Купить PDF-версию
07:43 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:09 05.12.2018

В списке обязательных предметов

Саният Шахбанова
Выпуск - 2018 №№ 336-337
13

На базе шахматной школы им. А.Е. Карпова прошел круглый стол на тему «Развитие детских шахмат в РД и развитие детского спорта в г. Махачкале».

В мероприятии приняли участие член Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марат Ибрагимов, президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев, начальник отдела развития дополнительного образования детей Минобрнауки РД Лариса Калмыкова, начальник отдела профессионального образования и подготовки резерва Минспорта РД Шамиль Нажмудинов, директор РДЮСШ МОиН РД Александр Маркаров.

Открывая круглый стол, Гаджимет Сафаралиев подчеркнул, что шахматы уже второй год включены в список обязательных предметов. Это важный вид спорта, который способствует интеллектуальному развитию ребенка в современном мире. В этой связи депутат ГД РФ отметил необходимость помощи школам, в частности, в поиске профессиональных кадров, которые в дальнейшем будут обучать детей шахматам.

Марат Ибрагимов рассказал, что сегодня в Махачкале у комитета имеется 16 подведомственных учреждений, в которых число занимающихся детей до 14 лет с каждым годом растет. Ребята, занимающиеся в шахматной школе им. А.Е. Карпова, добиваются высоких результатов и выступают на международных турнирах.

Лариса Калмыкова проинформировала, что Минобрнауки считает Республиканскую детско-юношескую спортивную школу центром развития школьного спорта, которая будет способствовать развитию шахмат в образовательных организациях.

О проделанной работе и достижениях юных дагестанских шахматистов на соревнованиях рассказал международный гроссмейстер Джакай Джакаев: в последние 2 года на первенстве СКФО сборная Дагестана лидирует в медальном зачете, подчеркнул, что введение шахматного всеобуча – важный шаг по развитию и популяризации этого вида спорта, с каждым годом интерес к интеллектуальной игре растет. О планах по развитию данного вида спорта рассказал начальник отдела профессионального образования и подготовки резерва Минспорта РД Шамиль Нажмудинов.

По итогам мероприятия участниками была принята резолюция.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...