Купить PDF-версию
20:52 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
15:09 06.08.2021

Успех корнями из детства

Итак, Олимпийские игры – 2020 практически подошли к концу, и дагестанские спортсмены, выступающие за сборную России, завоевали уже две золотые (Альберт Батыргазиев и Завур Угуев), одну серебряную (Муслим Гаджимагомедов) и одну бронзовую (Зефира Магомедалиева) медали. У каждого успеха есть своя предыстория.

Зенфира долго скрывала от родителей, что занимается боксом. И даже вынуждена была сделать короткую стрижку, чтобы отец не узнал ее, увидев по ТВ. В принципе она и не собиралась заниматься боксом, просто после того как стала чемпионкой Дагестана по толканию ядра, решила избавиться от лишнего веса.

И ей посоветовали для этого пойти в бокс. Там ее заметили, и с тех пор Зенфира покоряет вершины. В этот раз ей не хватило самой малости для победы на Олимпиаде, но ведь и бронзовая медаль – это очень хорошо.

«Жили плохо, не было денег, чтобы поехать на соревнования, приехать в зал, поэтому я ходил пешком. Мой тренер иногда мне борцовки за свои деньги покупал и дарил, чтобы я тренировался. Это мотивировало больше работать», – так начинал свой путь в спорте другой наш олимпиец – Завур Угуев.

Муслим Гаджимагомедов родился в высокогорном Тляратинском районе, в селении Нитилсух. Сначала он занимался вольной борьбой, но на тренировки приходилось идти в соседнее село, которое располагалось в трёх километрах от дома. Поэтому, когда в его родном селе появился боксерский зал, он решил заняться именно боксом. Но у него стало получаться не сразу, и в какой-то момент ему и вовсе хотелось бросить всё.

«Так бы и бросил, не вмешайся мама. Она гнала меня на тренировки, порой даже провожала до дверей спортзала, чтобы я не прогуливал занятия. За что сейчас я ей очень благодарен. Папа тоже не оставался в стороне, по его требованию я совершал вечерние пробежки. И если вечером я почему-то не бегал, то приходилось это делать по ночам. Признаюсь, в горах одному бегать страшновато», –рассказал Гаджимагомедов в одном из интервью.

Немного другая история у Альберта Батыргазиева. Он родился в Дагестане, в селе Геметюбе (Бабаюртовский район). Но потом семья переехала в Нижневартовск, где маленький Альберт решил заняться сначала карате, а после кикбоксингом, и именно в этом спорте он добился колоссальных успехов – стал чемпионом Европы 2013 года среди юношей до 18 лет и двукратным чемпионом мира.

Но Альберт грезил Олимпиадой, и поэтому он решил перейти в бокс. Дальше вы уже всё знаете…

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...