Купить PDF-версию
15:33 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:21 04.11.2016

Старый новый «Анжи»

Скоростной, агрессивный футбол в исполнении «Анжи» в последних матчах, особенно в кубковой встрече с «Зенитом», вызвал весьма сдержанную реакцию футбольных экспертов и массу восторженных откликов поклонников команды. Болельщики со стажем с ностальгией вспоминают «Анжи» образца нулевых: под руководством Гаджи Гаджиева махачкалинцы, действуя примерно в таком же ключе, чуть было не завоевали в сезоне 1999-2000 гг. бронзовые медали чемпионата и золото Кубка страны.

Позволяет ли общий уровень нынешнего состава игроков надеяться хотя бы на повторение того результата? Вопрос риторический.

За эти годы существенно изменился расклад сил в российской футбольной премьер-лиге (на смену «Спартаку» пришли ЦСКА, «Зенит», «Рубин», «Локомотив»), да и сам футбол стал еще более скоростно-силовым. Многие команды научились хорошо обороняться и вскрывать оборону соперника за счет резких контрвыпадов. При всем этом нельзя отрицать того факта, что Павел Врба сумел внести в команду свежую струю, донести до подопечных свои идеи. Свежи еще в памяти воспоминания, как прошлогодний «Анжи» барахтался в подвале турнирной таблицы и только в заключительном туре чудом сумел спастись от вылета.

Несмотря на то, что позади только треть дистанции, уже сейчас можно констатировать: с такой игрой, с таким настроем и самоотдачей «орлы» не будут бороться за выживание. Хотя если посмотреть по именам, то в распоряжении главного тренера исполнители довольно среднего уровня, но безусловно, способные прибавлять, прогрессировать. И если весь этот ресурс заработает как единый механизм, то мы можем получить очень крепкий, боеспособный коллектив на ближайшее десятилетие.

В игре №1, как и в любом другом виде спорта, многое зависит от личности тренера. Поклонники испанского футбола на протяжении многих лет убеждаются в этом на примере мадридского «Атлетико», английского – на примере лондонского «Арсенала». Зачем далеко ходить? Футбольный клуб «Ростов» при всех финансовых, кадровых и иных проблемах, четко следуя тренерским установкам и демонстрируя собственную («бердыевскую») модель игры, пробился в групповой раунд Лиги чемпионов. Понятно, что для успешного выступления на таком уровне дончанам явно недостает международного опыта, но опыт дело наживное. Важно то, что «Ростов» достойно представляет страну в главном европейском клубном турнире.

Применительно к «Анжи» далеко идущие выводы делать рано, слишком мало времени прошло с момента старта чемпионата. Однако игра в исполнении махачкалинцев пока (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) обнадеживает, пусть в команде и нет ярко выраженных лидеров. На эту роль в равной степени и с полным на то основанием претендуют Беленов, Бериша, Иличевич, Боли…

Павел Врба охотно проводит ротацию состава, словно показывая каждому из футболистов, что место в основе не гарантировано никому. Захандрил Боли – появился Будковский, стал частенько ошибаться Паршивлюк – его место на правой бровке тут же занял Гаджибеков.

Еще один немаловажный момент: костяк «Анжи» формируется с учетом наличия в нем воспитанников дагестанского футбола. Крайний защитник Магомед Мусалов может при необходимости одинаково эффективно сыграть как справа, так и слева, благодаря своей универсальности становится важным звеном в оборонительной линии. Шамиль Гасанов в свою очередь цементирует центральную ось, действует очень продуктивно и полезно. Выше­упомянутый Гаджибеков – капитан «Анжи», и этим всё сказано. Плюс чешский специалист постепенно подтягивает к основной обойме перспективную молодежь.

Планомерная работа рано или поздно дает результат – мы это знаем на примере тех же «Атлетико», «Арсенала» и других грандов. «Анжи» на сегодняшний день — крепкий середняк, но до еврокубковой зоны рукой подать. Отрыв составляет всего три очка (дистанция одной победы), это преимущество, которое очень легко растерять. Настраиваясь в матчах против сильных соперников и отнимая очки у того же «Зенита», дагестанскому ФК очень важно брать своё в поединках с командами, заметно уступающими в классе. «Арсенал», «Томь», «Крылья Советов» и другие коллективы, ведущие борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе, будут компенсировать отсутствие класса упорной борьбой на каждом участке футбольного поля. На первый план в таких случаях выходят бойцовские качества, мастерство отдельных исполнителей, коих у «Анжи» немного. Но их потенциал вполне позволяет рассчитывать на дальнейший прогресс.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

8
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...