Купить PDF-версию
10:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:36 20.03.2019

Спустя восемь лет!

Сборная России по вольной борьбе стала обладателем Кубка мира на турнире, завершившемся 17 марта в Якутске. В последний раз подобного успеха наша команда добивалась восемь лет назад в дагестанском Каспийске. Свой вклад в этот успех внесли по традиции и воспитанники спортивных школ нашей республики: Рамазан Ферзалиев, Гаджимурад Рашидов, Магомед Рамазанов, Даурен Куруглиев, Магомед Курбанов, Алихан Жабраилов и Расул Магомедов.

Прежде всего давайте разберемся, что это за турнир такой – Кубок мира. Все знают, что вольная борьба – индивидуальный вид спорта, но раз в год лучшие борцы мира собираются с тем, чтобы побороться за этот командный трофей. Первый розыгрыш Кубка прошёл в 1956 году в Стамбуле. С 1973 года турнир проводится ежегодно. Сборная СССР выигрывала его 16 раз, команда России с учетом победы в Якутске – 7 раз.

Почему же мы так редко побеждаем на этих престижных международных соревнованиях? Ведь кто-кто, а борцы наши всегда отличались стабильностью результатов, они приучили нас к успехам на чемпионатах мира и Европы. Всё просто – тренерский штаб нашей сборной рассматривает данный турнир как трамплин для молодых борцов, о чем и сказал двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев: «Мы можем возить на Кубок мира первый состав, но нет такой задачи – каждый год выигрывать, а есть задача натаскивать молодых ребят. Однако домашний Кубок мира – совсем другая история».

Да, как и восемь лет назад, в составе сборной России выступали практически все сильнейшие борцы страны. Должен был бороться и олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, но в самый последний момент он получил травму на тренировках, и тренерский состав решил не рисковать здоровьем капитана. Впрочем, и в его отсутствие наша команда без особых проблем завоевала главный приз соревнований.

Кубок мира-2019 традиционно разыграли между собой восемь сильнейших сборных мира, которые были разделены на две группы. На предварительном этапе хозяева встретились со сборными Турции, Японии и Кубы, в другую группу вошли команды США (прошлогодний победитель), Ирана, Грузии и Монголии.

В первом круге сборная России встречалась с командой Кубы и выиграла со счетом 9:1. Говоря о выступлении дагестанских борцов, отметим, что все они одержали победы в своих схватках: Даурен Куруглиев (86 кг) выиграл у Юриескима Торребланка – 4:0, Магомед Курбанов (92 кг) у Лазаро Эрнандеса – 9:7, а Гаджимурад Рашидов (65 кг) был объявлен победителем без борьбы, поскольку его соперник не вышел на ковер.

После этого россияне встретились с командой Японии и сначала заставили поволноваться своих поклонников, проиграв в первых двух схватках. Однако в последующем выиграли во всех поединках и в итоге одержали убедительную победу – 8:2. Все дагестанские борцы завершили свои схватки досрочно: Гаджимурад Рашидов – Даичи Такатани – 10:0, Магомед Рамазанов (79 кг) – Юта Абе – 10:0, Алихан Жабраилов (92 кг) – Ацуши Мацумото – 10:0.

В третьей встрече россияне «всухую» обыграли сборную Турции – 10:0. Рамазан Ферзалиев (61 кг) не испытал проблем в поединке с Муниром Реджепом Акташем – 11:2, Алихан Жабраилов был сильнее Сулеймана Карадениза – 4:0, а Расул Магомедов с таким же счетом выиграл у Али Бончеоглу.

В другой группе первое место заняли иранские борцы, победившие во всех встречах: у Монголии – 9:1, США – 5:5 (21:18) и Грузии – 6:4.

В матче за первое место между Россией и Ираном всё стало ясно уже после первых шести схваток, в которых хозяева одержали победы. Общий же счет – 9-1. Рамазан Ферзалиев – Иман Садехи – 8:2, Магомед Рамазанов (79 кг) положил на лопатки Моджтабу Асгари, Даурен Куруглиев – Мерсад Маргзари – 10:0, и лишь Магомед Курбанов уступил Мохаммадджаваду Эбрахими – 1:2.

Таким образом, спустя 8 лет сборная России стала обладателем Кубка мира по вольной борьбе. Сборная США довольствовалась на этот раз третьим местом, выиграв у японской команды (6:4).

Обладатели Кубка мира награждены денежной премией в 50 тысяч швейцарских франков, серебряные призеры получили 30 тысяч, 10 тысяч вручены бронзовым медалистам соревнований.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...