Купить PDF-версию
07:59 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:02 09.12.2020

В зрелищной борьбе, но без зрителей

Победой команды «Легион Динамо» завершился первый футбольный турнир памяти заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова. В финальном матче, проходившем на резервном поле «Анжи Арены», легионеры переиграли «Махачкалу» со счетом 3:1. Турнир прошел с 29 ноября по 6 декабря в Каспийске.

Ушедший из жизни в нынешнем году специалист по смешанным единоборствам подготовил 18 чемпионов мира, в том числе Хабиба Нурмагомедова.

В мемориале приняли участие шесть дагестанских команд: из ПФЛ – «Анжи», «Легион Динамо» и «Махачкала», а также чемпион и бронзовый призер недавно завершившегося чемпионата Дагестана – ФК «Хасавюрт» и «Дагдизель-УОР». Шестым участником стала команда Академии «Динамо». Организаторами стали Федерация футбола Дагестана и Академия ФК «Динамо».

Команды были разделены на две группы. В первую попали «Махачкала», «Хасавюрт», «Дагдизель-УОР» (Каспийск), во вторую – «Анжи», «Легион Динамо» и Академия «Динамо». По регламенту победители групп в финальном матче разыгрывали главный кубок турнира.

«Махачкала» являлась фаворитом в своем трио, в итоге она и заняла первое место в группе, выиграв у обоих своих соперников – 1:0 у «Дагдизеля-УОР», 2:1 – у «Хасавюрта». Её соперником по финалу стал «Легион Динамо», разгромивший Академию «Динамо» – 7:0, правда, после уступив «Анжи» 0:1, но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей занял первое место. Отметим, что в матче между Академией и «Анжи» неожиданно сильнее оказались академики – 2:1.

Финальный матч прошел в зрелищной борьбе, и жаль, что на трибунах не было зрителей: пандемия, тут ничего не поделаешь.

Первыми в финале отличились легионеры: на 13-й минуте после прострела Эльдарушева, защитник горожан Гаджиев неудачно подставил ногу и переправил мяч в собственные ворота. На исходе первых 45 минут был забит и второй гол – красивый удар Рауля Шихаева из-под ног защитников «Махачкалы» увеличил разрыв в счете.

После перерыва Шихаев оформил дубль, на что «Махачкала» смогла ответить лишь одним результативным ударом – отличился Магомед Абакаров.

Таким образом, «Легион Динамо» стал первым победителем турнира памяти Абдулманапа Нурмагомедова.

— Впечатления только положительные, – признался в интервью клубной пресс-службе «Легиона Динамо» Рауль Шихаев. – Конечно же, мы очень рады стать обладателями турнира в честь такого прекрасного и достойного человека, всеми уважаемого Абдулманапа Нурмагомедова. Как я забивал голы? Первый мяч забил с углового, который подал Ислам Абдуллаев в конце первого тайма, так скажем, гол в раздевалку. Второй мяч забили, поймав соперника на контратаке, где тот же Ислам Абдуллаев прострелил на дальнюю штангу, где я принял одним касанием и пробил вторым. Думаю, третий гол был важнее для команды, так как он решил исход матча.

Остается только надеяться, что турнир станет ежегодным и в нем примут участие большее количество команд, и не только из нашей республики.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

0
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

0
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...