Купить PDF-версию
04:01 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:42 15.08.2017

Скрипченко на смену Григоряну

После проигрыша «Анжи» в матче 6-го тура чемпионата России по футболу от московского «Динамо» со счетом 1:3 главный тренер махачкалинцев Александр Григорян подал в отставку. Вместо него командой будет руководить белорусский специалист Вадим Скрипченко.

О том, что тренер уйдет из команды, многие знали еще после поражения «Анжи» в Хабаровске от местного СКА. Однако он, да и руководство клуба до последнего тянули интригу, не сообщая об этом. Даже во время предматчевого флеш-интервью с московским «Динамо», когда корреспондент канала «Наш футбол» спросил его: «Вы уходите из команды?», Григорян загадочно ответил: «Это называется – жизнь». И тут же процитировал Окуджаву: «После матча я буду говорить либо: «Ваше благородие, госпожа удача, для кого ты добрая, а кому иначе», либо «Ваше благородие, госпожа победа, значит, моя песенка до конца не спета!» 

Похоже, что удача все-таки отвернулась от Григоряна. Его подопечные резво начали матч, даже забили первыми (отличился Павел Яковлев), однако затем пропустили три мяча подряд и уступили. В конце болельщики стали скандировать: «Уходи, уходи!» 

— Уже не главный тренер, – поправил Григорян корреспондента во время послематчевого флеш-интервью. — А по матчу – очередная игра, где индивидуальные и грубейшие ошибки привели к такому результату. По содержанию провели качественную игру, но проиграли. Когда накапливается достаточное количество качественных игр, которые ты все равно проигрываешь, тренер должен набраться мужества и подать в отставку. Что я и делаю.

На пресс-конференции после игры, подводя итоги своего пребывания в «Анжи», Александр Григорян отметил: «Для меня — это был крайне важный этап. Махачкала для меня земляческий регион, я парень вон из-за той горы. Поэтому крайне важно было не то, что я попал в премьер-лигу, а именно то, что попал в Махачкалу. Здесь есть все условия для работы, у команды просто шикарная база. Что бы я сделал по-другому?

В эту заявочную кампанию я убеждал руководство, что с учетом наших немного ограниченных финансовых возможностей, надо сделать ставку на ребят, которых знаю из ФНЛ, на игроков, у которых горят глаза и имеется огромная мотивация. Уверяю вас, я ни в ком не ошибся. К примеру, Карасев, видя, насколько это важный матч, вышел, несмотря на травму. Это игрок первого дивизиона, но вы посмотрите, как качественно он действует, как быстро думает на поле. Все эти ребята будут прогрессировать. Я не сориентировался в том, что нужен один топовый нападающий, форвард-киллер. Все наши игроки атаки с великолепными возможностями и перспективами, но нужен был топовый. Еще один момент, видя, сколько результативных ошибок допустил Фибел в трех-четырех турах, ему надо было дать время передохнуть, заменить его. Был у меня Багаев, сейчас заявили Армаша, выздоравливает Удалый. Но на тот момент замена Фибела была только в лице Багаева, и я жалею, что не доверился ему. В премьер-лиге цена ошибки очень велика. Одна ошибка при выборе состава или даже одна неэффективная замена по ходу игры будет отражаться на результате. Особенно в нашей ситуации».

Сразу после отставки пресса начала гадать, кто придет на смену Григоряну. Назывались фамилии Красножана и Карпина, однако оба опровергли эти слухи. В итоге выбор руководства «Анжи» пал на другого специалиста – Вадима Скрипченко.

Это белорусский специалист, работал в таких клубах, как ФК «Минск», «Урал» (Екатеринбург) и «Крылья Советов» (Самара). Имеет лицензию УЕФА категории Pro. 

Свой первый матч под руководством Скрипченко «Анжи» проведет в субботу, 19 августа, в Казани против местного «Рубина». 

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...