Купить PDF-версию
19:55 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
06:42 06.11.2013

Спортивный меридиан

В воскресенье «Анжи» потерпела очередное поражение, усугубив и без того непростое положение в чемпионате. После первого круга (а это 15 матчей) в активе дагестанской команды всего-навсего 6 очков.

Обидчиком махачкалинцев на этот раз выступил скромный «Урал» из Екатеринбурга – один из основных конкурентов в борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге. Не скажу, что игра изобиловала большим количеством опасных моментов, и хозяева поля имели заметное преимущество. При этом ничья была бы вполне закономерным итогом поединка, но уральцы в лице чилийца Асеведо сумели вырвать победу под самый занавес встречи.

Помазан, защищавший ворота «Анжи», в этой ситуации оказался бессилен. Можно себе представить негодование трибун по поводу неудачного результата, обструкции с их стороны подвергся и главный тренер Гаджи Гаджиев. Действительно, многие его решения выглядели в этот день достаточно спорными. Взять, к примеру, выход при счете 0:0 игроков центральной зоны – Мухаммада и Епуряну вместо номинальных фланговых полузащитников Соболева и Агаларова.

На послематчевой пресс-конференции наставника «Анжи» спросили, что он чувствует, когда слышит критику в свой адрес и в адрес команды? На что тренер ответил: «Это была правильная критика. Мы действительно не играли в хороший футбол. Кстати, эта критика заставила игроков прибавить в концовке матча. Конечно, слышать такие слова неприятно и больно. Считаю, что это нормальные эмоции болельщиков. Но именно эмоции, а не логичный анализ ситуации. Я понимал, что иду в «Анжи» в сложной ситуации. Понимал, что нам предстоит бороться за выживание. Конечно, я не ожидал, что мы надолго лишимся Траоре и Максимова — а эти игроки нам бы сейчас очень пригодились. Нам таких футболистов очень не хватает.

Главная проблема — именно атака. В обороне в целом дела обстоят надежно. Сегодня «Урал» не создавал голевых моментов: ну попали удачно один раз. А вот в атаке игра у нас не ладилась. И её трудно ожидать в такой кадровой ситуации», – отметил Г. Гаджиев.

***
А днем ранее известный дагестанский боксер Магомед Абдусаламов потерпел свое первое поражение на профессиональном ринге, проиграв в десятираундовом бою кубинцу Майку Пересу (97-92, 97-92, 95-94).

Пожалуй, это был самый сложный поединок в карьере перспективного супертяжа, которого специалисты по праву относили к числу потенциальных претендентов на чемпионский бой с одним из братьев Кличко. Оппонент Абдусаламова к своим 28 годам также ни разу не испытывал горечи поражений, да и в целом, надо признать, превосходил дагестанца по многим параметрам. Правда, как выяснилось позже, виной тому стало повреждение, полученное Магомедом по ходу поединка.

Как отметил его промоутер Борис Гринберг, «Магомед почувствовал резкую боль в левой кисти еще в первом раунде, и именно эта травма не позволила ему развить успех, который он имел в четвертом периоде». Гринберг выразил надежду, что после восстановления Абдусаламову будет предоставлен шанс взять реванш у Переса. Стоит отметить, что спустя несколько часов после боя нашему боксеру стало плохо: наблюдались головокружение и сильная головная боль. Американские врачи выявили у него в мозгу сгусток крови и ввели Абдусаламова в искусственную кому с целью избежать серьезных нарушений в организме спортсмена. Сейчас  его жизни ничего не угрожает. Тем не менее эта осечка отдалила Магомеда от притязаний на престижные титулы, но будем надеяться, что он сумеет оправиться и выйти на свой прежний уровень.   

***
РДЮСШОР им. А. Маркарова долгие годы являлась и продолжает являться основным поставщиком перспективных кадров в футбольный клуб «Анжи».

Как информирует пресс-служба махачкалинского ФК, накануне гендиректор ФК Айваз Казиахмедов и его заместитель Нарвик Сирхаев побывали в школе, где состоялось вручение сертификата на полную экипировку для учащихся.

«В своих выступлениях представители «Анжи» подчеркнули роль РДЮСШОР в развитии детского футбола в Дагестане, – говорится на официальном сайте «Анжи». – В ответном слове руководитель школы Александр Маркаров тепло поблагодарил представителей «Анжи» за подарок и выразил уверенность, что юные футболисты в будущем подарят болельщикам немало радостных минут. Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил, что это большая честь — принимать таких уважаемых гостей в школе, которая сама находится на территории политехнического университета. Он сообщил, что вуз и в дальнейшем намерен делать всё возможное для поддержки детско-юношеского футбола».

 

 

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...