Купить PDF-версию
07:49 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:02 28.04.2021

Серебро с оттенком золота

Дагестанский боксер Чеэрав Ашалаев (69 кг) завоевал серебряную медаль первенства мира по боксу среди юниоров, проходившего в Польше. Всего же на счету российских боксеров три золотые, пять серебряных и три бронзовые медали. В общекомандном зачете сборная России стала второй, уступив команде Индии.

С травмой руки

В своем стартовом поединке на первенстве мира Чеэрав встречался с Нуржаном Аманкельдыевым из Казахстана. Бой получился непростым, но наш боксер лучше двигался, был точен в обмене ударами и активно работал джебом. В итоге судьи единогласным решением присудили победу Ашалаеву.

Во втором бое был повержен бразилец Луис Насименто. Воспитанник тренеров Укаила Акаева и Руслана Арсланалиева с самого начала боя задал высокий темп, держал его до финального гонга. Как результат – заслуженная победа.

В этом поединке, как выяснилось позже, Чеэрав получил травму правой – ударной – руки, далее работал на морально-волевых качествах. Удивительно, но в таком состоянии он провел три боя и два из них выиграл.

В борьбе за выход в полуфинал Ашалаев бился с Моради Аташганом из Ирана. Если в начальных раундах преимущество нашего боксера было небольшим, то в заключительных превосходство дагестанца ни у кого не вызывало сомнения. В последнем раунде Чеэрав настолько измотал соперника, что тот постоянно поворачивался спиной, провоцируя удары по затылку.

В полуфинале Чеэрав был сильнее Алохона Абдулаева из Узбекистана. Представитель Буйнакской школы бокса провел поединок в свойственной ему атакующей манере, доминировал на ринге от начала и до конца. Абдулаеву, несмотря на все старания, не удалось ничего противопоставить тактике дагестанского боксера. Мало того, Ашалаев наращивал свое превосходство с каждым раундом, а в третьем раунде после одной из атак Чеэрава соперник побывал в нокдауне. В итоге все пять судей отдали победу дагестанцу.

К сожалению, в решающем поединке наш боксер уступил украинцу Юрию Захариеву. Для победы не хватило совсем чуть-чуть. Однако можно поздравить Чеэрава Ашалаева с серебряной медалью молодежного первенства мира по боксу, а также с выполнением норматива мастера спорта России международного класса.

По возвращении боксера на родину состоялось его чествование на центральной площади Буйнакска, где собралось более 500 болельщиков.

Отметим, бронзовую медаль завоевал в Польше еще один уроженец Дагестана Рамазан Дадаев (до 91 кг), ныне представляющий Владимирскую область.

В поддержку семьи Дадашева

Параллельно с первенством мира в Санкт-Петербурге проходил международный турнир по боксу – «Кубок губернатора».

На турнире выступили первые номера мужской сборной России по боксу, которым в июне предстоит побороться на квалификационном турнире в Париже за путёвку на Олимпиаду в Токио. Всего россияне завоевали на Кубке 4 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. В весовой категории до 91 кг золотую медаль выиграл Муслим Гаджимагомедов, представляющий Дагестан. Еще один уроженец нашей республики Альберт Батыргазиев первенствовал в категории до 60 кг.

Все доходы от продажи билетов, а это порядка 500 тысяч рублей, организаторы перечислили семье трагически погибшего российского боксёра-профессионала Максима Дадашева.

Статьи из «Бокс»

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

21
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...

Зенфира снова в деле

17
В Уфе завершился чемпионат России по боксу среди женщин. По его итогам призёр Олимпиады в...