Купить PDF-версию
14:39 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:39 28.11.2018

Успешное начало

Нынешний год как никогда богат для Дагестана на спортивные события. Вот и в минувшие выходные во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске прошел чемпионат России по карате.

Этот вид спорта, как известно, включен в программу Олимпийских игр в Токио в 2020 году, и поэтому турнир вызвал повышенный интерес. На протяжении двух дней зрители могли наблюдать за перипетиями на татами с участием лучших каратистов страны.

На высоком уровне

Дагестанские атлеты традиционно занимают доминирующие позиции во многих спортивных дисциплинах, однако, несмотря на это, крупные соревнования в регионе не проводили – опасались. Вспоминается ситуация с участием махачкалинского «Анжи» в Лиге Европы УЕФА в 2011 году, когда без всякого на то основания, даже не отправив комиссию для проверки, главный европейский футбольный орган отказал Дагестану в праве принимать матчи второго по значимости европейского клубного турнира у себя. Хотя в тот период цвета дагестанского клуба защищали многие звезды мирового футбола, и они впоследствии с ностальгией вспоминали этот опыт.

Что примечательно, в том же году Международная федерация спортивной борьбы (UWW) доверила республике право проведения Кубка мира, и тот турнир был организован на самом высоком уровне. Впрочем, это было делом престижа – показать, что Дагестан способен провести мероприятие самого высокого ранга. В мае этого года в Каспийске прошел чемпионат Европы по спортивной борьбе, и, по признанию руководства UWW, он стал одним из лучших в истории. Как отметил по окончании соревнований первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, опыт Евро – 2018 позволит Дагестану проводить и более масштабные соревнования.

В конце года Алиевскому спорт­комплексу предстоит принять еще одно грандиозное мероприятие, к которому, можно не сомневаться, будет приковано внимание болельщиков со всех концов света, – чемпионат мира по боевому самбо. В его рамках пройдут также турнир по ММА и борцовские состязания в весе до 74 кг с участием, правда, лишь четырех спортсменов, но каких! Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира из США Джордан Барроуз, бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы из Италии Франк Чамизо, двукратный чемпион мира, победитель Европейских игр Магомедрасул Газимагомедов и чемпион мира Заурбек Сидаков.

Как тут не вспомнить, что после успешного проведения в Каякенте чемпионата России по парашютному спорту в Дагестан прибыли руководители Всемирной федерации авиационных видов спорта. Было отмечено, что существующая здесь инфраструктура позволяет провести у нас чемпионат Европы будущего года по парашютному спорту.

Без «золота», но с медалями

Когда-то карате было очень популярно в Дагестане, местные мастера татами стояли у истоков развития в стране этого восточного боевого искусства. К сожалению, то наследие сохранить не удалось, и сейчас спортсмены нашей республики пытаются наверстать упущенное. Проведение чемпионата России в Дагестане станет большим подспорьем в деле популяризации карате, тем более что в нашей республике очень любят боевые искусства.

Всего на чемпионате России в Каспийске выступили свыше 280 спорт­сменов. Соревнования являлись одним из этапов отбора кандидатов в сборную команду России для участия в следующем году на чемпионате Европы.

К сожалению, дагестанским каратистам не удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета, в то же время завоеваны три медали бронзового достоинства. Они в активе Магомедрасула Муртазалиева (67 кг), Али Нурмагомедова (75 кг) и Османа Алилова (+84 кг).

«Очень хотелось дома добиться победы, – не скрывал своего разочарования после боя Магомедрасул Муртазалиев, – но я рад и третьему месту. Всего у нас три бронзы, а в командном кумитэ мы в полуфинале уступили соперникам из Орловской области, но, поверьте, это поражение сделало нас сильнее, и в следующем году мы выиграем командой. Впереди борьба за попадание на Олимпиаду, сделаем все возможное, чтобы участвовать в ней».

Наибольшее число медалей на каспийском чемпионате России завоевали представители Московской области, 9 раз поднимавшиеся на пьедестал почета в разделе кумитэ. По числу завоеванных наград высшей пробы первое место делят Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область – по две золотые медали.

Победителями турнира среди мужчин стали Евгений Плахутин (60 кг, Челябинская обл.), Артур Гасанов (67 кг, Санкт-Петербург), Александр Щербань (75 кг, Новосибирская обл.), Денис Денисенко (84 кг, Краснодарский край), Василий Антохий (+84 кг, Москва); среди женщин: Елена Степанова (50 кг, Москва), Валерия Алехина (55 кг, Тюменская обл.), Лиана Имнадзе (61 кг, Краснодарский край), Виктория Исаева (68 кг, Ростовская обл.), Вера Ковалева (+68 кг, Санкт-Петербург). Медалистами соревнований также стали каратисты из Саратовской, Ростовской, Самарской, Новосибирской, Орловской, Калининградской, Челябинской областей, Карачаево-Черкесии, Башкортостана, Северной Осетии, Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

В командном кумитэ у женщин победителем стали бойцы из Московской области, а у мужчин – ХМАО-Югра. Лучшие результаты в разделе «индивидуальное ката» показали Анна Щербина (Калининградская обл.) и Мехман Рзаев (Московская обл.). В командном ката победу как у мужчин, так и у женщин завоевали каратисты Подмосковья.

Статьи из «Единоборства»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Кто победит: Махачев или Царукян?

14
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...