Купить PDF-версию
17:40 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:10 10.12.2021

В Хасавюрте всё готово

Сегодня, 10 декабря, в Хасавюрте стартует Международный турнир памяти прославленных борцов XIX–XX столетий, в котором примут участие борцы вольного стиля из 15 стран. В Дагестан прибыли спорт­смены из США, Литвы, Латвии, Грузии, Польши, Беларуси, Азербайджана, Киргизии, Румынии, Англии, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Венгрии. Ну и, разумеется, будут выступать очень много российских борцов.

Местом проведения турнира традиционно выбран Дворец спорта имени Гамида Гамидова. К сожалению, не все желающие смогут попасть на трибуны, а только болельщики, имеющие QR-код о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции.

В Хасавюрте уже всё готово к проведению турнира. На одном из заседаний организационного комитета депутат Государственной Думы РФ Сайгидпаша Умаханов напомнил, что Хасавюрт в народе называют мировым центром спортивной борьбы и соревнования здесь всегда проходили на высоком уровне.

«Этот турнир на протяжении многих лет считается одним из лучших в мире вольной борьбы. И тут речь не только о спортивной составляющей, но и о том, как мы принимаем гостей. Уделите особое внимание приезжим. Необходимо сделать всё, чтобы команды провели время в Хасавюрте в комфортных условиях и были довольны всем. Мы должны показать наше традиционное дагестанское гостеприимство. Конечно, у меня нет сомнений, что турнир пройдет на самом высоком организационном уровне, но для этого нам всем надо приложить максимум усилий», – подчеркнул Сайгидпаша Умаханов.

Самым титулованным борцом, с которым предстоит бороться участникам соревнований, станет олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер, бессменный конкурент нашего Абдулрашида Садулаева на всех крупных международных стартах. В этот раз им не придется встретиться на ковре, но они это компенсировали совместным отдыхом. Дагестанский спортсмен организовал для своего оппонента на ковре экскурсию по республике, в том числе пригласив и в свой родной Чародинский район, где угостил национальными блюдами. Видимо, еда настолько понравилась американскому гостю, что Садулаев даже пошутил: «Буду готовить Снайдера на вес выше, на 125 кг».

Шутки шутками, но действительно возникали вопросы, а сможет ли американский чемпион уложиться в свой вес, даже учитывая разрешенный провес в 2 кг? Ведь его приглашали и к Главе Дагестана Сергею Меликову, и в мэрию Хасавюрта – и всюду угощали.

Впрочем, Кайл развеял эти сомнения, проведя мастер-класс в Махачкале для юных воспитанников школы имени Абдулрашида Садулаева. Там он показал, что находится в прекрасной форме, продемонстрировав борцовские приемы. Издали за этим наблюдал и Русский танк, который комментировал каждое действие Снайдера: «Это его «коронка», которую я, правда, сразу раскусил»; «Посмотрите, он сделал обманку, а сам пошел в другую ногу».

Отметим, что победителей и призеров турнира в Хасавюрте ждут серьезные денежные поощрения. Лучшим в десяти весовых категориях предусмотрены денежные вознаграждения – 150 000, 100 000 и 50 000 рублей соответственно. Тренеры победителей получат по 50 тысяч руб­лей каждый.

***

Кайл Снайдер в Дагестане нарасхват. Его всюду хотят видеть и приглашают на всевозможные мероприятия. Так, планировалось, что за свой короткий визит в нашу республику он примет участие не только в хасавюртовском турнире, но и в седьмом турнире борцовской лиги «Вольник». И соперник у него был более чем достойный – действующий чемпион Европы Алихан Жабраилов из Махачкалы. Увы, в последний момент их схватка не состоялась по причине болезни нашего борца.

Впрочем, болельщики, пришедшие на это борцовское шоу, Снайдера в зале все-таки увидели – он секундировал своего соотечественника Джеймса Нольфа, который провел схватку против осетинского легионера сборной Сербии Хетика Цаболова. Этот поединок в весе до 79 кг стал одним из самых интересных на соревнованиях и завершился победой американца – 16:9.

Вряд ли широкий круг болельщиков знает этого борца, а между тем Джейсон Нольф является трехкратным победителем национального студенческого чемпионата США, и, кроме того, он выигрывал на Пан­американском чемпионате. Это пока всё, но, думается, у этого парня хорошее будущее. Дагестанские болельщики успеют увидеть его и на турнире в Хасавюрте.

Захватывающей получилась встреча между бойцами смешанных единоборств Юсуфом Раисовым (79 кг) из Чечни и махачкалинцем Мурадом Мачаевым. Как вы понимаете, в рамках этого турнира на ковер могут выйти не только «чистые» борцы, но и представители других видов спорта, в частности ММА. А в этой схватке, завершившейся со счетом 8:8, по качеству действий победу одержал чеченский спортсмен.

В категории до 70 кг Ахмед Чакаев выиграл у Начына Куулара из Тувы (6:3), а победитель первенства мира из школы им. Г. Гамидова Шамиль Мамедов превзошел призера Евро U-23 молдованина Николая Грахмеза (14:7).

Еще в одной схватке в весе до 65 кг призер чемпионата мира Исмаил Мусукаев, защищающий цвета сборной Венгрии, взял верх над хасавюртовцем Рамазаном Ферзалиевым (7:5).

Боролись и совсем юные борцы – в категориях до 28 и 38 кг. Так, осетинский мальчик Феликс Туаев в качестве претендента в весе до 28 кг одолел дагестанца Ису Муталимова (12:2), а в весе до 38 кг Эскендер Дагиров выиграл у Магомедрасула Магомедова (8:0).

В командных состязаниях юношей «стенка на стенку» представители школы им. Г. Гамидова нанесли поражение землякам-махачкалинцам из «Динамо» (5:2). Во втором запланированном матче ввиду того, что команда из хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова снялась с турнира, победа присуждена их землякам из УОР.

Завершился вечер регбольным матчем между командами «Вольник» и каспийской спортшколы им. К. Курамагомедова, в котором сильнее оказались последние (12:4).

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

26
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

63
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

51
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...