Купить PDF-версию
22:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:38 17.01.2019

Успешная защита

Дагестанский боксер-тяжеловес Расул Дибиров защитил титулы чемпиона мира среди профессионалов по версиям WBF и WBL в поединке, прошедшем 26 декабря 2018 года в столице Ганы Аккре. Своего соперника – хозяина ринга Джона Дуду – он отправил в нокаут в третьем раунде.

На профессиональном ринге Дибиров выступает с 2013 года, и за это время успел уже провести 9 боев. Чемпионом мира по двум вышеперечисленным версиям Расул стал в апреле прошлого года, когда там же, в Гане, победил нокаутом предыдущего чемпиона Квеси Туфу. Спустя время он должен был защищать пояса в поединке с Кабиру Товолави из Нигерии, однако в день боя соперник снялся по причине болезни. О замене Расул узнал за несколько минут до выхода на ринг – его оппонентом оказался Джон Дуду.

Эта победа позволит 29-летнему Расулу Дибирову претендовать на вакантные титулы «WBO Африка» и «WBO Пан Америка». В случае очередного успеха он войдет в ТОП-15 боксеров мира по версии WBO. Об этом чемпион рассказал дагестанским журналистам в ходе прошедшей на площадке РИА «Дагестан» пресс-конференции, в которой также принял участие экс-чемпион мира по профессиональному боксу Султан Ибрагимов.

– Конечно, замена соперника стала для меня неожиданностью, ведь ты определенное время готовишься под конкретного оппонента. Но раз обстоятельства так сложились, надо было выходить на ринг и побеждать, кто бы ни стоял в противоположном углу ринга, – рассказал Дибиров.

Дуду агрессивно провел пару раундов. Видимо, рассчитывал досрочно завершить бой. В третьем раунде чувствовалось, что он подустал, к тому же стал раскрываться и после очередного удара по печени оказался в нокауте.

Султан Ибрагимов, который является кумиром детства Расула, подчеркнул, что наш земляк не только одержал победу, но и получил бесценный опыт: «Я, к сожалению, не смотрел его бой, но то, что Расул отправился в Африку, защитил там пояса, да еще в поединке с соперником, имя которого он узнал незадолго до боя, и который весил намного больше его, – это, конечно, большое достижение и отличный опыт».

Для того чтобы стать известным, Расулу, по словам Ибрагимова, необходимо не только одерживать победу за победой, важной составляющей также является пиар.

– Конечно же, в интересах самих менеджеров раскручивать хорошего боксера. Тогда придут известность, солидные гонорары, деловые рекламные предложения. Не все зависит от боксера, даже если он выигрывает в каждом поединке. Многое зависит от команды, с которой он работает, – отметил он.

Тэги:
бокс,

Похожие

Встреча чемпионов

37
Четыре золотые и две серебряные медали завоевали дагестанские боксеры на завершившемся в...

Продемонстрировали свою подготовку

12
На площадке развлекательного комплекса «Лунный берег» в Махачкале прошли открытые республиканские спортивные соревнования...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...