Купить PDF-версию
02:06 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:39 29.01.2019

Убедительная победа!

Семь золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали завоевали дагестанские борцы на завершившемся в Красноярске XXX Международном турнире по вольной и женской борьбе «Иван Ярыгин». Таким образом, сборная Дагестана почти повторила свой прошлогодний результат на Ярыгинском: тогда в копилке было семь золотых и три серебряные награды.

Организаторы турнира сделали всё, чтобы юбилейный Гран-при памяти известного советского борца Ивана Ярыгина прошел на высоком уровне. Спасибо и спортсменам, подарившим нам интересные и незабываемые схватки. Но вот беда: борцов было представлено очень мало. В первый день в трех весовых категориях боролись 37 спортсменов, а во второй и вовсе 24. Руководство Объединенного мира борьбы, безусловно, пытается популяризировать этот вид спорта, чтобы борьба была интереснее и телевидение проявляло к ней интерес. Видимо, с этой целью и ввели в борцовский календарь серию рейтинговых турниров, в число которых входит и Гран-при «Иван Ярыгин». Замысел хороший, только реализовать его оказалось сложно. Иностранные борцы не очень любят приезжать в Красноярск: лететь далеко, холодно. Обычно на предыдущих турнирах это компенсировалось участием российских борцов. Теперь же сборная России, как и все остальные команды, имеет право выставлять лишь по три борца в каждом весе. Отсюда и недобор.

В некоторых весовых категориях организаторы провели групповой турнир: в каждой группе по три борца проводили по одной схватке друг с другом, а затем двое лучших продолжали борьбу в полуфиналах.

Впрочем, все эти факторы не сказались на уровне показанной в Красноярске борьбы. Как всегда, главными претендентами на победу были дагестанские борцы, и они не разочаровали своих болельщиков.

Первую золотую медаль республике принес воспитанник хасавюртовского училища олимпийского резерва Магомедрасул Идрисов (61 кг), который в финале был сильнее якутского легионера сборной Румынии Николая Охлопкова – 7:0. Идрисов, ставший в прошлом году чемпионом России, упрочил свои лидирующие позиции. Отметим также третье место хасавюртовца Рамазана Ферзалиева, разгромившего в малом финале монгола Отгонбаатара Гансуха (10:0).

Вторую золотую медаль в копилку дагестанской команды внес двукратный чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов (70 кг), для которого победа на Гран-при «Иван Ярыгин» стала первой в карьере. В решающей схватке он уложил на лопатки монгола Мандахнарана Ганзорига.

Бронзовая медаль в этом же дивизионе в активе Разамбека Жамалова, выигравшего у осетинского борца Давида Баева (6:4).

Лучшим в категории до 65 кг стал хасавюртовец Ахмед Чакаев, ему в финале противостоял победитель первенства мира U23 2017 года тувинец Начын Куулар, представляющий Красноярск. Трибуны мощно поддерживали своего земляка, однако победу одержал Чакаев – 2:1. Недовольные зрители стали было бросать бутылки на ковер, но быстро успокоились.

Гаджимурад Рашидов, уступивший в полуфинале Чакаеву, в схватке за третье место одолел неуступчивого кубинца Кристиана Лопеза (2:1).

В финале в весе до 79 кг встретились воспитанники хасавюртовского УОР Ахмед Гаджимагомедов и Магомед Рамазанов, и тут более удачливым оказался Гаджи­магомедов, выигравший со счетом 6:2. Эта победа стала для Ахмеда четвертой на Ярыгинском турнире.

Даурену Куруглиеву в финале категории до 86 кг противостоял финалист чемпионата мира-2018 Фатих Эрдин из Турции. Счет 12:1 в пользу нашего борца не совсем отражает то, что происходило на ковре. При счете 2:0 Даурен прошел в ноги сопернику и перевел того в партер. Турок при этом получил травму и перестал сопротивляться, позволив дагестанцу, не заметившему травмы соперника, провести четыре «наката». После схватки Куруглиев помог Эрдину покинуть ковер.

В весе до 92 кг первое место занял Магомед Курбанов из Хасавюрта, победив в решающей схватке монгола Улзисайхана Баазанцога – 13:2. Отметим, что на предварительной стадии Магомед прошел таких известных борцов, как Анзор Уришев из Кабардино-Балкарии и чемпион России Батырбек Цакулов из Северной Осетии-Алании.

Ну и, конечно же, все с большим нетерпением ждали результатов в весовой категории до 97 кг. Да, Абдулрашид Садулаев не приехал в Красноярск, но его извечный соперник Кайл Снайдер из США не стал пропускать этот старт. И к большому удивлению многих, он проиграл в первой же схватке махачкалинцу Расулу Магомедову – 5:6. Впрочем, год назад старший тренер сборной Дагестана Гайдар Гайдаров предсказывал то, что такое может случиться. Ведь Магомедов со Снайдером уже в третий раз встречаются на Гран-при «Иван Ярыгин», и если в первый раз наш борец легко уступил Кайлу, то в прошлом году дал именитому американцу настоящий бой.

Эта победа забрала у Расула слишком много сил, и уже в следующем круге он не смог оказать сопротивление монголу Батцулу Улисайхану (2:7), который в свою очередь уступил в полуфинале Александру Гуштыну из Белоруссии, тем самым лишив и Снайдера, и Магомедова шансов на бронзу. А победу в этом весе все же одержал дагестанский борец Шамиль Мусаев. Воспитанник хасавюртовского УОР был сильнее Гуштына – 11:9.

Мог принести восьмое золото Дагестану и Абасгаджи Магомедов в весе до 57 кг, однако в финале он уступил хасавюртовцу Муслиму Садулаеву (4:4), представлявшему Чеченскую Республику. Тем не менее результат в целом очень приличный. Убедительная победа сборной Дагестана!

P.S. Параллельно с мужчинами в Красноярске боролись и девушки. На счету россиянок три золотые медали, одну из которых завоевала Виктория Ваулина (тренер Багавдин Магомедаминов), представляющая школу имени Абдулрашида Садулаева. В решающей схватке дагестанская спортсменка выиграла у Нао Тамиямы из Японии, уложив ее на лопатки.

Чемпионы ярыгинского турнира

Похожие

Вновь в числе лидеров!

105
Дагестанская школа борьбы вновь доказала своё лидерство. Наши спортсмены завоевали на...

Разминка перед домашним Евро

116
Феноменального для себя результата добились дагестанские борцы на завершившемся в...

Без финалов, но с путевками

113
Семь путевок на участие в Гран-при «Иван Ярыгин» завоевали дагестанские борцы на...

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...