Купить PDF-версию
09:59 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:02 24.12.2020

Три турнира в один день

Сразу три турнира по дартсу прошли в Махачкале в здании Северо-Кавказского гуманитарно-многопрофильного колледжа (СКГМК) имени имама Шамиля. В них приняли участие спорт­смены из Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Кизилюрта, Избербаша, а также Шамильского, Чародинского и Ахтынского районов.

На церемонии открытия директор учреждения Джавад Гаджиахмедов приветствовал участников и гостей от имени учредителя Тавлу Казакбиева и пожелал им успехов.

«Сегодня в стенах нашего колледжа проходят сразу три турнира по такой интересной и доступной для всех игре, как дартс, — сказал он. – Участники готовы биться за медали в командном разряде, итоговом рейтинговом Кубке имени Умара Алиева и новогоднем турнире. Надеюсь на достойное выступление наших студентов. Всем желаю честной и бескомпромиссной игры, и пусть победит сильнейший!».

Соревнования начались с символического броска Джавада Гаджиахмедова, а затем в течение всего дня на семи мишенях, установленных в спортзале, шли настоящие баталии.

В командном зачете первенствовали махачкалинцы Азим Магомедов, Эльман Алиев и Ганипа Керимов. В финале они оказались сильнее команды из Кизилюрта (Магомед Магомедов, Азиз Азизов и Дарбиш Магомедов).

Отметим успех студентки колледжа Марьям Сулеймановой, завоевавшей бронзовую медаль в составе второй команды из столицы республики.

В новогоднем турнире мужчины и женщины разыгрывали медали в разделе «Бул-лай». Здесь удача сопутствовала кизилюртовцу Азизу Азизову, он в дополнительной серии бросков победил махачкалинца Эльмана Алиева. На третьем месте – Азим Магомедов.

Настоящим открытием турнира стала учащаяся колледжа Разият Магомедова. Выступая в командном разряде, она вместе с Арипом Аримовым и Курбаном Джапархановым дошла до полуфинальной стадии и даже играла за третье место. Но настоящий фурор Разият произвела, играя в личном зачете среди женщин. Сначала она обыграла пятикратную чемпионку Дагестана, действующую чемпионку СКФО Саврижат Рамазанову, а затем перед натиском неукротимой 18-летней махачкалинки не устояла и трехкратная чемпионка Дагестана Раисат Магомедова, которая к тому же является тренером студентки. Однако в финале сказалось отсутствие опыта, и Разият проиграла первому номеру дагестанского рейтинга, чемпионке СКФО Патимат Гаджимагомедовой из Буйнакска. И всё же серебряная медаль – это отличный результат, и руководство Федерации дартса РД надеется, что она будет продолжать тренировки и в скором времени войдет в состав сборной Дагестана.

Бронзовую медаль в личном зачете завоевала еще одна представительница колледжа Раисат Магомедова.

Среди мужчин не было равных лидеру дагестанского рейтинга Фирдуси Касимову из Махачкалы. В финале он одолел Эльмана Алиева. У Муртазали Салихова бронзовая медаль.

Следующие соревнования – чемпионат и кубок Дагестана – намечены на январь, они станут отборочными на участие в чемпионате СКФО.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

0
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

9
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...