Купить PDF-версию
04:02 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
05:04 05.08.2013

Ступенька к Олимпиаде

Прошло немногим более двух недель с момента официального закрытия Универсиады-2013 в Казани, а мы всё еще продолжаем смаковать удачное выступление дагестанских спортсменов на этом представительном форуме.

Напомним, воспитанники спортивных школ республики завоевали в составе национальной дружины семь золотых и одну серебряную награды. Героями Всемирных студенческих игр стали борцы вольного стиля Нариман Исрапилов, Магомед Курбаналиев, Бекхан Гойгереев, Шамиль Кудиямагомедов, Абдусалам Гадисов, боксеры Раджаб Бутаев, Магомед Омаров и регбистка  Байзат Хамидова. Последнему успеху, собственно, и была посвящена их вчерашняя встреча с Председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым.

На ней также приняли участие Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Шахабас Шахов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, заместитель председателя Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта Магомед­эмин Гаджиев.

Поприветствовав и поздравив от имени Президента РД триумфаторов Универсиады и их наставников, А.Гамидов подчеркнул, что достижениями ребят гордится весь дагестанский народ и вся Россия. – Этот результат является плодом непосредственно ваших усилий и, разумеется, всего тренерского состава, – сказал Председатель Правительства, обращаясь к собравшимся, и продолжил. — Как вы знаете, в Дагестане всегда уделялось большое внимание развитию единоборств, а по части стимулирования спортсменов республика находится на передовых позициях в стране. Во многом именно по этой причине наши борцы, боксеры, дзюдоисты добились выдающихся результатов на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

Особенно порадовал на этом фоне успех нашей регбистки, которая внесла весомый вклад в победу отечественной сборной на Универсиаде в Казани. Этот командный вид спорта сегодня набирает обороты в республике, пример Б. Хамидовой лишний раз способствует его популяризации.

– Начало нового олимпийского цикла выдалось очень оптимистичным, на очереди у борцов и боксеров чемпионат мира в Венгрии (Будапешт) и Казахстане (Астана). Вы являетесь лицом нашей республики, нашей гордостью, – сказал А. Гамидов и выразил надежду, что и в дальнейшем они будут приумножать заслуги своих великих земляков.

В ходе встречи глава Правительства отметил и плодотворную работу Министерства спорта, чья деятельность совместно с федерациями по видам спорта была направлена на самые высокие результаты. При всем при этом далеко не все они, по мнению Председателя Правительства, работают в таком же ключе, и в этой связи А.Гамидов призвал их руководителей оказывать всестороннюю поддержку спорт­сменам и активно привлекать спонсоров.

Ш. Шахов, много лет работавший министром спорта, согласился с тем, что география спорта расширяется, с каждым годом у нас появляются все новые и новые направления. Столь уверенное выступление на Универсиаде,  считает он, является хорошей заявкой молодых спортсменов для того, чтобы в последующем представлять российскую сборную на Олимпиаде.

Выступившие с ответным словом тренеры Магомед Гусейнов (вольная борьба) и Зубер Джафаров (бокс) поблагодарили руководство республики за оказанное внимание и поздравили А. Гамидова с избранием его на должность Председателя Правительства РД. Присоединились к поздравлениям лидеры своих сборных – борец Абдусалам Гадисов и боксер Магомед Омаров. Они заверили, что сделают все возможное, чтобы в очередной раз порадовать дагестанских болельщиков победами на предстоящих чемпионатах мира.

После официальной части приступили к приятной процедуре – награждению отличившихся на Универсиаде спортсменов. Денежными призами были отмечены также их тренеры.

 

Статьи из «Спорт»

Кто победит: Махачев или Царукян?

5
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...