело: олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, серебряный призер Олимпийских игр Магомедхан Арацилов, чемпионы мира Курамагомед Курамагомедов и Артем Левин, профессиональный боец смешанного стиля Магомед Маликов. И когда к микрофону подошел трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, депутат Государственной Думы Бувайсар Сайтиев, все бурно его приветствовали.

На стадионе «Труд» имени Елены Исинбаевой 6 марта прошла акция «Всероссийская межнациональная зарядка «180318: Мы выбираем сильную страну!». В ней приняли участие Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, известные в прошлом спортсмены, а также общественные деятели. Всего же на зарядку пришло около трех тысяч человек.

«Дагестан – самый спортивный регион страны, здесь самое большое количество чемпионов, — отметил Бувайсар Сайтиев. – И эта зарядка про нас – про Дагестан, Россию». Затем он взял на себя роль ведущего и предоставил слово премьер-министру республики.

— Рад приветствовать всех и с чувством глубокого удовлетворения сообщаю, что мы принимаем эстафету по участию в Межнациональной спортивной зарядке от Чеченской Республики. Дагестан – регион, который всегда славился своими спортивными достижениями, великими чемпионами. Но все начинается с малого, с зарядки, – сказал в своем приветственном слове Артём Здунов.

Игорь Баринов тоже говорил о славных спортивных традициях Дагестана, о которых знают вся страна и мир.

— Мы находимся на пороге одного из самых значимых политических событий – выборов президента. Именно к этому событию и приурочена наша зарядка, эстафета которой передается от одного региона к другому. Все это делается для того, чтобы мы мобилизовались и 18 марта дружно пошли на избирательные участки выбирать дальнейшую судьбу нашей страны, – подчеркнул руководитель ФАДН России.

Спикер Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов не стал подниматься на сцену и в числе других, одетый в спортивную форму, собирался делать зарядку, но Сайтиев заметил и его. «Хизри Исаевич – один из первых мастеров спорта по вольной борьбе в Дагестане», – напомнил титулованный спортсмен.

— Приятно видеть в нашей республике моего друга Игоря Баринова, – приветствовал гостя Х. Шихсаидов. – Он очень любит Россию, любит Дагестан. Приятно также, что стадион в целях пропаганды здорового образа жизни посещают так много людей. В то же время хочу сказать, что от каждого из нас зависит будущее России и нашей республики. Мы хотим жить в хорошей процветающей стране, поэтому призываю всех вас прийти 18 марта на избирательные участки и поддержать предстоящие выборы. Будьте патриотами своей страны, желаю всем хорошего настроения!

После речей приступили к зарядке. Каждое упражнение надо было выполнить по 18 раз. Начали с отжимания. Титулованные мастера ковра и ринга предложили свои упражнения. Боксеры делали акцент на ударной технике, борцы больше на общефизической подготовке.

Магомед Маликов предложил всем выполнить «политическое», как он сам выразился, упражнение.

– Реалии, увы, таковы, что России все время пытаются угрожать, поэтому нам надо уметь обороняться: левой рукой я прикрываю голову и в то же время наношу ответный удар правой. После этого сменяю руки, — продемонстрировал свои умение боец ММА.

Завершилось мероприятие флешмобом и дружным исполнением российского гимна.

Подводя итоги мероприятия, Артём Здунов отметил: «Такие качества, как честь, мужество, патриотизм, присущи спорт­сменам. Спорт нас объединяет, и сегодня мы еще раз всем доказали, что Дагестан находится в боевой обойме, это южный оплот России. Мы приняли очередь от Чечни, и все, что сегодня проходило, показало наше единство, и не только на Северном Кавказе, но и в России в целом. Какое упражнение мне больше понравилось? Все, что связано с боксом, мне это близко».

Уже на выходе со стадиона журналисты поинтересовались у Бувайсара Сайтиева:

— Вы уже определились, за кого будете голосовать 18 марта?

— Да, за будущее России, — коротко ответил депутат.

За период проведения спортивной эстафеты многонациональная Россия должна выполнить спортивные упражнения 180318 раз. В каждой тренировке примут участие известные российские спортсмены, а также общественные и политические деятели.

По итогам каждой зарядки будет объявлен конкурс: участники выкладывают в социальных сетях фотографии с зарядки, которые публикуются до 18 марта 2018 года, а также фотографии с избирательных участков в день выборов. На фото ставятся хэштеги акции, и выбор победителей осуществляется после 18 марта. Подробности и график тренировок на официальной странице

@pro_rf в Инстаграм.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

2
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

7
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...