Купить PDF-версию
02:10 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:03 22.05.2019

Ушли с последнего места

«Анжи» в выездном матче 29-го тура РПЛ сыграл в Казани вничью с «Рубином» – 0:0, благодаря чему махачкалинцы покинули последнее место в турнирной таблице.

Матч двух команд, демонстрирующих защитный стиль игры, априори должен был стать скучным. В итоге так и получилось – поединок, наверное, был интересен только болельщикам «Анжи» и «Рубина». И хозяева, и гости показали невысокие скорости, мало били по воротам, хотя обоим коллективам терять было нечего – «Анжи» уже вылетел из премьер-лиги, а «Рубин» не претендует на попадание в еврокубки. Однако команды словно хотели заработать очки, пусть даже и одно.

Матч прошел практически при пустых трибунах. Даже в лучшие времена, играя в Лиге чемпионов, «Рубин» никогда не знал аншлагов. Ну не любят футбол в Казани, отдавая предпочтение хоккейному «Ак Барсу», баскетбольному «Униксу» и волейбольному «Зениту». «Рубин» на их фоне смотрится, словно приемный ребенок.

Впрочем, «Анжи» тоже не привыкать играть в такой обстановке: с каждым туром болельщиков на «Анжи Арене» становится все меньше и меньше. Спасибо той горстке фанатов, которые приехали даже на гостевой матч. «Возможно, это наш последний выезд», – горько прокомментировал поездку в Татарстан один из болельщиков.

Эта игра стала одной из последних для Курбана Бердыева на посту главного тренера «Рубина». По окончании сезона он собирается сделать небольшую паузу в тренерской работе.

Отсутствие голов можно было легко предсказать и по той причине, что «Рубин» и «Анжи» весной забили меньше всех голов в РПЛ. Что касается игры, то хозяева владели заметным преимуществом на протяжении всей встречи, но остроты впереди они создали крайне мало.

«Анжи» стоит похвалить за бойцовские качества. В стартовом составе вышло шестеро игроков, начинавших сезон в молодежном составе – Калошин, Чистяков, Закиров, Иванченко, Агаларов и Белов. Нынешний сезон становится для них переходным, но делается это в авральном режиме, поскольку в «Анжи» играть больше некому. И будем считать, что «бердыевский» экзамен они сдали неплохо. В первом тайме свой дебютный мяч мог забить юный Агаларов, но опасный удар головой в исполнении Гамида парировал голкипер Бабурин. В ответ хозяева поля чуть не забили после подачи углового – Могилевец на дальней штанге с близкого расстояния не попал в створ.

Второй матч кряду своими подопечными с бровки не мог руководить отбывающий дисквалификацию Магомед Адиев. Однако в Казань главный тренер поехал, но наблюдал за событиями на поле с трибуны, а функцию главного тренера на себя взял тренер вратарей Александр Жидков.

– Сыграли в силу возможностей, – сказал он, подводя итоги встречи. – Тяжело без мяча играть. Оборонялись большую часть времени. На установке ребятам сказали успевать выходить из-под прессинга. Мало сегодня это удавалось, тяжеловато, конечно. Создавали контратаки, но имели немного моментов, всего два за игру. Тем не менее довольны самоотдачей ребят. Все старались.

В заключительном, 30-м туре «Анжи» встретится дома с «Уралом» (26 мая). Все матчи в этот день начнутся в одно и то же время (в 14:00) – так положено по регламенту чемпионата. Для хозяев это последняя игра в премьер-лиге, последняя – на «Анжи Арене», после чего начнется его реконструкция, и возможно, последняя в статусе профессионального клуба. Впрочем, будем надеяться на лучшее.

«Рубин» – «Анжи» – 0:0

«Рубин»: Бабурин, Уремович, Байрамян (Сагитов, 62), Степанов, Сорокин, Устинов, Башкиров, Коновалов, Могилевец, Камболов, Полоз (Акбашев, 69).

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Белов, Калошин, Чистяков (Эльмурзаев, 87), Ондуа, Закиров, Агаларов (Понсе, 68), Иванченко (Гайдаров, 90), Ахъядов, Долгов.

Тэги:
анжи,

Похожие

Crazy girls. Кто они?

35
Сегодня «Анжи» выступает во втором дивизионе и испытывает финансовые трудности. Вернется ли...

«Анжи» вернулся домой

47
Матчами 19-го тура возобновился сезон в первенстве России по футболу в зоне «Юг» ПФЛ, в...

Футбол: победы и поражения

28
Состоялись игры очередного тура первенства зоны «Юг» ПФЛ. «Анжи» и «Махачкала» свои матчи...

Матч НЕ состоится при любой погоде

38
Кто бы мог подумать, что на Юге России возможна такая ситуация, чтобы из-за снегопада не состоялся футбольный матч. Понятно,...

«Анжи» уволил тренера

34
Руководство ФК «Анжи» приняло решение завершить сотрудничество с главным тренером команды...

В дерби выиграл «Легион-Динамо»

19
14-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

Минимальная победа «Махачкалы»

19
В 13-м туре первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

«Анжи» остался без стадиона

40
В первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги прошел 12-й тур, в рамках которого...

Минус шесть очков

20
Увы, крайне неудачно сложился 11-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги...

Гол пропустили в добавленное время

15
Состоялись матчи девятого тура первенства зоны «Юг»...

Первая победа «Анжи»

16
Махачкалинская команда «Анжи» одержала первую победу в нынешнем сезоне в первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги. На «Анжи Арене» был разгромлен...

Дерби и ничья с фаворитом

22
В минувшие выходные прошли очередные матчи первенства Профессиональной футбольной лиги...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....