Купить PDF-версию
22:47 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:40 15.07.2021

То, чего никто не ожидал

В минувшие выходные в Лас-Вегасе (США) прошел очередной турнир ведущей американской бойцовской лиги UFC под номером 264, главным событием которого стал третий по счету поединок между американцем Дастином Порье и ирландцем Конором МакГрегором. Участие в турнире принял также дагестанский боец Омари Ахмедов.

Наш спортсмен встречался с американцем Брэдом Таваресом в рамках предварительного карда. Бой продлился все три раунда, и по его итогам раздельным решением судей победу одержал Таварес (28–29, 29–28, 29–28). Для Омари это поражение стало пятым в смешанных единоборствах при 20 победах.

«Всем, кто за меня болел, переживал, спасибо. Жаль, что бой прошёл не так, как я хотел, постараюсь исправить ошибки и вернуться. Спасибо моей команде», – написал поз­же на своей страничке в Инстаграме Ахмедов.

Ну, а в главном событии вечера произошло то, чего никто не ожидал: в конце первого раунда МакГрегор сломал ногу и не смог продолжить поединок. Победителем был признан Дастин Порье, доминировавший на протяжении всего раунда, и, как он заявил после боя, всё равно победил бы ирландца, даже если бы продолжили драться.

Президент UFC Дана Уайт уже намекнул, что он не против четвертого поединка между Дастином и Конором. Думается, и бойцы не возражают, ведь они получили огромные гонорары: 3 млн долларов МакГрегор и 1 миллион Порье, и это не считая различных надбавок.

По окончании турнира журналисты пообщались с Хабибом Нурмагомедовым, побеждавшим обоих хедлайнеров UFC 264, и поинтересовались его мнением о поединке.

– Конечно, я смотрел этот бой. Честно говоря, получил большое удовольствие, – отметил Хабиб. – Мы в очередной раз убедились, что есть вещи, которые сильнее нас. И некоторые думают про себя: «О, я могу сделать то, это… Я самый умный и сильный…». Бог всегда сделает тебя скромнее. Видел на днях интервью тренера Конора, который сказал: «Не понимаю, как мог сломать таким образом ногу молодой и сильный парень». Всё от Всевышнего. Когда ты становишься богатым, знаменитым и сильным и начинаешь считать, что добился всего этого сам, Бог обязательно сделает тебя скромнее. Очень рад за Порье, считаю, он этого заслужил. Он должен быть чемпионом».

Говоря о причинах поражения Конора, Нурмагомедов отметил, что деньги и популярность всегда показывают тебя таким, какой ты есть.

– Мы постоянно слышим, что деньги меняют людей. Это не так. Когда деньги и слава приходят к тебе, они лишь показывают, какой ты. И что сделал Конор? Он ударил того старика. Вы можете просто внимательнее посмотреть за ним и тогда поймете, почему Дастин назвал его мешком. Видел много твиттов людей, его поддерживающих. Но как вы можете поддерживать этого парня? Ведь на него смотрят дети, молодое поколение наблюдает за этим спортом. Да, если ты хочешь раскручивать бой, то раскручивай… Но если ММА-сообщество будет поддерживать таких людей, то спорт пойдет не в ту сторону.

На вопрос о возвращении Конора в октагон после такой страшной травмы, Хабиб ответил: «Если бы не этот перелом, я думаю, Конор еще смог бы быть на своем пике. Но теперь этого не будет. Он не сможет бить этой ногой так же, как раньше. Да, он еще в хорошем возрасте, но если учесть все случившееся, то думаю, что с этим парнем покончено. Правда, он все еще хорош в раскрутке боев».

Ну и, разумеется, не обошлось без традиционного вопроса о возвращении самого Хабиба.

– Утром я говорил с Даниэлем Кормье, и в какой-то момент он сказал: «Я верю, что ты собираешься вернуться. Я посмотрел бой между Порье и Конором, увидел, насколько хороши эти парни. А ты прошел их очень легко! Так что я верю, что ты должен вернуться». Я сказал: «Должен вернуться» и «собираешься вернуться» – разные вещи. Наверняка еще лет 7–8 люди будут спрашивать меня об этом, ведь сейчас мне всего 32. В ММА много ребят, которые дерутся в топе до 37 лет и дальше. Но я закончил», – поставил точку Х. Нурмагомедов.

Тэги:
ufc,

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

68
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Сегодня он суперзвезда

21
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

16
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

20
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Магомед Анкалаев: «Лучше Дагестана места не будет»

26
Как мы ранее сообщали, в ночь с 10 на 11...

Статьи из «Единоборства»

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...

Когда тебя танк переезжает, это тяжело

17
В ночь с 7 на 8 октября на арене «Печанга» в Сан-Диего...

Увидимся в Абу-Даби!

11
Стало известно, что второй номер рейтинга полутяжеловесов UFC, дагестанский боец Магомед...

Московские звёзды ушу и саньда

54
В Москве прошел традиционный международный турнир...