Купить PDF-версию
05:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:09 17.07.2019

«Три дагестанские команды в ПФЛ – это абсурд»

Накануне стартовало первенство России по футболу в ПФЛ. В первом туре «Легион Динамо» встречался во Владикавказе с «Аланией», «Анжи» в Нальчике играл со «Спартаком», а «Махачкала» принимала у себя дома «Спартак-Владикавказ». О результатах этих матчей читайте в завтрашнем номере «Дагестанской правды».

А за день до старта первенства состоялась предсезонная пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор ФК «Анжи» Абсалутдин Агарагимов и президент «Легион Динамо» Шамиль Лахиялов. Ожидалось появление и представителя «Махачкалы», в частности, ее президента Гаджи Гаджиева, однако, видимо, по уважительным причинам ни он, ни кто-то другой не пришел.

Встреча началась с эмоциональной речи Шамиля Лахиялова.

– Мы все, сидящие за этим столом, в той или иной степени виноваты в том, где находится сегодня дагестанский футбол, – сказал известный в недавнем прошлом футболист. – Кто-то в меньшей степени, кто-то в большей. Сейчас не время разбираться, но я хотел бы задать вопрос: куда и как нам дальше двигаться? Я говорил и настаиваю на том, что три команды от Дагестана в ПФЛ – это абсурд и смех. Да, должно быть три команды от нашей республики в российском футболе, но в виде пирамиды: одна – в премьер-лиге, другая – в ФНЛ и третья – в ПФЛ. Далее можно было бы собрать коллективы в третьей лиге и в чемпионате Дагестана. Но раз так получилось, что у нас три команды во втором дивизионе, мы должны определить, у кого какие задачи стоят. При создании «Легиона Динамо» основной целью я видел подпитку нашей основной команды – «Анжи». Но сейчас получается так, что все мы варимся в одном котле. А раз так случилось, нам надо договариваться о задачах. Это было бы идеально для дагестанского футбола.

Возьмем, к примеру, наших соседей из Северной Осетии. Футбол там был заброшен, пока не появился Владимир Габулов. За полгода возродили «Аланию», строятся стадион, новая база. Один человек добился этого. А нас столько тут, при этом наш футбол все ниже, ниже и ниже. Я понимаю, что неинтересно после Роберто Карлоса и Самюэля Это`О смотреть на Ахмедовых и Магомедовых, но это наш футбол, и никуда от этого не денешься. Поэтому я призываю и болельщиков, и прессу: переключайтесь на него.

Как сообщил Лахиялов, бюджет «Легиона Динамо» на нынешний сезон составит 12 миллионов рублей.

– Это смешной бюджет, я понимаю, и когда на заседании ПФЛ меня спросили, мол, это правда, у вас действительно бюджет составляет всего 12 миллионов, я ответил: «Нет, можете бояться, уже 13 миллионов».

Для сравнения: бюджет «Анжи» при всех его проблемах составит 22 миллиона рублей. По словам гендиректора «Анжи», это личные средства президента клуба Османа Кадиева. Параллельно ведутся переговоры с другими партнерами, но вторая лига сильно уступает российской премьер-лиге по популярности, заметил менеджер.

Абсалутдин Агарагимов добавил, что задолженность клуба по зарплатам составляет 105 млн рублей. Он поблагодарил бывших футболистов команды, которые не стали подавать жалобы, а согласились потерпеть год – суммы будут выплачиваться им постепенно, иначе «Анжи» был бы вынужден объявить о банкротстве.

Остается под вопросом будущее Академии «Анжи». У махачкалинцев нет возможности ее содержать, в связи с чем клуб обратился с письмом к Сулейману Керимову, который до сих пор финансировал Академию. Ответа пока не было.

Задачу на сезон руководители дагестанских клубов на сегодняшний день не ставили, определятся с этим по ходу турнира.

По просьбе болельщиков они обратятся в Профессиональную футбольную лигу с просьбой развести в календаре домашние матчи с участием наших команд по разным дням, чтобы болельщики могли посетить все игры.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

6
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

251
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...