Купить PDF-версию
01:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:06 31.01.2020

«Состав назовем на сборах»

Завершился международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина в Красноярске, и до старта чемпионата Европы остается всего ничего: соревнования в Риме начинаются 10 февраля, вольники разыграют медали 14 февраля.

Главный тренер сборной страны по вольной борьбе Дзамболат Тедеев в интервью официальному сайту Федерации спортивной борьбы России рассказал о формировании состава на предстоящий турнир, а также о подготовке команды к основному старту четырехлетия – Олимпийским играм в Токио.

– До чемпионата Европы остается всего две недели, и в Новогорске у нас начался сбор, – говорит Тедеев. – Команда будет сформирована по итогам Ярыгинского турнира и турнира «Аланы-2019», с учетом того, что решением исполнительного комитета ФСБР были освобождены три спортсмена – это олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), а также победители двух последних чемпионатов мира Заур Угуев (до 57 кг) и Заурбек Сидаков (до 74 кг).

– Будет стыковочная встреча на сборах между всеми претендентами в этих весах?

– Исполком постановил отправить освобожденных в Рим без всякого отбора.

– В весе до 57 кг у нас к Олимпиаде по сути безальтернативно подходит Заур Угуев – больше в этом цикле на международной арене никто не побеждал… Может, нужно дать шанс победителям двух последних турниров Азамату Тускаеву или Ахмеду Идрисову на чемпионате Европы, чтобы к Олимпиаде хоть кто-то был на подстраховке?

– Я согласен, но был исполком – а это высший орган, и там было принято решение.

– Александр Богомоев вновь побеждает в неолимпийском весе. Будет ли у него какой-либо шанс поехать на Олимпиаду, если он вдруг выиграет чемпионат России в весе до 65 кг?

– Пока рано говорить об этом, скажу лишь, что он главный кандидат на поездку на чемпионат Европы в весе до 61 кг. В весе до 65 кг на данный момент он ни с кем из наших основных мировых соперников не боролся, поэтому что об этом говорить…

– В весе до 65 кг здесь не боролся наш лидер, чемпион мира Гаджимурад Рашидов. Он будет рассматриваться на Европу?

– Курбан Шираев – перспективный борец, он ярко себя проявляет в последнее время, причем не только на юниорском уровне. Посмотрим, кто в какой форме на сборах, и исходя из этого будем принимать решение.

– Единственный действующий чемпион мира из тех, кто боролся в Красноярске, – Давид Баев. Он в финале уступил, но эта схватка вызвала много споров – решающий балл был дан за уклонение от борьбы.

– Вы знаете, что шансы мы спортсменам даем, но нам важно, чтобы на главных стартах – чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх – спортсмен боролся не за медаль, а за «золото». Решение будет принимать тренерский совет на сборах. Посмотрим, в какой будут форме Исраил Касумов, Давид Баев, еще раз обсудим эту схватку, сейчас это обсуждать преждевременно.

– Самый острый вопрос по супертяжелому весу, где у нас пока нет олимпийской лицензии. В каком состоянии Анзор Хизриев?

– К сожалению, Анзор травмировался в прошлом году и еще не восстановился. Он тренируется, втягивается, но ярыгинский пропустил. Мы боимся, что Анзор еще не решил проблему с рукой до конца, и лучше ему сейчас пропустить старт и продолжить реабилитацию. Думаю, к чемпионату России он подойдет подготовленным. А что касается лицензии… Не сомневайтесь, ее мы возьмем с первой попытки, лицензионный турнир пройдет 19-22 марта в Будапеште (Венгрия).

– Кто там будет бороться?

– Мы туда будем готовить либо прославленного Биляла Махова, либо тех, кто проявил себя на последних турнирах. По большому счету все самые сильные борцы мира лицензии взяли, так что на Олимпиаде мы будем бороться в полном составе и в Будапеште лицензию доберем.

– Что скажете про борьбу Махова на недавнем рейтинговом турнире?

– Он пока не в должной форме, но даже в этом состоянии стал призером и достойно проявил себя. Билял потихоньку набирает и, думаю, ближе к России и Олимпиаде будет в гораздо лучшей спортивной форме.

– А на чемпионат Европы кто поедет? Рассматривается ли Махов?

– Рассматривается. Но итоговое решение будет принято на сборах, которые стартуют уже завтра. Сейчас я ни по одной весовой категории ничего озвучить не готов. Дайте нам возможность приехать на сборы, увидеть всех ребят, посмотреть, кто в какой форме, собрать тренерский совет и определить команду.

– Будут ли освобожденные от чемпионата России?

– Будут. Но задайте мне этот вопрос после чемпионата Европы.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

27
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

65
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

52
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...