Купить PDF-версию
02:32 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
04:41 15.06.2012

Удар, бросок и болевой прием

Очень удачно складывается нынешний сезон для чемпиона мира по боям без правил, заслуженного тренера России, президента Федерации ММА республики и РФ А. Айгунова (на снимке). Его воспитанниками были одержаны победы на чемпионатах России, СНГ, Европы и мира, а в общей сложности подопечными Абдулкерима на различных турнирах завоевано 25 золотых и 15 серебряных медалей. Успехи на отечественной и международной аренах стали поводом для встречи с молодым, амбициозным наставником.

– В чем кроются причины столь удачных результатов ребят, достигнутых в «восьмиугольнике»? 

— Все дело в желании, упорстве, индивидуальных тренировках… Многим из них нет еще 20-ти, и они хотят добиться высот в спорте. Считаю, что перспективы успешной карьеры у них есть, ведь для того мы, тренеры, и работаем. В ходе тренировочного процесса я стараюсь передать ребятам все свои знания, которые получил, будучи действующим спортсменом. Кроме того, мне очень хочется прославить свое родное селение Караша, поскольку оттуда не так уж много выходцев, нашедших себя в спорте.  

— Какими качествами, на твой взгляд, необходимо обладать для того, чтобы проявить себя в ММА?

— В первую очередь бойцовский дух, а затем уже технико-тактическая оснащенность. Что сюда входит? Удары, броски, болевые приемы… Но все это приходит с опытом, с годами.  

— Вносишь ли ты какие-либо изменения в тренировочный процесс (новые методики, программы, упражнения) с учетом развития этого вида спорта?

— Конечно, после каждого турнира смотрю, чего не хватает, и добавляю в процесс подготовки что-то новое.

— Кто из молодых бойцов, которые тренируются под твоим руководством, является наиболее перспективным?

— Выделю, пожалуй, Магомеда Чанкаева (75 кг). У него хорошие предпосылки для роста. 

— По меркам ММА ты очень рано завершил карьеру, ведь 25 лет, как известно, – не возраст для миксфайтера. Не испытываешь желания вернуться на ринг, еще проявить себя в знакомой сфере? 

— Думаю, я еще не сказал своего последнего слова, просто тогда, в 2009-м, на моих выступлениях сказывалась давнишняя травма плечевого сустава. А драться в такой ситуации не рекомендуется, поскольку это чревато серьезными осложнениями. Со временем планирую вернуться в большой спорт, тем более, что у меня есть предложения принять участие в профессиональных боях, но не могу сказать точно, когда именно это произойдет. Сейчас я женат, у меня двое детей, и соответственно появились другие ценности. Семья – на первом месте. Однако и спорт значит для меня очень многое.

— Насколько мне известно, свой путь в спорте ты, как и многие другие наши бойцы, начинал с занятий вольной борьбой. Что дал тебе опыт выступлений на ковре? 

— Да, действительно, начинал я как борец, но особых лавров в этом виде спорта не снискал, тем не менее навыки борьбы очень пригодились мне в ММА. Хочу поблагодарить за это моего первого наставника, известного тренера Баттала Гаджиева. Но помимо борьбы я ходил еще и на бокс, где ударную технику мне, что называется, «ставил» Нураттин Омаев, тоже очень опытный специалист.  

P.S. На днях подопечные А. Айгунова вернулись с победой, одержанной в рамках чемпионата мира по ММА (Эстония, г. Таллинн). На махачкалинском вокзале чемпионов встречали друзья, родственники, официальные лица. В числе победителей Микаил Магомедов (56 кг, возрастная категория 16-17 лет), Шамиль Исаков (65 кг, 14-15 лет), Рустам Керимов (71 кг, среди взрослых), Муслимбек Муслимов (75 кг, 16-17 лет), Магомед Чанкаев (75 кг, 14-15 лет) и Ибрагим Алдеров (85 кг, среди взрослых). «Серебро» в активе Амирхана Алискерова (+95 кг, среди взрослых). Сразу же после турнира А. Айгунова официально назначили на пост главного тренера сборной страны по смешанным единоборствам. Поздравляем наставника и его воспитанников с успехом!  
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...