Купить PDF-версию
09:28 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:44 02.10.2008

Турнир по вольной борьбе памяти легендарного силача

В спорткомплексе г. Избербаша прошел 9-й Всероссийский мастерский турнир по вольной борьбе памяти легендарного дагестанского силача, заслуженного работника физической культуры РД Шарапудина Абдулгалимова, сообщает РИА «Дагестан».

В этом году в традиционных соревнованиях приняли участие 236 борцов из Москвы, Ростовской области, Ставропольского края, Чеченской Республики, Калмыкии, а также городов и районов Дагестана. Среди них было более 70 мастеров спорта, победители и призеры первенства России и Европы среди молодежи.
Генеральным спонсором турнира стала администрация округа «город Избербаш», спонсорскую помощь в организации соревнований также оказали руководитель Торгового дома «Руслан» Р. Умалатов и фирма «Евростиль».
Ценные призы и подарки для победителей и призёров в отдельных весовых категориях учредила и директор избербашского филиала Международной гуманитарно-технической академии Г. Халимбекова.
В первый день соревнований боролись спортсмены весовых категорий до 50, 60, 74 и 96 кг. После предварительных схваток состоялась торжественная церемония открытия турнира, на которой с приветственным словом в адрес участников и зрителей выступили глава городского округа «город Избербаш» А. Сулейманов и заместитель министра по физкультуре и спорту РД С. Гаджиев.
Зам. министра спорта в своем выступлении отметил большую работу, проводимую руководством города и спорткомитетом по развитию спорта, пропаганде физкультуры и здорового образа жизни.
Как было сказано в приветственной речи С. Гаджиева, в Избербаше созданы все необходимые условия для занятий спортом, проведения крупных соревнований, строятся новые спортплощадки, улучшается материально-техническая база спортшкол.
Результатом такого внимания к физической культуре и спорту стало присуждение нашему городу первого места в республиканском конкурсе «За лучшую постановку спортивно-массовой работы в городах и районах РД» за 2007 г. Зам. министра спорта Дагестана вручил главе городского округа А. Сулейманову и председателю горспорткомитета И. Гамидову почётные кубки и ценные призы.

По завершению церемонии открытия было объявлено о продолжении схваток. В весе до 50 кг наш город на соревнованиях представляли три участника, из них главным претендентом на победу считался прошлогодний призёр турнира Тимур Гугаев. Как и год назад, он успешно провел предварительные схватки, на пути к финалу ученик И. Гамидова выиграл у соперников из Махачкалы и Карабудахкентского района. В решающем поединке его ожидал представитель Ботлихского района С. Газимагомедов. Победу по баллам одержал Саадула Газимагомедов.

Третьими призёрами в этом весе стали Шамиль Магомедшапиев из Карабудахкентского района и Расул Угуев из Ставрополя.

В весовой категории до 60 кг хорошие шансы на успех имел воспитанник М. Меджидова Рашид Муталимов. Вначале он также боролся неплохо, победил двух соперников и вышел в полуфинал. На этой стадии турнира он встретился с махачкалинцем Магомедзагидом Гаджиевым, которому проиграл в обоих периодах. Несмотря на поражение, Рашид Муталимов сохранил шансы на борьбу за призовое место. Выиграв утешительные поединки, он получил возможность побороться за третье место. В схватке за «бронзу» избербашский вольник одержал победу над Исубиллой Исубиллаевым из Махачкалы.

Третьим призёром в весе до 60 кг также стал Магомед Муслимов (Махачкала). А победа и второе место соответственно достались Магомедзагиду Гаджиеву (Махачкала) и Далгату Чаландарову (Хасавюрт).

В финале весовой категории до 74 кг победил махачкалинец Ибрагим Османов, второе место занял его земляк Магомедгаджи Абакаров. Третьими призёрами стали Гаджи Абдуразаков (Дагестан) и Джабраил Ясаев (Чечня).

В категории до 96 кг в решающей схватке борец из столицы республики Джамал Магомедов выиграл у чеченца Расула Юсупова, третьи места в этом весе заняли Шамиль Ахмедов и Дибир Джалилов (оба Дагестан).

Во второй день соревнований на ковер вышли борцы весовых категорий 55, 66, 84 и 120 кг.

В весе до 55 кг нашу команду представляли братья Муталимовы Магомед-Салам и Муршид. Уверенно проведя первые встречи, они, к сожалению, уступили на следующем этапе. Муршид в равной и упорной схватке проиграл махачкалинцу Рустаму Муртузалиеву, а старший брат уступил Асадулле Лачинову, который в итоге стал победителем Всероссийского турнира. Воспитанник М. Меджидова Муршид Муталимов после неудачной схватки сумел выиграть в утешительных встречах и в поединке за 3-е место.

Таким образом, он и еще один дагестанец Шихсаид Джалилов стали третьими призерами турнира в легком весе. В категории до 66 кг главными претендентами на победу считались вольники Махачкалы и Хасавюрта, но на удивление многих специалистов в этом весе отлично выступил избербашский борец Казимагомед Умалатов. С самого начала турнира он демонстрировал уверенность и стремление к победе. На пути к финалу ученик М-Р. Халимбекова победил соперников из Махачкалы. В полуфинальной схватке он вновь встретился с представителем столичной школы борьбы. Проигрывая в начале поединка, Умалатов затем сумел переломить ход встречи и выиграть её. В решающей схватке избербашский вольник по баллам одержал победу над Ахмедом Чакаевым из Хасавюрта и стал победителем Всероссийского турнира.

Третьими призерами в этом весе стали Арслан Арсланов (Московская область) и Джамалутдин Курбаналиев (Махачкала).

В весе до 84 кг первое место на турнире занял махачкалинец Магомед Магомедов, в финале он выиграл у своего земляка Хабиба Абдуллаева. Бронзовые медали завоевали Ахмед Магомедов и Башир Абдулпатахов (оба Дагестан). Наш Руслан Адаев не сумел преодолеть предварительный этап соревнований.

В весе свыше 120 кг победителем стал чеченец Хасмагомед Дедишев, второе место занял кизилюртовец Шамиль Султанбеков, третьи — Курач Курачев и Ахмед Расулов (оба спортсмена из Махачкалы).
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

1
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...