Купить PDF-версию
21:28 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
13:03 26.04.2022

У истоков «классики»

С именем Алисултана Омарова связано возникновение и развитие классической борьбы в Дагестане. Он, можно сказать, стоял у самых её истоков, воспитал целую плеяду высококлассных мастеров – победителей и призеров чемпионатов Советского Союза, обладателей Кубка мира.

С 2017 года первенство республики по греко-римской борьбе проводится в память об этом замечательном человеке, заслуженном тренере России. Итоги очередного турнира подводили в Алиевском спорткомплексе в Каспийске в конце марта.

Карьера будущего мастера спорта по вольникам и классикам могла сложиться иначе, если бы он послушал врачей и перестал заниматься любимым делом. Но, несмотря на риск усугубить травму позвоночника, Алисултан продолжал выходить на борцовский ковер и состязаться с сильнейшими представителями своей весовой категории. После завершения спортивной карьеры он передавал накопленный опыт юным динамовцам. Борьбой Омаров стал заниматься, учась в сельскохозяйственном техникуме, тогда же начал тренировать ребят в селении Тарки. Продолжал и сам тренироваться, будучи призванным в ряды Советской армии: становился вторым призером в наилегчайшем весе Спартакиады Латвии, где проходил службу.

После отъезда заслуженного тренера СССР А. Борзова из Дагестана греко-римская борьба у нас практически исчезла. И было это связано не только с сенсационными победами Али Алиева на чемпионатах мира, из-за которых больший уклон стали делать на вольную борьбу, но были другие причины, о которых нужно писать отдельно. Алисултан Омаров, понимая всю сложность вопроса, обратился к руководству республики с просьбой передать один из выставочных залов Республиканской сельскохозяйственной выставки под спортивный зал, где должны быть созданы условия для занятий греко-римской борьбой. Правительство Дагестана в лице Шахрудина Шамхалова поддержало его, и одно из помещений было передано обществу «Урожай».

Так началось возрождение классической борьбы. Спустя некоторое время появились первые результаты. В 1980 году на командном первенстве СССР среди спортивных школ «Урожай» занимает первое место, а пятеро воспитанников дагестанской школы борьбы становятся чемпионами. Это была сенсация. Впоследствии двое из них стали мастерами спорта международного класса.

Внуки прославленного борца Нурмагомед и Гамид рассказывают, что их дед всегда всё говорил прямо. Может, некоторым это не нравилось, но вызывало уважение. При этом он был очень добрым человеком, стремился помочь окружающим, был любящим семьянином. Хорошо отложилось в их памяти, как Алисултан Нурмагомедович за несколько дней до своей трагической гибели, в канун праздника 8 Марта, поднялся в горы, собрал полевые цветы для любимой супруги Разият Исамудиновны.

Алисултан Нурмагомедович долгое время оставался на трудовой вахте и, наверное, продолжал бы сегодня тренировать детей, но, к сожалению, семь лет назад его жизнь трагически оборвалась.

 

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

26
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

63
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

51
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...