Купить PDF-версию
14:24 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:41 29.11.2013

«В Дагестане нам ловить» нечего»

Сегодня очень много наших земляков (главным образом молодых) в поисках лучшей доли покидают Дагестан и уезжают в различные регионы и страны. Не так давно по этому пути пошли двое моих знакомых со своими семьями. Таких примеров много, наверняка найдется у каждого.

А причина одна – отсутствие работы, достойного заработка, в целом перспектив для роста. В Дагестане «ловить» нечего, говорят они. Стоит ли винить их при этом в отсутствии патриотизма? Ведь не секрет, что многие выходцы из нашей республики достаточно успешно проявляют себя за ее пределами. Особенно это характерно для спортсменов.

Сколько дагестанских борцов и боксеров сегодня в составах различных сборных? Счет идет уже на десятки. Мы радуемся их успехам, отмечая, что они в первую очередь уроженцы такого-то села, района, но добытая на крупных турнирах медаль, так или иначе, идет в зачет федерациям по видам спорта других государств: в честь наших мастеров ковра, ринга или татами звучат гимны Азербайджана, Узбекистана, Армении, Таджикистана и даже Турции… Последний памятный пример – победа боксера Магомедрасула Меджидова на чемпионате мира, причем уже вторая в карьере супертяжа, оба «золота» завоеваны им в пользу Азербайджана. До сих пор не понимаю, как можно было упустить такого мастера, который в очной дуэли не раз побеждал на соревнованиях самого высокого ранга Магомеда Омарова и Сергея Кузьмина – на данный момент первого и второго номеров российской сборной.

На одной из пресс-конференций я задал этот вопрос Евгению Котову, нашему известному тренеру, работавшему в тот период в тренерском штабе сборной этой страны, на что он ответил: «А знаете, сколько мы перелопатили, чтобы довести Меджидова до этого уровня?». Так для того тренерская профессия вроде и существует – выявлять таланты и готовить из них высококлассных, конкурентоспособных спортсменов.

На днях один из наших славных представителей в спорте Шамиль Магомедов, которому принадлежит рекорд поднятия и удержания на ноге 24-килограммовой гири, в разговоре со мной посетовал на то, что ему в который уже раз было отказано в визе для поездки в Америку. Наверняка после известных событий в Бостоне не последнюю роль сыграл национальный вопрос. «А зачем тебе в Штаты?», – спросил я у рекордсмена. По его словам, он рвется за океан, чтобы показывать свои трюки в различных шоу, получить тем самым всемирное признание. Только так Шамиль может стать популярным и востребованным у себя в стране. И это опять же далеко не единичный случай. А сколько отечественных специалистов, ученых, чей потенциал не был по достоинству оценен на родине, работают во благо других государств? Отток, увы, продолжается…

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

3
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

8
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...