Купить PDF-версию
16:50 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:12 22.06.2012

В тандеме с Костей Цзю

Ставка известного российского промоутера Владимира Хрюнова на перспективный дуэт «Хабиб Аллахвердиев – Костя Цзю» себя оправдала. 20 июня в Москве воспитанник дагестанской школы бокса одержал восьмую по счету победу нокаутом над южноафриканцем Кайзером Мабузой и завоевал свой первый крупный трофей за время выступлений среди профессионалов - титул чемпиона мира по версии IBO (Международная боксерская организация).

Причем сделал это Хабиб в ярком стиле, не пропустив по сути ни одного акцентированного удара от соперника. Прошедший бой стал для 29-летнего боксера первым под руководством именитого наставника, бывшего абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе, но, несмотря на своеобразный тренерский дебют, Аллахвердиев, как отмечают специалисты, заметно прибавил в мастерстве, боксирует в схожей с Цзю манере. Кайзер Мабуза, предпочитающий вести поединки в агрессивной, силовой манере, был отправлен в нокдаун уже в первом раунде. В ходе стартовой трехминутки мастеру кожаной перчатки из ЮАР не удалось создать в атаке ничего, а Аллахвердиев, напротив, оборонялся внимательно, отвечая временами резкими контрвыпадами. 

В следующем периоде Мабуза несколько активизировался, а действовавший преимущественно вторым номером Аллахвердиев, словно охотник, подстерегающий добычу, выжидал ошибки, и на исходе раунда она последовала: Хабибу удалось провести неплохую серию размашистых боковых ударов, судьи таким образом занесли в протокол еще несколько точных попаданий со стороны номинального хозяина ринга. 

Понимая, что нужно отыгрываться, изрядно замученный многочисленными джэбами южноафриканец активно начал третий раунд, а Аллахвердиев, находясь под жестким прессингом, старался четко соблюдать план на этот бой и не форсировать события. И все же в одном из эпизодов он пошел на риск, в результате чего Мабуза едва не был отправлен в нокдаун повторно, однако пусть и не без труда сумел удержаться. 

А в начале четвертого раунда Кайзер уже был бессилен – Хабиб поймал оппонента «на встречке» и попал точно в голову. После небольшого перерыва, связанного с отсчетом рефери 9 секунд, Мабуза дал понять, что готов продолжить бой, как оказалось, напрасно жертвовал своим здоровьем, поскольку на добивании Аллахвердиев буквально сокрушил его у канатов, и тот не выстоял. Чемпионский пояс перешел к россиянину. Будем надеяться, что надолго.  

По окончании боя Х. Аллахвердиев ответил на вопросы журналистов.

— Приятно, что сумел порадовать не только своих родных и близких, но и многих других людей, – отметил чемпион. — Первый раунд провел уверенно, во втором то ли я немного сбавил, то ли соперник сумел прибавить. В общем пришлось тяжелее. В третьем было примерно то же самое, а в четвертом раунде я «поймал» Мабузу и добил.

— Показалось, что за весь бой вы не пропустили ни одного по-настоящему опасного удара…

— Нет, пару раз по корпусу пропустил. У Мабузы какие-то завернутые удары, раза три он попал мне ниже пояса. Первый раз даже довольно ощутимо.

Судя по всему, вам удалось полностью реализовать план Кости Цзю на бой.

— Да, делал то же, что и на тренировках. Оттянулся — и в подбородок. Это был идеальный ход. Пару раз так я попал ему левой, а потом просто добил комбинацией. Мабуза все удары в подбородок принимал на себя.

— Могли ли закончить поединок раньше, ведь вы отправили Мабузу в нокдаун еще в первом раунде?

— Это был нокдаун, от которого соперник быстро пришел в себя. Костя подсказал мне в углу, что не надо кидаться, чтобы не нарваться. Но в четвертом раунде я провел такой удар, от которого Мабуза не сумел быстро восстановиться. Надо было идти добивать, что я и сделал.

— Что вам дала работа с Цзю?

— Он мне в первую очередь понравился как человек, ему удалось привнести хорошую атмосферу в нашу команду. Хорошо было и до него, но чего-то все-таки не хватало. Теперь все встало на свои места.
Аллахвердиев долго шел к этому успеху. До поединка с Мабузой в его активе было 16 побед и ни одного поражения. Статистика успешных выступлений на ринге среди «профи» говорит о безусловном росте мастерства талантливого дагестанского боксера. Напомним, что первоначально он должен был встретиться с экс-чемпионом мира из США Кендаллом Холтом, но американец отказался от боя из-за проблем с визой. О замене Мабузы на Холта стало известно за неделю до начала поединка.
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...