Купить PDF-версию
02:25 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:55 09.10.2015

Стометровка за 12 секунд

До полномасштабной реконструкции городского стадиона «Труд» многие республиканские соревнования по легкой атлетике проходили в Дербенте. Неизменным их участником на протяжении многих лет был известный дагестанский легкоатлет Тагир Ибрагимов. К слову сказать, выступает он и поныне, а незадолго до юбилея города титулованный ветеран отличился на чемпионате мира, который проходил в одном из крупнейших городов Франции - Лионе.

Всего участниками турнира стали около 9 тысяч мастеров-ветеранов со всего мира в возрасте от 35 до 90 лет. В некоторых возрастных группах было представлено по 80-100 спортсменов, и в такой серьезной конкуренции здорово проявил себя наш атлет. В соревнованиях такого уровня Ибрагимов (на снимке второй слева) участвовал впервые, но это обстоятельство не помешало ему отличиться в многоборье. Он показал лучшие результаты  в толкании ядра (12,60) и в метании диска (41,75) среди сильнейших десятиборцев мира. Кроме того, давний почитатель «королевы спорта» занял  4-е место в эстафете 4 по 400 метров и 7-е место в эстафете 4 по 100 метров.

— Честно говоря, я был приятно удивлен тем ажиотажем и той жаждой борьбы, которая царила на чемпионате мира, – делится по возвращении домой своими впечатлениями Тагир Курбанович. –Вместе с тем убежден, что наши известные ветераны спорта Нури Рахманов, Магомед Магомедов, Муса Магомедшарипов и многие другие тоже не выглядели бы в роли статистов. К сожалению,   поездка сопряжена с большими финансовыми затратами: проживание, питание, культурная программа – на все это ушло больше 80 тысяч рублей. Однако я ни о чем не жалею, давно хотел побывать в какой-нибудь европейской стране, просто у меня не было возможности. А в этот раз целенаправленно готовился к предстоящему старту и в течение года откладывал по чуть-чуть.

— Не пробовали искать спонсоров?

— Никогда не просил ни у кого денег и не буду просить. Это вызывает раздражение. Минспорта республики оплатило поездку до Москвы и обратно — спасибо и на этом. Бросилось в глаза, что многие участники преодолели столь огромное расстояние с одной лишь целью —  окунуться в соревновательную атмосферу, а заодно оценить свое физическое состояние. Галина Ковалевская, которая в свое время становилась чемпионкой Советского Союза, выступала на чемпионате мира с болезнью Паркинсона и умудрилась метнуть диск на 20 метров, став лучшей в своей возрастной категории. В общей сложности она завоевала четыре золотые медали.

— Это вызывает восхищение. Как оцениваете свое выступление?

— Я мог рассчитывать на большее, но, поскольку не имел турнирного опыта в отдельных видах программы, подрастерял много очков. Так уж сложилось, что прежде никогда не участвовал в прыжках в высоту и с шестом или, скажем, в беге с барьерами. В Дагестане нет условий для занятий этими дисциплинами.

— Насколько я знаю, ваша дочь Заги Ибрагимова, многократная чемпионка СКФО и ЮФО, специализируется на барьерном беге. С ней не советовались?

— Никакие советы не помогут, если нет соответствующей подготовки, особенно в ситуации, когда тебе противостоят чемпионы мира и олимпийские чемпионы прошлых лет.

— Не могу не спросить: что служит стимулом для таких энтузиастов, как вы?

— Удачное выступление на турнире свидетельствует о том, что в своем возрасте (60-65 лет) я один из самых здоровых людей в мире. Это добавляет положительных эмоций. А ведь есть легкоатлеты и постарше, которые показывают фантастические результаты, умудряясь пробежать стометровку за 12 или 12,5 секунды. Знаю многих профессиональных спортсменов, которые не могут преодолеть это расстояние и за 14 секунд.

— Это здорово, что люди старшего поколения стараются на личном примере пропагандировать здоровый образ жизни.

— Те, кто в возрасте, прекрасно отдают себе отчет в том, что наш организм состоит из триллионов клеток и функции этих клеток зависят от количества поступающего кислорода и качества усвоения.  Каждая клетка должна выделять продукты распада, иначе она начинает привыкать к кислородному голоданию (гипоксии), что чревато неприятными последствиями. В частности, у таких людей в несколько раз повышается вероятность получить сердечный криз или инфаркт. Поэтому определенное количество своего времени мы должны уделять занятиям спортом.

— А фармакология, питание?

— Подход к тренировкам – очень важный момент. Если человек задался целью сохранить свое здоровье и заниматься спортом, он попросту будет вынужден соблюдать определенный режим питания и тренировок. Конечно, как бы мы ни заботились о себе, смерть непременно наступит. Но умереть можно по-разному. Одни злоупотребляют вредными привычками и умирают рано, а другие —  только тогда, когда достигают своего физиологического возраста.

 

Похожие

«Человек стареет, когда перестаёт мечтать»

11
Один из аксакалов дагестанского спорта...

«Ответ один: денег нет»

49
Одному из аксакалов дагестанского спорта, первому олимпийскому чемпиону среди ветеранов по...

Остановиться? Никогда!

49
Недавно в Москве завершился чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов, в котором...

Дедушки и их рекорды

79
Магомед Магомедов с детства любил спорт, однако ни тренера, ни условий для тренировок в его...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...