Купить PDF-версию
10:31 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:12 16.11.2018

Стимул для совершенствования

Победой спортсменов из Акушинского района в общекомандном зачете в селе Акуша завершился первый республиканский турнир по боксу среди юниоров на призы заслуженного мастера спорта, 3-кратного чемпиона мира Магомедрасула Меджидова.

На счету хозяев ринга 27 медалей (из них 7 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых), на втором месте боксеры из столицы Дагестана – 19 медалей (4 – 6 – 9) и на третьем – каспийчане, на счету которых 11 наград (5 – 1 – 5). Соревнования проходили с 12 по 14 ноября в спорткомплексе им. Омаркади Омарова.

В преддверии финальных боев в администрации района прошла пресс-конференция с участием виновника торжества Магомедрасула Меджидова. На ней присутствовали глава Акушинского района Ахмед Магарамов, а также депутат Народного Собрания Дагестана, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Ярахмедов.

Выступая, Ахмед Магарамов отметил, что, хотя в этот раз турнир на призы Меджидова и стал республиканским, в планах в самое ближайшее время сделать его международным. «Думаю, что Магомедрасул заслужил это, и мы гордимся достижениями своего земляка», – заявил глава района.

Руслан Ярахмедов выразил пожелание встретиться в этом же кругу через два года на чествовании Магомедрасула Меджидова после Олимпийских игр в Токио. «До этого времени у тебя есть возможность в четвертый раз стать чемпионом мира и выиграть Олимпиаду», – сказал он.

Меджидов поблагодарил всех за теплые слова и помощь, оказанную ему в организации данного турнира. «Впрочем, Ахмед Магарамов и Руслан Ярахмедов помогают мне не только сейчас, но и постоянно, без их поддержки мне было бы трудно добиться побед», – заявил чемпион.

Говоря о турнире, Магомедрасул отметил, что в этот раз на соревнования в с. Акуша были приглашены лишь боксеры из городов и сел Дагестана. «Проблем с их расселением не было, каждый предоставил свой дом для проживания спортсменов, а всего на наш турнир приехали 45 боксеров», – сообщил он.

Далее он ответил на вопросы журналистов, касавшиеся не только турнира, но и его спортивной карьеры. «Олимпиада? Я хочу ее выиграть. Почему не перешел в профессионалы? Азербайджанская сборная очень многое для меня сделала, и поэтому, когда тренеры попросили меня не уходить в профессионалы еще один олимпийский цикл, я не мог им отказать», – рассказал Магомедрасул.

Были и чисто житейские вопросы. «Как относится к вашему выбору жена?» – был задан вопрос. «Сначала скажу о маме, – улыбнулся боксер. – Она постоянно просит бросить бокс, боится за меня. Но каждый раз мне удается найти доводы и уговорить ее. Поэтому о переходе в профессионалы даже пока и не говорю ей. А жена…» «Ну, понятно же, что папаха выше платка», – вызвалась помочь ему журналистка, на что Магомедрасул лишь рассмеялся: «Жена поддерживает меня во всех делах и начинаниях».

Небольшой, но уютный зал спорт­комплекса им. Омаркади Омарова принял под своими сводами участников турнира. Всего было разыграно 24 комплекта медалей, и, к радости местной публики, почти треть наград высшей пробы завоевали боксеры из Акушинского района. Все они получили награды от Магомедрасула Меджидова и партнера турнира – компании «Ростелеком».

В числе почетных гостей было немало прославленных боксеров: олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, серебряный призер Игр-88 Нурмагомед Шанавазов и многие другие, глядя на которых, юные участники турнира находят стимул для дальнейшего совершенствования.

Статьи из «Бокс»

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

21
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...

Зенфира снова в деле

17
В Уфе завершился чемпионат России по боксу среди женщин. По его итогам призёр Олимпиады в...

Субботник стартовал!

51 минута назад