Купить PDF-версию
08:25 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:38 17.01.2019

Успешная защита

Дагестанский боксер-тяжеловес Расул Дибиров защитил титулы чемпиона мира среди профессионалов по версиям WBF и WBL в поединке, прошедшем 26 декабря 2018 года в столице Ганы Аккре. Своего соперника – хозяина ринга Джона Дуду – он отправил в нокаут в третьем раунде.

На профессиональном ринге Дибиров выступает с 2013 года, и за это время успел уже провести 9 боев. Чемпионом мира по двум вышеперечисленным версиям Расул стал в апреле прошлого года, когда там же, в Гане, победил нокаутом предыдущего чемпиона Квеси Туфу. Спустя время он должен был защищать пояса в поединке с Кабиру Товолави из Нигерии, однако в день боя соперник снялся по причине болезни. О замене Расул узнал за несколько минут до выхода на ринг – его оппонентом оказался Джон Дуду.

Эта победа позволит 29-летнему Расулу Дибирову претендовать на вакантные титулы «WBO Африка» и «WBO Пан Америка». В случае очередного успеха он войдет в ТОП-15 боксеров мира по версии WBO. Об этом чемпион рассказал дагестанским журналистам в ходе прошедшей на площадке РИА «Дагестан» пресс-конференции, в которой также принял участие экс-чемпион мира по профессиональному боксу Султан Ибрагимов.

– Конечно, замена соперника стала для меня неожиданностью, ведь ты определенное время готовишься под конкретного оппонента. Но раз обстоятельства так сложились, надо было выходить на ринг и побеждать, кто бы ни стоял в противоположном углу ринга, – рассказал Дибиров.

Дуду агрессивно провел пару раундов. Видимо, рассчитывал досрочно завершить бой. В третьем раунде чувствовалось, что он подустал, к тому же стал раскрываться и после очередного удара по печени оказался в нокауте.

Султан Ибрагимов, который является кумиром детства Расула, подчеркнул, что наш земляк не только одержал победу, но и получил бесценный опыт: «Я, к сожалению, не смотрел его бой, но то, что Расул отправился в Африку, защитил там пояса, да еще в поединке с соперником, имя которого он узнал незадолго до боя, и который весил намного больше его, – это, конечно, большое достижение и отличный опыт».

Для того чтобы стать известным, Расулу, по словам Ибрагимова, необходимо не только одерживать победу за победой, важной составляющей также является пиар.

– Конечно же, в интересах самих менеджеров раскручивать хорошего боксера. Тогда придут известность, солидные гонорары, деловые рекламные предложения. Не все зависит от боксера, даже если он выигрывает в каждом поединке. Многое зависит от команды, с которой он работает, – отметил он.

Тэги:
бокс,

Похожие

Встреча чемпионов

37
Четыре золотые и две серебряные медали завоевали дагестанские боксеры на завершившемся в...

Продемонстрировали свою подготовку

12
На площадке развлекательного комплекса «Лунный берег» в Махачкале прошли открытые республиканские спортивные соревнования...

Статьи из «Спорт»

Триумф в Пятигорске

6
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

6
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

43
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Победная концовка

3
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

В разрез с принципами олимпизма

11
На прошлой неделе Международный паралимпийский комитет опубликовал критерии допуска российских и белорусских спортсменов на...

13

Цель та же – Олимпиада

251
_ Прекрасная половина человечества успешно проявляет себя во многих сферах деятельности, в...

Физкультурников стало больше

5
В 2023 году воспитанники спортивных клубов республики, выступая на различных турнирах,...

Уступили лидерство

11
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди летний сезон

41
Перспективы развития гребного спорта обсудили в Министерстве по физической культуре и...