Купить PDF-версию
04:12 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 15.10.2014

«Труд» — территория спорта

Репортаж о буднях народного стадиона Долгие годы полномасштабная реконструкция стадиона «Труд» была, пожалуй, одной из больных для Дагестана тем. При всей нашей тяге к единоборствам желающих заниматься нетрадиционными, но при этом массовыми видами спорта в республике все-таки предостаточно. Просто раньше у них не было для этого, скажем так, специализированной площадки.

Долгожданная сдача стадиона в эксплуатацию состоялась в августе прошлого года. Родители тут же поспешили записать своих детей в секции легкой и тяжелой атлетики, стрельбы из лука и других «непопулярных» прежде дисциплин. Стоит заглянуть на стадион сейчас, и вы увидите, что он практически не пустует. «Труд» является базой для бегунов, прыгунов и остальных почитателей «королевы спорта». Кроме того, на арене регулярно проходят различные спортивно-массовые соревнования. 
Нельзя не отметить, что само строительство стадиона никак не отразилось на его переднем облике — фасадной части, где в основном преобладали так называемые «валютки». И вот в один прекрасный день (несколько месяцев назад) у центрального входа начался снос незаконных коммерческих объектов — пунктов обмена валюты и ломбардов. А сегодня на этом месте уже вовсю кипят строительные работы. 
По словам начальника участка Ахмеда Абдуллаева, с правой стороны входа будет возведено 10-этажное административное здание Минспорта Дагестана. Это три этажа, остальные – гостиничные номера, где будут останавливаться приезжие спортивные делегации. Слева строится универсальный игровой спортивный зал для занятий мини-футболом, волейболом и баскетболом. Точные сроки, когда эти сооружения сдадут в эксплуатацию, пока не известны. Однако сам факт, что  на месте «валюток» будут красоваться новые объекты, ориентированные, как это и должно быть, на спортсменов, не может не радовать. Не скрывает своей радости по этому поводу и директор республиканской ДЮСШ по легкой атлетике Альберт Рзаев:
— Для проведения обменно-валютных операций существуют специально отведенные заведения – банки. Стадион «Труд» — территория для спортсменов, которую не имеют права продавать, использовать для каких-то иных целей. Он всегда был народным, является таковым и сейчас. Желающие заняться «спортом для себя» могут приходить на стадион со спортивной экипировкой с 6 до 9 часов утра и с 19:30 до 23:00 вечера. А снос построек, как вы знаете, был организован Федеральной службой судебных приставов республики совместно с администрацией Махачкалы на основании решения федерального суда. Никто никого не ущемлял. Какие тут могут быть вопросы? Что касается строительства спорткомплекса, то это очень важный момент. В республике нет ни одного специализированного центра игровых видов спорта. Здорово, что на это направление наконец-то обратили внимание. 
— Слышал, что на поле стадиона «Труд» играют футболисты. 
— Да, это действительно так. Команда «Динамо-Судостроитель», которая находится на балансе Министерства спорта и СДЮШОР «Динамо», проводит на нем домашние игры.
— Легкоатлеты не обижаются?
— Для проведения тренировок составлен более или менее гибкий график. Да и поле мы, можно сказать, не используем. Покрытие на нем искусственное, а это означает, что газон не предназначен для метания, например, копья, молота, ядра…


— А на стадионе «Динамо» кто играет? 
— Насколько я знаю, никто. 
— С чем это связано?
— Это уже вопрос не ко мне.  
Тренер по легкой атлетике, спортивный врач Тагир Ибрагимов очень надеется, что при стадионе «Труд» будет открыт также Центр спортивной медицины. Это его давняя мечта.  
— В столице построили прекрасный стадион в самом центре города – сказал Тагир Курбанович и продолжил: — Это настоящий дом для всех спортсменов, в особенности для любителей легкой атлетики. Уверен, что в скором времени они начнут радовать нас победами на крупных соревнованиях. Однако достичь успехов в спорте без медицинского сопровождения очень непросто. Поэтому нам необходимо иметь не только центр для игровых видов, но и центр спортивной медицины. 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...