Купить PDF-версию
02:36 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:53 18.11.2013

У истоков классической борьбы

Рассказать читателям «ДП» о представителях республики в греко-римской борьбе – Алисултане Омарове и Феликсе Краско – меня побудило то обстоятельство, что их, ветеранов спорта, с каждым годом остается все меньше. Между тем и тот, и другой в свое время внесли немалый вклад в развитие почитаемой многими спортивной дисциплины.

Алисултан Нурмагомедович, к слову, и сегодня продолжает оставаться в строю, готовя в свои 80 с хвостиком все новых и новых мастеров высокого класса. Школа, которой он руководит, в какой-то степени уникальна, поскольку трудится многоопытный наставник практически на голом энтузиазме. Все дело в том, что заслуженный тренер страны, воспитавший целую плеяду выдающихся борцов – обладателей Кубка мира, победителей и призеров чемпионатов Советского Союза, один из специалистов, с чьим именем связано возникновение и развитие греко-римской борьбы в Дагестане, ютится со своей школой в небольшом зале. Занимающихся групп немного, но дело его тем не менее живет.  Спорту и спортивной деятельности А. Омаров посвятил 60 лет. Он является мастером спорта СССР по вольной и греко-римской борьбе, заслуженным работником физической культуры России. Имя его занесено в энциклопедию лучших людей России за 2006 год. Борьбой он начал заниматься, учась в сельскохозяйственном техникуме. В этом же году начал тренировать ребят в селении Тарки. Продолжал тренироваться, будучи призванным в ряды Советской Армии: становился вторым призером Спартакиады Латвии в наилегчайшем весе, где проходил службу.

После отъезда заслуженного тренера СССР А. Борзова из Дагестана греко-римская борьба в республике практически исчезла. И это было связано не только с сенсационными победами Али Алиева на чемпионатах мира, из-за которых в республике больший уклон стали делать на вольную борьбу, но были другие причины, о которых нужно писать отдельно. Алисултан Омаров, понимая всю сложность вопроса, обратился в правительство Дагестана с просьбой передать один из выставочных залов Республиканской сельскохозяйственной выставки под спортивный зал, где должны быть созданы условия для занятий греко-римской борьбой. Правительство республики в лице Шахрудина Шамхалова поддержало его, и одно из помещений было передано обществу «Урожай». Так началось возрождение классической борьбы в Дагестане. Спустя некоторое время появились первые результаты. В 1980 году на командном первенстве СССР среди спортивных школ «Урожай» занимает первое место, а пятеро воспитанников дагестанской школы борьбы становятся чемпионами. Это была сенсация. Впоследствии двое из них становятся мастерами спорта международного класса.

— Спорт в нашей республике держится на ребятах из глубинки, – считает Феликс Григорьевич Краско. – Почему? Да потому что там нет других видов развлечений, ну и жизнь строже.

Его спортивный путь тоже начинался с занятий классической борьбой. Он сразу привлек внимание тренера своей фантастической настойчивостью на тренировках, неудивительно, что вскоре ему удалось стать вторым на первенстве Дагестана среди юношей и войти таким образом в состав юношеской сборной республики. Тренируясь под руководством замечательного тренера А.Борзова, Феликс в феврале 1962 года становится чемпионом Дагестана среди молодежи, а летом этого же года – чемпионом республики, выиграв турнир Спартакиады народов Дагестана по классической борьбе в полусреднем весе. В 1960 году по рекомендации наставника Краско начинает тренировать юношей ДСО «Спартак». Он неоднократно защищает честь республики на первенствах России и ДСО «Спартак».

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...