Купить PDF-версию
06:57 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
05:12 22.06.2012

В тандеме с Костей Цзю

Ставка известного российского промоутера Владимира Хрюнова на перспективный дуэт «Хабиб Аллахвердиев – Костя Цзю» себя оправдала. 20 июня в Москве воспитанник дагестанской школы бокса одержал восьмую по счету победу нокаутом над южноафриканцем Кайзером Мабузой и завоевал свой первый крупный трофей за время выступлений среди профессионалов - титул чемпиона мира по версии IBO (Международная боксерская организация).

Причем сделал это Хабиб в ярком стиле, не пропустив по сути ни одного акцентированного удара от соперника. Прошедший бой стал для 29-летнего боксера первым под руководством именитого наставника, бывшего абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе, но, несмотря на своеобразный тренерский дебют, Аллахвердиев, как отмечают специалисты, заметно прибавил в мастерстве, боксирует в схожей с Цзю манере. Кайзер Мабуза, предпочитающий вести поединки в агрессивной, силовой манере, был отправлен в нокдаун уже в первом раунде. В ходе стартовой трехминутки мастеру кожаной перчатки из ЮАР не удалось создать в атаке ничего, а Аллахвердиев, напротив, оборонялся внимательно, отвечая временами резкими контрвыпадами. 

В следующем периоде Мабуза несколько активизировался, а действовавший преимущественно вторым номером Аллахвердиев, словно охотник, подстерегающий добычу, выжидал ошибки, и на исходе раунда она последовала: Хабибу удалось провести неплохую серию размашистых боковых ударов, судьи таким образом занесли в протокол еще несколько точных попаданий со стороны номинального хозяина ринга. 

Понимая, что нужно отыгрываться, изрядно замученный многочисленными джэбами южноафриканец активно начал третий раунд, а Аллахвердиев, находясь под жестким прессингом, старался четко соблюдать план на этот бой и не форсировать события. И все же в одном из эпизодов он пошел на риск, в результате чего Мабуза едва не был отправлен в нокдаун повторно, однако пусть и не без труда сумел удержаться. 

А в начале четвертого раунда Кайзер уже был бессилен – Хабиб поймал оппонента «на встречке» и попал точно в голову. После небольшого перерыва, связанного с отсчетом рефери 9 секунд, Мабуза дал понять, что готов продолжить бой, как оказалось, напрасно жертвовал своим здоровьем, поскольку на добивании Аллахвердиев буквально сокрушил его у канатов, и тот не выстоял. Чемпионский пояс перешел к россиянину. Будем надеяться, что надолго.  

По окончании боя Х. Аллахвердиев ответил на вопросы журналистов.

— Приятно, что сумел порадовать не только своих родных и близких, но и многих других людей, – отметил чемпион. — Первый раунд провел уверенно, во втором то ли я немного сбавил, то ли соперник сумел прибавить. В общем пришлось тяжелее. В третьем было примерно то же самое, а в четвертом раунде я «поймал» Мабузу и добил.

— Показалось, что за весь бой вы не пропустили ни одного по-настоящему опасного удара…

— Нет, пару раз по корпусу пропустил. У Мабузы какие-то завернутые удары, раза три он попал мне ниже пояса. Первый раз даже довольно ощутимо.

Судя по всему, вам удалось полностью реализовать план Кости Цзю на бой.

— Да, делал то же, что и на тренировках. Оттянулся — и в подбородок. Это был идеальный ход. Пару раз так я попал ему левой, а потом просто добил комбинацией. Мабуза все удары в подбородок принимал на себя.

— Могли ли закончить поединок раньше, ведь вы отправили Мабузу в нокдаун еще в первом раунде?

— Это был нокдаун, от которого соперник быстро пришел в себя. Костя подсказал мне в углу, что не надо кидаться, чтобы не нарваться. Но в четвертом раунде я провел такой удар, от которого Мабуза не сумел быстро восстановиться. Надо было идти добивать, что я и сделал.

— Что вам дала работа с Цзю?

— Он мне в первую очередь понравился как человек, ему удалось привнести хорошую атмосферу в нашу команду. Хорошо было и до него, но чего-то все-таки не хватало. Теперь все встало на свои места.
Аллахвердиев долго шел к этому успеху. До поединка с Мабузой в его активе было 16 побед и ни одного поражения. Статистика успешных выступлений на ринге среди «профи» говорит о безусловном росте мастерства талантливого дагестанского боксера. Напомним, что первоначально он должен был встретиться с экс-чемпионом мира из США Кендаллом Холтом, но американец отказался от боя из-за проблем с визой. О замене Мабузы на Холта стало известно за неделю до начала поединка.
 

Статьи из «Спорт»

Триумф в Пятигорске

6
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

6
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

43
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Победная концовка

3
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

В разрез с принципами олимпизма

11
На прошлой неделе Международный паралимпийский комитет опубликовал критерии допуска российских и белорусских спортсменов на...

13

Цель та же – Олимпиада

251
_ Прекрасная половина человечества успешно проявляет себя во многих сферах деятельности, в...

Физкультурников стало больше

5
В 2023 году воспитанники спортивных клубов республики, выступая на различных турнирах,...

Уступили лидерство

11
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди летний сезон

41
Перспективы развития гребного спорта обсудили в Министерстве по физической культуре и...