Купить PDF-версию
02:59 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
09:12 16.03.2018

Спорт вне политики?

Чуть больше месяца остается до старта чемпионата Европы по трем видам борьбы, который пройдет во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске. И хотя еще непонятно, кто будет представлять Россию на этих соревнованиях (решение примут ближе к турниру), борцы ведут усиленную подготовку к ним.

Вместе с дагестанскими вольниками к предстоящему чемпионату готовятся также члены сборной Италии. Для итальянцев это не первый приезд в нашу республику. Напомним, тренером-консультантом сборной Италии и личным тренером чемпиона мира Франка Чамизо является дагестанский специалист Гайдар Гайдаров.

С начала нынешнего года цвета итальянского флага также представляет экс-чемпион Европы Шамиль Кудиямагомедов.

– Сейчас они (сборная Италии) прибыли как никогда многочисленным составом – 13 человек. На этот раз вместе с ведущими борцами приехали юниоры. Летом в Риме пройдет молодежное первенство Европы, вот их и отправили сюда в надежде, что тренировки с нашими ребята помогут им хорошо подготовиться к ответственному домашнему старту, – сказал в интервью wrestdag.ru Гайдаров.

Итальянцы тренируются на базе спортивной школы имени Гамида Гамидова.

Вместе с тем стало известно, что сборная Украины, борцы которой не раз приезжали на турниры в Дагестан, могут бойкотировать чемпионат Европы. Указ о запрете участия украинских спортсменов во всех соревнованиях на территории России подписал министр молодёжи и спорта этой страны Игорь Жданов. «Соревнования в России с учетом внутренней и внешней политики этой страны являются опасными для наших спортсменов», – написал Жданов на своей странице в Фейсбуке.

Впрочем, окончательного решения еще нет, во всяком случае борцы сборной Украины не прекращают готовиться к чемпионату Европы. Об этом в интервью «Спорт-Экспрессу» сообщил серебряный призёр ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро по греко-римской борьбе, чемпион мира Жан Беленюк.

– Сейчас я уезжаю на сборы в Карпаты. Ещё ничего непонятно. Нам говорят готовиться, мы этим и занимаемся. Допускаю, что смогу выступить. Если мы все-таки не поедем, будет обидно, потому что готовились к этому турниру. Как тренер скажет и решит федерация, так и будет.

Президент Объединённого мира борьбы (UWW) Ненад Лалович прокомментировал возможный отказ сборной Украины от участия в чемпионате Европы по спортивной борьбе в Каспийске. «Если Украина не будет принимать участие, это ее проблема, мы не станем только ради кого-то отменять чемпионат. Они сами себе создают проблемы, раскалывают борцовскую семью. Это недопустимо! Посмотрим, как МОК будет реагировать. Что будет дальше, трудно сказать», – цитирует Лаловича ТАСС.

– Какой-то Вася, который капли пота ни разу не пролил на тренировках, принимает подобные решения, – возмутился президент Ассоциации спортивной борьбы Украины, олимпийский чемпион Игр-2004 Эльбрус Тедеев. – За нас решили, что мы не поедем в Каспийск, а что на подготовку потрачены миллионы, это никого не интересует. Кто за это ответит? Видите ли, непатриотично участвовать в соревнованиях в России. А поднять на пьедестале флаг Украины — это что, непатриотично? Ребята годами готовились, хотели взять реванш за предыдущие поражения, но это тоже никого не интересует. Абсолютно политическое решение, а наше министерство вынуждено подчиняться.

В Каспийске между тем идут последние приготовления к чемпионату Европы. Организаторы не сомневаются, что проведут турнир на самом высоком организационном уровне.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...