Купить PDF-версию
06:47 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:21 26.12.2012

Сезон, богатый на медали

На редкость урожайным на медали выдался уходящий год для подопечных заслуженного тренера страны по ММА А. Айгунова. Имя этого специалиста не сходило со страниц печатных изданий, все время было на слуху в Интернете и телевизионных ресурсах.

«Виной» этому — отличные результаты, достигнутые на соревнованиях разного уровня: за короткий срок он сумел подготовить целую плеяду победителей и призеров самых представительных в мире смешанных единоборств международных турниров, ну а самое весомое достижение – Абдулкерим воспитал чемпиона мира аж по трем разным видам боевых искусств! В беседе с перспективным молодым наставником мы подводим итоги столь богатого на события и необычайно плодотворного сезона.

— Еще не так давно, всего полтора года назад, состоялся твой официальный дебют на тренерском поприще, однако за это время сделано многое: бойцы клуба «ММА» здорово проявили себя на чемпионатах мира, Европы, других турнирах. Наверное, как никто другой, знаешь, в чем кроются секреты их успехов?

— В своей работе я стараюсь уделять пристальное внимание каждому из ребят, интересуюсь их повседневным бытом вне тренировочного процесса, состоянием дел в учебе. Только при таком подходе можно прийти к большим победам.

Немаловажную роль сыграло и то обстоятельство, что вместе со мной в одном зале трудится известный дагестанский дзюдоист, мастер спорта международного класса Руслан Магомедов. Нельзя не отметить и самих спортсменов, многие из которых являются максималистами и всегда ставят перед собой высокие задачи. 

— Кто из известных отечественных либо зарубежных специалистов является для тебя эталоном тренерского ремесла? Чья методика наиболее близка тебе?

— Алистар Оверим — тренер мирового уровня, коих в ММА немного. На мой взгляд, это выдающийся боец, к слову, он поныне продолжает успешно выступать по профессионалам. 

— Не вдохновляет пример Оверима — совмещать тренерскую стезю с выступлениями на ринге?

— По правде говоря, часто посещала такая мысль, что я не сказал последнего слова в боевых искусствах. Именно по этой причине намерен при содействии наших земляков Рамазана Рамазанова и Залкипли Кунжуева, успешно зарекомендовавших себя по версии «FIGHT NIGHTS», организовать в следующем году бой с кем-нибудь из их топовых бойцов.

— Двухгодичный застой не может сыграть злую шутку?

— Несмотря на то, что был травмирован, я поддерживал физическую форму. Для того, чтобы вернуть прежние кондиции, нужно, конечно, тренироваться в более интенсивном режиме. Надеюсь, все сложится удачно.

— Многие представители единоборств участвуют в красочных бойцовских шоу, заключают контракты с известными клубами, получая неплохие гонорары… Есть ли среди твоих воспитанников бойцы, которые могли бы проявить себя на ринге в соревнованиях  среди профессионалов?

— Тем, кто тренируется под моим руководством, необходимо набраться опыта, для профессиональных боев они, что называется, немного «сыроваты». Но постепенно я, разумеется, буду подтягивать их в эту сферу, выводить на уровень того же «FIGHT NIGHTS», М-1 и других версий.

— Полагаешь, они обладают для этого необходимым потенциалом?

— Таких в нашем клубе немало, просто им опять же нужно некоторое время для адаптации в несколько иных условиях. Любительскую карьеру они уже переросли, поэтому попробуем теперь реализовать их в «профи».

— Принимая участие в различных турнирах, спортсмены, как правило, путешествуют по всему земному шару. Судя по количеству достижений, ты побывал в этом году во многих странах мира. Удавалось ли найти время для ознакомления с культурой, бытом тамошних жителей?

— Что уж говорить, сезон действительно выдался насыщенным, где мы только ни были… Спортсмены – те же туристы, мы всегда стараемся получить от каждой поездки новые знания в области истории, культуры, искусства. Неизгладимое впечатление на меня, например, произвела Франция, особенно ее столица — г. Париж. Очень многоликий, красивый город.

— Следующий год будет таким же содержательным, как этот?

— Соревнований, в которых примем участие, скорее всего даже прибавится. Приглашений хватает. А основной старт – чемпионат мира по ММА, он пройдет в начале марта в Италии.
 

 

 

 

 

 

 

 

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...