Купить PDF-версию
12:15 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:45 14.09.2021

Удача и успех обязательно вернутся

Дагестанский футбол сейчас далеко не на подъеме. Однако мы знаем, что за пасмурной погодой на небе обязательно появится солнышко. Так и в нашем футболе вскоре наступят более радужные времена. Но сейчас хотелось бы поговорить немного о другом.

Народный поэт Дагестана Абуталиб Гафуров как-то сказал: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки». Не стоит забывать наше прошлое, в данном случае – историю дагестанского футбола. А ведь нам есть что вспомнить и чем гордиться.

В середине 20-х годов прошлого века футбол плотно вошел в жизнь дагестанцев. Нет, горцы пинали мяч и до этого: есть исторический факт, что еще до революции в нашей республике был сыгран первый официальный матч, в котором команда Темир-Хан-Шуры обыграла сборную Порт-­Петровска – 2:0 (дублем отличился Ибрагим Гасанов). Однако это было разовое событие, и можно сказать, что основные вехи футбола Дагестана пришлись на несколько более позднее время, на 1920-е годы.

В 1927 году было образовано первое спортивное общество – «Динамо». Через год был построен стадион, на котором проводились матчи этого общества.

Чемпионаты и Кубки ДАССР стали проводиться с середины 1930-х годов: впервые они были проведены в 1936 году, и первыми чемпионами Дагестана стали футболисты махачкалинского «Темпа». Затем четыре раза подряд успех праздновали футболисты махачкалинского «Динамо». Если быть точнее, то «Динамо» пять раз подряд становилось чемпионом Дагестана, но в пятый раз сделало это лишь после войны, в 1946 году.

В разные годы чемпионами Дагестана становились: команда капитана Шмуничева, «Старт», «Звезда» (обе из Махачкалы), «Пищевик» (Буйнакск), сборная Махачкалы, команда Дербентского консервного комбината, «Урожай» (Дербент), «Труд» (Каспийск), «Дагэлектромаш» и «Луч» (Махачкала), «Булат», СКА-«Темир-Хан-Шура» (обе – Буйнакск), «Заря» (Каспийск), «Спартак» (Хасавюрт), «Судостроитель» (Махачкала), «Хасавюрт», «Леки» (Магарамкент). Возможно, какие-то команды мы пропустили. Если что, уважаемые читатели поправят нас, написав в редакцию.

Практически весь советский период флагманом дагестанского футбола была
команда «Динамо» (Махачкала). С 1946 года динамовцы участвовали во всесоюзных турнирах. В 1967 году они во главе с Иваном Золотухиным стали победителями зонального турнира класса «Б» и поднялись во вторую группу класса «А» (первую лигу). В 1971 году, после реорганизации чемпионата, команда начала выступление во второй лиге.

После развала СССР постепенно флагманом дагестанского футбола стала команда «Анжи», которая добилась немалых успехов – завоевала бронзовые медали, дважды выходила в финал Кубка России, играла на европейском уровне, доходя до стадии 1/8 финала Лиги Европы. Последние успехи в большой степени были связаны с именем Сулеймана Керимова, который вложил немало средств в развитие дагестанского футбола.

К сожалению, все это в прошлом, и сейчас в первенстве России играют три дагестанские команды: «Анжи», «Динамо» и «Легион Динамо» – на уровне второго дивизиона. Остается лишь верить, что когда-нибудь какая-то из этих команд вновь поднимется в элиту российского футбола и будет играть в еврокубках. Чем обоснованы эти надежды? А тем, что футбол в Дагестане по-прежнему любят и ежегодно тысячи и тысячи ребятишек приходят записываться в секции. Там, где любят футбол и есть условия для его развития, удача и успех обязательно вернутся.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....