Купить PDF-версию
10:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:06 31.07.2019

Умахановский, 21-й по счету

В каспийском Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева стартовал очередной, 21-й по счету Международный турнир по боксу класса «А» памяти выдающегося общественно-политического деятеля Дагестана Магомед-Салама Умаханова. В соревнованиях участвуют 220 боксеров из России, Грузии, Азербайджана, Туниса, Венесуэлы, Греции, Украины, Армении, Индии, Таджикистана, Эстонии, Узбекистана, Израиля, Китая, Латвии, Польши, Туркмении, Швеции, Беларуси, Италии, Монголии. Также среди участников боксеры из ДНР и ЛНР. Отдельной командой представлена сборная Дагестана.

По сложившейся традиции близкие родственники, организаторы и гости возложили цветы к памятнику Магомед-Саламу Умаханову в парке им. Ленинского комсомола в Махачкале.

Затем состоялось торжественное открытие турнира. Гостей и участников приветствовали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, руководитель департамента Федерации бокса России Ахмедхан Адилов, председатель правления Федерации бокса Дагестана Альберт Селимов, технический делегат АИБА Сергей Кемен и др.

«Проведение международного турнира по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова – еще одно признание его неоспоримых заслуг перед Дагестаном и всей страной. Уверен, турнир пройдет на высоком организационном уровне, будет способствовать укреплению международных спортивных связей, формированию здорового образа», – сказал в приветственной речи Анатолий Карибов. Он напомнил, что за более чем 20-летнюю историю турнира в нем участвовали боксеры из 40 стран.

– Турнир дал путевку в большой спорт многим спортсменам. За годы проведения в нем принимали участие боксеры, которые в дальнейшем становились победителями и призерами чемпионатов мира и Олимпийских игр, – отметил первый
вице-премьер.

После зажигательной лезгинки в исполнении артистов Государственного ансамбля танца «Дагестан» и задорной песни Тагира Курачева был дан старт соревновательной части. На двух рингах на протяжении шести дней пройдут поединки в 10 весовых категориях у мужчин и в 5 – у женщин. Предварительные бои будут проходить ежедневно (15:00). Финальные бои у мужчин и женщин пройдут в субботу. Вход во Дворец спорта и молодежи им. Али Алиева свободный.

Статьи из «Бокс»

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

8
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

23
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...