Купить PDF-версию
05:32 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:45 01.09.2017

«Спасибо фонду Гамида Гамидова»

В Сочи прошел детский футбольный турнир «Hopes Cup – Лига Мечты». Команда РДЮСШ «Дагестанец-07» Минобрнауки Дагестана под руководством тренера Максима Кулиева (на снимке) стала лучшей, причем, помимо главного приза, три наших футболиста получили индивидуальные награды: Махарбек Шамсудинов стал лучшим вратарем, Мухаммад Гасанов – лучшим нападающим, а Казбек Мукаилов – главным бомбардиром и лучшим игроком турнира.

Нашей команде противостояли такие коллективы, как «Академия Динамо» имени Льва Яшина, сборная Сочи, «Салют» из Белгорода, грозненская «Академия Ахмат». Всего в турнире участвовало десять команд. «Дагестанец» победил во всех матчах. В группе были повержены московское «Динамо» 4:2, новороссийский «Черноморец» 3:1, сборная Сочи 4:0 и «Академия Ахмат» 5:0. В полуфинале обыгран белгородский «Салют» 4:0, а в решающем матче нашей команде вновь противостояло «Динамо». 5:0 в нашу пользу!

Максим Кулиев и игроки, получившие индивидуальные награды, рассказали о своем триумфе в Сочи.

– Максим Велиюллахович, чем для вас запомнится этот турнир? – вопрос к наставнику ребят.

– Организацией, все было продумано до мелочей. Перед матчами и после игр за нами вовремя приезжали автобусы, жили мы в олимпийском парке Сочи, недалеко берег моря. Наградили нас красивыми, большими кубками. Обычно на этом экономят, но в Сочи такого не было. Не нужно было думать о чем-то, кроме футбола. Играй и наслаждайся.

– Такая красота не отвлекала ребят от главной задачи – победить?

– Мы уже не первый раз участвуем во всероссийских турнирах. Конечно, этот отличался, и перед поездкой я сказал команде, что мы должны показать себя, набраться опыта и победить. Они меня услышали. Не каждый день есть возможность поехать на такой топовый турнир, где против тебя играют «Динамо», «Локо», «Сочи», «Черноморец» и другие команды. После матчей, конечно, были прогулки по городу, купание в Черном море. Впечатления у нас остались позитивные, мы с удовольствием поехали бы туда еще раз. 

– Кто-нибудь вам помогал в Сочи?

– Да, Расул Закарьяев из родительского комитета снимал игры и вел прямую трансляцию в Инстаграме. Родители смотрели, переживали за нас в каждой игре, были в курсе событий. В команде было 15 человек, все ребята опытные, знают требования.

– Что в игре ребят вам понравилось больше всего?

– То, что уже в первом матче против «Динамо» они показали характер, и так было до финального свистка последней игры. Понравилось, что у них есть дух победителей. Мы не уступали по игровым качествам никому, индивидуально у нас силен каждый игрок. 

– После победы вашей командой заинтересовались?

– Мне уже звонили и приглашали на другие соревнования, наша команда теперь в топе, и нужно оставаться на вершине. Благодарю Фонд имени Гамида Гамидова, который подарил нам путевку на этот форум после победы в республиканском турнире.

Махарбек Шамсудинов:

– Команды были сильные. Мы ехали в Сочи с одной целью – победить. Тренер дал задачу, мы старались и в итоге победили.

– Был страх или волнение?

– Нет, нам просто нужно было сыграть в свой футбол. В первой игре против «Динамо» мы повели в счете, а потом пропустили два мяча. В перерыве тренер сказал нам, что за счет характера мы сможем победить, так и получилось. Мы играли в короткий пас, стало меньше потерь, а нападающие сделали свое дело. 

Казбек Мукаилов:

– Когда получил сразу две главные награды, был горд собой. Дома обрадовались, поздравили и сказали, что теперь на каждом турнире нужно выигрывать столько наград. Конечно, это сложно будет сделать, но буду стараться. С такой командой, как наша, все возможно!

– Ты забил 10 мячей. Какой запомнился больше всего?

– Каждый мой гол считаю важным, не могу выделить какой-то один. Я просто делал, что мог, а голы все важные и красивые.

Мухаммад Гасанов:

– Самый сложный матч? Игра с «Динамо» была особенной. Статусный соперник, и, само собой, встреча обещала быть тяжелой. Во второй игре с «Черноморцем» тоже было непросто. Мы победили 3:1, но начали очень плохо. Тренер был недоволен нашей игрой, рано расслабились. Думали, что после «Динамо» обыграем всех с легкостью. На деле все было по-другому.

Исламали Магомедов

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...