Купить PDF-версию
06:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:57 24.11.2020

Медали важнее здоровья. Раньше было наоборот

У замечательного поэта, драматурга, лауреата Ленинской и четырёх Сталинских премий Самуила Яковлевича Маршака в «Рассказе о неизвестном герое» есть замечательные строки:

… Среднего роста, плечистый и крепкий.
Ходит он в белой футболке и кепке.
Знак «ГТО» на груди у него.
Больше не знают о нем ничего…

Стихотворение о простом парне, значкисте ГТО, готовом пожертвовать собой ради ближнего. Миллионы советских людей имели эти значки и благодаря популярному комплексу получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания…

Был еще такой лозунг в то время: «Массовость – основа мастерства». Хороший лозунг, правильный, потому что спортивные таланты выкристаллизовываются из огромной массы. Однако с развалом СССР большой спорт, к сожалению, основательно и надолго вытеснил массовый, медали стали важнее здоровья. Раньше было наоборот.

Благополучно забыли и о ГТО, важнейшем фундаментальном ресурсе, влияющем на развитие массового спорта, оздоровление подрастающего поколения, хотя собирались возрождать, фестивали даже какие-то проводили. Отсылки на коронавирус тут неуместны – всё заглохло еще до пандемии. Но ведь и применительно к большому спорту не скажешь, что мы впереди планеты всей.

Если говорить конкретно о нашей республике, то, спору нет, опыт Дагестана в подготовке спортсменов международного класса могут взять себе на вооружение многие страны. С другой стороны, давайте порассуждаем, какая ситуация сложилась у нас сегодня. Можем ли мы похвастать еще чем-то, кроме как результатами Хабиба и борцов-вольников? Найдется ли в спортивном Дагестане когда-нибудь место художественной гимнастике, баскетболу, гандболу? И потом, какова в настоящем доля систематически занимающихся физической культурой и спортом людей в общей численности населения региона в процентном соотношении, ведется ли вообще их учет, мониторинг?

– Было время, когда хорошие специалисты приезжали в республику по направлению, развивали стрельбу из лука, акробатику, легкую атлетику, – рассказывает Аминулла Рабаданов, председатель ДГФСО «Юность России». – И пусть они не являлись национальными видами спорта, но результаты при этом наши ребята показывали.

Были у нас, по его словам, и проф­союзные спортивные общества, такие, как «Буревестник», «Труд», «Урожай», «Спартак», расходовавшие огромные деньги на подготовку резерва, на сети детских спортшкол. Эти добровольные объединения содержали ДЮСШ практически во всех городах. Сеть спортшкол в системе различных спортивных ведомств в Дагестане работала как часы. Кроме того, именно спортивные общества, а не спорткомитет республики, ежегодно проводили множество самых интересных соревнований.

Так, в Дербенте дважды проходил чемпионат страны по стрельбе из лука, проводились первенства по тяжелой атлетике, водному слалому, международные встречи. Всё это притягивало, приобщало детей к спорту. Была массовость, было мастерство… Росло число профессиональных спортсменов и обычных физкультурников, занимающихся упражнениями для себя, для здоровья.

Увы, со временем спортобщества расформировали, ликвидировали. Аминулла Абдулкадырович с болью в сердце вспоминает об этом. Он более 15 лет руководил дагестанским спортом (1970-1985), по его инициативе в республике внедрили новые олимпийские виды, в частности дзюдо, акробатику.

Ветеран убежден, что надо продолжить работу по возрождению комплекса «Готов к труду и обороне» и возобновить деятельность добровольных спортивных обществ.

– Представители этих объединений, – отмечает Рабаданов, – работали методистами, инструкторами по физкультуре и спорту на местах (заводах, фабриках, совхозах и др.), с них спрашивали, требовали результатов. Поэтому была массовость, и мы не знали, что такое наркомания, токсикомания и прочие пагубные привычки. Дети, занимающиеся физкультурой и спортом, никогда не пойдут по плохому пути, они выберут здоровый образ жизни, будут участвовать в соревнованиях, конкурировать между собой и школами, прославлять свой родной край.

Если задуматься, то сейчас есть очень много факторов, которые влияют на физическое состояние человека. Прежде всего это окружающая среда. А научно-технический прогресс привел к тому, что мы вынуждены больше сидеть, чем ходить, двигательная активность людей сократилась в разы. Это, конечно, сказывается на нашем здоровье. Реализация же комплекса ГТО – это та основа, на базе которой к занятиям физкультурой можно привлечь практически всё население Дагестана. Но организация этого процесса требует большой подготовительной работы: необходимо восстанавливать и вводить в строй спортивные объекты, готовить кадры и многое другое. Организационная часть, сама структура должны способствовать физическому развитию людей. Так может, пора?

Тэги:
ГТО,

Похожие

Обороняемся от труда?

19
Вы не поверите, но Дагестан находится на последнем месте в Российской Федерации по сдаче норм ГТО. И не спешите отрицать это, мол, дагестанцы – спортивная нация,...

Более 300 участников

28
В минувшие выходные на базе республиканского стадиона имени Елены Исинбаевой прошел...

Знак ГТО на груди…

52
Помните эти строки из «Рассказа о неизвестном герое» Самуила Маршака? Стихотворение...

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...