Купить PDF-версию
17:03 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:06 07.02.2020

Тентпеггинг – это вам не джигитовка

Конному спорту в Дагестане быть! А если точнее, просто надо возродить то, что было раньше и чем славилась наша республика. Об этом говорили участники пресс-конференции, прошедшей на площадке РИА «Дагестан».

На встречу с журналистами пришли представители Федерации конного спорта республики – общественной организации, которая была создана недавно, но уже имеет государственную аккредитацию на осуществление деятельности в полном объеме. Руководитель федерации Зубай Магомедов, бизнесмен и меценат, рассказал о его целях и задачах.

– Дагестан во все времена славился джигитами, отважными всадниками, и благородный конь, как верный спутник, играл в жизни этих людей особую роль. К этим истокам мы и хотим вернуться. Цель созданной нами федерации проста – вернуть былое величие конного дела, в частности, конного спорта, – подчеркнул он.

— Мы хотели бы развивать классические виды конного спорта, такие как конкур, выездка, троеборье и дистанционные пробеги, – рассказала вице-президент федерации, региональный представитель Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Айшат Алиева. – Последнее – это, конечно, не классика, но очень популярный вид конного спорта из-за хороших призовых. Кроме того, как одну из своих задач мы видим привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом, приобщение к национальным традициям через стрельбу из лука, джигитовку, различные этноигры. Также мы хотим внедрить и развивать иппотерапию для детей с физическими и психическими отклонениями. Таких детей у нас, к сожалению, много, и верховая езда помогла бы их лечению и реабилитации.

Приятно отметить, что федерация займется и развитием этноспорта. Данное направление курирует вице-президент Джамал Махтибеков.

— Сегодня в России активно развивается такой вид конного спорта, как тентпеггинг. Говоря по-простому, это владение оружием верхом, – объяснил он. – Этот вид этноспорта мы хотим развивать и в Дагестане. Да, у нас есть джигитовка, но она отличается от тентпеггинга. В последние годы мы развиваем некогда забытую стрельбу из лука верхом, наша сборная участвует в соревнованиях всероссийского уровня. Пока похвастать большими успехами мы не можем, но предпосылки для этого есть. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих приобщиться к этим спортивным дисциплинам.

В пресс-конференции принимал участие президент Федерации спортивного туризма Шарип Мурилов, который сообщил, что одним из направлений деятельности возглавляемой им организации является развитие конно-спортивного туризма.

— Этот вид туризма для нас относительно молодой. Во многих районах Дагестана, прежде всего высокогорных, люди дома держат лошадей и предлагают поездки на них туристам. Но почти каждый не имеет профессиональной подготовки. А это обязательное условие, поскольку любого туриста не посадишь на лошадь, чтобы вести на маршруты. Одно дело – покатать по кругу, другое – вести на маршруты. Я думаю, здесь Федерация конного спорта РД, Федерация спортивного туризма и Минтуризм республики должны быть помощниками друг другу и сообща готовить профессиональных инструкторов, – отметил Мурилов.

Было отмечено, что Федерация конного спорта будет активно взаимодействовать со многими государственными институтами власти, в частности, с Минобрнауки РД, в ведении которого находится конно-спортивная школа, а также Министерством по физической культуре и спорту РД.

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

2
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...