Купить PDF-версию
14:02 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:39 24.09.2015

Так соревновались наши предки

Дагестан готовится к Фестивалю культуры и спорта народов Кавказа В этом году за неполные восемь месяцев Дагестан стал местом проведения ряда крупных спортивных соревнований. Особняком здесь стоит, конечно, чемпионат России по вольной борьбе, но, если говорить о статусности отдельно взятого старта и его значении для подрастающего поколения, предстоящий Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа - событие куда более исторического масштаба.

Республика, воспитавшая целую плеяду выдающихся спортсменов, по праву получила статус хозяйки предстоящего форума. И это однозначно должно прибавить ей популярности, повысить ее престиж. Сегодня о Дагестане все меньше говорят как о проблемном регионе, а наша молодежь показывает, что она умна и талантлива, способна приносить существенную пользу родному краю. Да и сложно оставаться равнодушными в ситуации, когда повсеместно ведется работа, направленная на формирование морального облика молодежи и положительного имиджа региона. Столь представительные состязания, как Кавказские игры, этому в немалой степени способствуют. Их первоочередная цель — сохранение традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепление дружбы и дальнейшее развитие межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа.

6-ПЕРЕДВИЖЕНИЕ-НА-ХОДУЛЯХ.jpgНе секрет, что стереотипы, навязанные обществом, устанавливают рамки, которых на подсознательном уровне придерживается большинство людей. В этой связи у организаторов есть уникальная возможность доказать всему миру, что современные представления о Дагестане далеки от реальности. Фестиваль, как и в прошлые годы, обещает стать наглядной демонстрацией единения народов и средством воспитания здоровых жизненных взглядов у молодежи. Помимо всего прочего дагестанцы в очередной раз попытаются продемонстрировать свое умение проводить культурно-спортивные мероприятия на высоком организационном уровне. Возможности спорта очень широки, и поэтому республика окажется в центре новостных трендов. Что еще немаловажно, Игры в значительной степени поспособствуют развитию спортивной инфраструктуры столицы, сделают ее более узнаваемой (в хорошем смысле этого слова) и привлекательной. Все это, несомненно, может оказать благоприятное воздействие на восприятие Дагестана, Кавказа и в целом всей России за рубежом.

— Без тщательной работы и личного участия руководства Дагестана получить право на проведение фестиваля было бы невозможно, – говорит мастер спорта международного класса, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибрагимов. — Фестиваль культуры и спорта-2015 откроет для всех новый Дагестан, покажет его с другой стороны и поможет создать наследие для будущих поколений. Ни для кого не секрет, что у нас спортивная республика, очень много олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы. На них равняется молодежь, стремится повторить путь в профессиональном спорте. Поэтому спортивный праздник, который пройдет в столице совсем скоро, – дань признания их выдающихся результатов, достигнутых на отечественной и международной аренах. А что касается фестиваля, то он возвращает нас к тем традициям, адатам, которые были у наших предков. Не случайно в программе представлены в большинстве своем национальные виды спорта.

7-ПЕРЕНОС-ТЯЖЕСТИ-НА-ДИСТАНЦИЮ.jpgВторит ему и Карим Шихсаидов, – руководитель спортивного направления молодежного движения «Я — помощник Президента». – Это отличная пропаганда спорта и народных видов творчества, – уверен молодой человек, в чью профессиональную компетенцию входят пропаганда здорового образа жизни и развитие инвалидного спорта. Также ему в своей работе приходится уделять внимание тем дисциплинам, которые сегодня не пользуются популярностью и незаслуженно забыты. К. Шихсаидов радуется тому факту, что основной упор в рамках фестиваля делается именно на популяризацию классических для горцев видов спорта.

 — У нас часто проводятся различные турниры, причем по самым разным спортивным направлениям, однако за общекомандную победу в них не присуждаются такие солидные призовые. Выступая в ранге хозяев соревнований, мы просто обязаны занять первое место. Другой результат не устроит ни руководство республики, ни самих спортсменов , – подчеркнул один из членов команды «ЯПП».

 На домашнем для нас форуме выступят спортивные делегации из Ставропольского края, республик Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Чеченской Республики — всего около 300 спортсменов. В программу соревнований войдут 12 видов спорта: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перевозка тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах.

Дагестан в ожидании. Пусть победят сильнейшие! Пусть победит дружба!

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

2
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...